Хадж мусульман Северного Кавказа: опыт, проблемы, поиски решений 1119 тем и 2 сообщения

авг. 26, 2014 20:14

muhammad.khashtirov
10 сообщений

цитата:

Maga Rso

Касательно квот хотел бы еще заметить, что существует некоторое непропорциональное деление. С недавних пор появился централизованный орган занимающийся распределением квот - это Совет по Хаджу при Правительстве РФ. Руководителем его является зампред СовФеда Ильяс Умаханов. 

В частности обеспокоенность непропорциоанльным делением квот выражали ДУМы Поволжских регионов, татарстана, структуры Совета муфтиев России. И если на Кавказе основыне получатели квоты это Дагестан, Чечня и Ингушетия, то всем остальным республикам помимо своих, не очень больших квот зачастую перепадало из фондов Ахмада Кадырова или Сулеймана керимова. Т.е. кавказские мусульмане хоть как-то потребность свою в количестве хадж-мест удовлетворить могут.

Но остаются вопросы у других российских регионов с мусульмансикм населением. Они заявляют о том, что выделяемой на них квоты не достаточно, потому возникает дефицит, значительный рост цен. В частности, подобная ситуация была описана в интервью на информационном канале Ансар (http://ansar.ru/person/2012/11/14/34991).

Мне кажется, было бы правильным делить квоту исходя из количества мусульман в каждом регионе. Так, если в Дагестане проживает 3 млн мусулмьан, то квота на Дагестан должна сотавлять 3 тысячи штук, а не 8-10 тысяч, как это происходит сейчас. многие были бы счастливы ездить в Хадж каждый год, и некоторые такую возможность имеют. А некоторые пожилые люди в регионах стоят в очереди для того, чтобы совершить этот обряд Ислама хоть раз в жизни, но зачастую не доживают до этого времени из за того, что квоты на них просто не хватает из раза в раз.

Возможно, есть целесообразность в том, чтобы кавказские регионы получали больше квоты, но мы не должны делить мусульман России по сортам и основополагающим исламским принципом является справедливость.

Спасибо!

 Правило  распределение квот  не только  у нас в России но и по всему миру оно установленны как я знаю это на одну тыссячу мусульман, одно хадж место .. а то что до сих пор квота выделяемая кавказским  духовным управлением превышало их пологаемой квоты то это делалось потому что другие регионы Росссии ее прсто не осваивали .. жилающих было намного меньше чем сейчас.

авг. 26, 2014 20:14

Аксана Бжедугова1
27 сообщений

тут много было сказано о духовной стороне хаджа, поэтому  я "разбавила"   дискуссию такими низменными, бытовыми проблемами. Но они есть, они существуют и их нельзя игнорировать, повторюсь еще раз : паломника не должно ничего отвлекать  от  цели  -  хаджа.  а вместо этого он занят поиском хлеба((((  надо более серьезно относиться к таким вопросам, тем более контингент  выезжающий в Саудию - это не солдаты, не молодые ребята, а все таки больше пожилые люди.

Причем не было высказано что было трудно ночевать  в пустыне, или подниматься в гору, или проходить долгий путь, нет. Обиды были именно на то что паломников бросили, оставили одних наедине с собой. и если мужчинам  все таки проще во многих вопросах, то у женщин много трудностей. и не у всех женщин есть мужья и братья для сопровождения(

авг. 26, 2014 20:16

khyzyr-misir
4 сообщения

А также ДУМ КБР проводит инструктаж паломникам с участием пограничников ,таможеников,и представителей с правительства и минздрава.И для желающих уроки по хаджу .

авг. 26, 2014 20:16

Наима Нефляшева
834 сообщения

Аксана, а что бы ты лично изменила в организации хаджа? Назови, пожалуйста, твой алгоритм действий. Я задаю этот вопрос неслучайно именно Аксане, так как она ведет масштабные проекты и знает, как говориться, как организовать сам процесс.

авг. 26, 2014 20:18

hadjing2014
10 сообщений

что косается хадж фондов это ваши же деньги инвестированые бизнес, и есть малая доля тех кто относится к котегории мискин и факир, 

авг. 26, 2014 20:23

Аксана Бжедугова1
27 сообщений

тут правильно сказали, что не следует изобреть велосипед. 

есть прекрасный опыт организации хаджа в мусульманских странах. отправить надо наши ДУМ на стажировку к ним - перенимать опыт. и не следует держать одного монополиста - туроператора. как говорится - в конкуренции все таки лучше показатели, лучший эффект наступает.

вы меня извините за бухгалтерские выкладки ( профессиональное), но я  заплатила 107 000 рублей. неужели этой суммы недостаточно чтобы перевезти до нужного места ( а не обходными путями), обеспечить питание, ночлег и гида- сопровождающего? тем более что все это изначально оговаривалось как "включенное". если этого не достаточно - пусть назовут другую сумму.  я ее с удовольствием отдам, не просто так, а с удовольствием, лишь бы знать что моя мама не будет терпеть лишений, которые не обусловлены самим хаджем, а просиходят изза нечистоплотности и жадности отдельных людей 

авг. 26, 2014 20:24

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уажаемый Асфар, расскажите пожалуйста, об основных проблемах хадж паломников из Адыгеи и Краснодарского края.

Пока Асфар готовит свой пост, прошу всех участников дискуссии очень кратко дать рекомендации паломникам, которые будут совершать хадж в 2014 году.

авг. 26, 2014 20:26

Наима Нефляшева
834 сообщения

Идрис, какие бы Вы практические рекомендации могли дать для паломников 2014 года?И какие рекомендации могли бы дать тем организациям, которые берут на себя миссию организации хаджа из Северного Кавказа?

авг. 26, 2014 20:27

hadjing2014
10 сообщений

то что косается выделения квот,здесь есть тоже неспроведливость, но надо учитывать тот факт что с других регионов выезжают очень мало и это только в последние 2 года есть изменения и то они несущественные, но не набирется к примеру с татарстана 10 000 поломников, а с Дагестана наберется 17-18тыс., и здесь надо сформировать правила исламским организациям и  открыто работать согласно им.  

авг. 26, 2014 20:28

Наима Нефляшева
834 сообщения

Прошу также всех наших читателей, а также официально неприглашенных участников дискуссии задавать вопросы и также высказаться по проблеме.