Эмбарго и Северный Кавказ:удастся ли прокормить всю Россию? 1119 тем и 2 сообщения

сент. 25, 2014 20:16

Zhanna
7 сообщений

Маир Пашаев, почему Вы обходите стороной знаменитую дагестанскую морковь?

Овощехранилища можно использовать наши. Их в Кабардино-Балкарии несколько, и еще строятся.

Вообще, спасибо Канокову, который подошел к производству овощей и фруктов комплексно. У нас есть где выращивать, во что упаковывать и где хранить. Производителям остается только наладить сбыт, выйдя за пределы южного региона.

сент. 25, 2014 20:17

Mahach Mahachev
одно сообщение

Мне кажется, что на Кавказе больше ощущат воздействие санкций, и то через полгода, жители больших городов, а деревня себя прокормит и часть отвезут на городской рынок....

сент. 25, 2014 20:18

Наима Нефляшева
834 сообщения

То есть, в данный момент влияние санкций и эмбарго практически не ощутимо, поскольку пока что российские компании сумели заменить большую часть продукции из США и Евросоюза,  на ввоз которой полтора месяца назад было наложено эмбарго. Проблемными категориями оказались некоторые виды сыров, рыбы и морепродуктов. С другой стороны, малый бизнес пока сидит на сырьевых остатках. 

Поэтому наш второй вопрос - улучшит ли введение эмбарго ситуацию с малым бизнесом на Кавказе? Приведет ли отсутствие конкуренции к росту производства и снижению цен? прошу подключаться к обсуждению Бадма Бюрчиева и Николая Трапша.

 

сент. 25, 2014 20:19

Niksykhoveev
5 сообщений

Какое импортозамещение? Кто нас допустит на прилавки супермаркетов? Да и налоговая система ( точнее сказать ) отсутствие системы. Освобождение по НДС  не дает возможности работать с сетями. Власть долго имитировала. Производство не восстановишь не за неделю , не за месяц. Промышленного производства мяса нет и нет перспектив для его появления.

сент. 25, 2014 20:21

Rashid Tuguz
8 сообщений

Я тоже хотел бы высказаться по второму вопросу. На мой взгляд, ситуацию с малым с/х бизнесом может улучшить лишь изменение политики государства, а именно предоставление бизнесу длинных и дешевых инвестиционных кредитов. По данным, приведенным советником Президента РФ по экономике С. Глазьевым, объем импортозамещения составляет 3 трлн рублей, а чтобы его произвести, необходимо потратить 1 трлн при 3-4-процентной ставке кредитования на 3-5 лет. Иными словами, пока не будет ощутимо выгодно производить продукцию, массового притока в малый бизнес при существующей агропродовольственной политике не будет. Возможные частные случаи успешного ведения бизнеса в узких отраслях, например производство сыра, производство ягод, которые уже имели положительные тенденции роста.

Как известно, снижение издержек может привести к снижению цен. Маловероятно, что это произойдет естественным путем или под действием рыночных механизмов. На ценообразование влияет не только спрос на данную продукцию, но и затраты на ее производство, снижение которых не просматривается в ближайшей перспективе даже при отсутствии конкуренции.

сент. 25, 2014 20:23

ЧернобривченкоВиталий
6 сообщений

Добрый вечер всем. Я как мелкий производитель ягодник могу говорить только за свой сектор производства. На данный момент мелкие сельхоз производители в нашем регионе не могут ощутить введение санкций, так как основной урожай ягодников уже убран и продан продан. Да и основу конкуренции нам состовляет не евпопейские страны (в плане свежей продукции, я не говорю про заморозку), а по большей части Турция. А вот в подготовке к следующему сезону мы можем серьезно пострадать так как семена и средства хим.защиты растений у нас почти все импортные.

сент. 25, 2014 20:23

badma
10 сообщений

Я думаю, что как раз малый бизнес пострадает. Эмбарго объявлено на год. На мой взгляд, весь этот год страны будут искать компромисс, потому что кризис не выгоден мировой экономике в целом и каждой отдельной стране в частности. За этот год власти надо будет показать, что мы не почувствовали на себе санкции, чтобы поднять свой рейтинг. В результате мы получим что-то вроде пиара Курортов СК перед Олимпиадой. То есть много слов по телевизору, несколько перерезанных ленточек на открытии крупных объектов и пр. Чтобы реформировать систему, по большому счету придется демонтировать вертикаль власти. А этим никто, по понятным причинам заниматься не будет. В результате новые крупные предприятия выжгут вокруг себя поле - т.е. разорят мелкие компании. Когда же история с санкциями закончится, все вернется на круги своя.

сент. 25, 2014 20:25

Nikolay Trapsh
18 сообщений

Добрый вечер, уважаемые друзья!

Эмбарго могло бы улучшить ситуацию с малым бизнесом только в одном случае, связанном с адекватными действиями наших властей. Государство помогает крупным структурам, подвергшимся действию санкций, но они выжили бы и сами, а малый бизнес никакой поддержки не получает.....кредиты по прежнему дорогие, цены на ГСМ искусственно поддерживаются на высоком уровне, эффективных государственных программ, поддерживающих малый бизнес по-прежнему нет....я в данном случае говорю об аграрном производстве и переработке сельскохозяйственной продукции

Кроме того, не будем забывать и о еще одном факторе....отсутствие конкуренции с одной стороны расслабляет нашего проиводителя, а с другой стороны становится фактором роста цен....это псевдорыночная психология внедрилась к нам в сознание еще в 90-е гг. и успешно развивается и в наши дни...зачем развиваться дальше, если можно банально заработать на повышении цен

Так что я настроени пессимистично....роста малого бизнеса не будет, а цены и дальше будут расти

сент. 25, 2014 20:25

Zhanna
7 сообщений

На самом деле всегда возмущали овощи из Польши. Капуста, морковь, картофель , лук – все это спокойно можно выращивать у нас. Было понятно, что это выгодно некоему чиновнику, который с оброта имел проценты.

До недавних пор часто были слышны жалобы жителей республики на тепличные комплексы, что они захватили все рынки, а частные тепличники теперь не могут реализовать свою продукцию. В 2012-13 гг в Лескенском районе можно было в полях увидеть горы огурцов, которые некуда было девать.  Похожая ситуация была с частными садоводами. Ведь не секрет, что Баксанский район славился своими садами. Есть частные садоводы, которые за сезон снимали со своих участков до 600 ящиков. В 2013 г. у частников начались проблемы с реализацией, им начали составлять конкуренцию яблоки, выращенные по интенсивной технолгии.

Для меня было непонятно, почему такие крупные производители не пытаюстя зайти в сети пусть не Москвы, но хотя бы южного региона. Подчас в супермаркетах можно было найти абослютно безвкусные китайские яблоки, но никак не наши местные.

Ситуация с введением контрсанкций меняет эту картину. Крупные производители овощей и фруктов сейчас переключатся на сетевые магазины, продукция потечет в крупные города, остальным частным производителям останется местный рынок и ближайшие республики. Что очень неплохо.

Однозначно можно прогнозировать рост производства. Но расчитывать на снижение цен не приходится, так как в последнее время выросли цены на энергоносители. Т.е. растет себестоимость продукции, логистика.

Рост производства в ближайшей перспективе можно ожидать в производстве птицы, т.к. барьеры для входа на этот рынок практически отсутвуют. Начинать производство можно с малых сумм, с минимальных площадей. Нет недостатка в кормах, в пищевых добавках, в цыплятах.

Произвдоство говядины требует более длительного времени, почти год, поэтому быстрого всплеска в этом секторе ожидать не стоит.

Чем больше продукции мы будем производить и чем больше будем вывозить за пределы нашей республики, тем выше будет наша капитализация.

Нельзя вариться в собственном котле. В таком случае мы скатываемся до банального бартера. Продали соседу ведро картошки, на эти деньги купили у него сметану,  а он у другого курицу и так по кругу... А прироста никакого

сент. 25, 2014 20:27

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемые Маир и Махач - что Вы думаете по поводу того, что эмбарго приведет к оживлению малого бизнеса и является уникальным шансом для серьезного прорыва отечественного сельского хозяйства?