Хадж мусульман Северного Кавказа: опыт, проблемы, поиски решений 1119 тем и 2 сообщения

авг. 26, 2014 19:59

hadjing2014
10 сообщений

что косается самих поломников они все проходят обучение как проводит ретуал, и по окончании сдают экзамен, более того там даже делают макет каабы чтобы они показали в основные процессы, после сдачи такого экзамена они уже могут, получить путевку в хадж,

 

второй вопрос самого процесса организации существуют инвестиционные накопительные (сукук)  хадж фонды,  

которые и осуществляют весь этот процесс,

 

 

авг. 26, 2014 20:00

Наима Нефляшева
834 сообщения

Я хотела бы предоставить слово Аксане Бжедуговой, она отправляла в паломничество свою маму и не понаслышке знает о том, с каким бюрократическими препонами сталкиваются хаджи. Прошу Аксану поделиться своими впечатлениями и хотела бы услышать ее мнение о том, как сделать хадж более организаованным, а оформление путевок более - современным и легким.

авг. 26, 2014 20:02

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

hadjing2014

что косается самих поломников они все проходят обучение как проводит ретуал, и по окончании сдают экзамен, более того там даже делают макет каабы чтобы они показали в основные процессы, после сдачи такого экзамена они уже могут, получить путевку в хадж,

 

второй вопрос самого процесса организации существуют инвестиционные накопительные (сукук)  хадж фонды,  

которые и осуществляют весь этот процесс,

 

 Икрамудин, а как Вы относитесь к тому, что на рынке туроператоров хаджа существуют некое монопольное распределение хадж-туров? Одни и те же туоператоры занимаются отправкой хаджи и не пускают другие турфирмы на это поле? Или я ошибаюсь?

 

авг. 26, 2014 20:03

Maga Rso
10 сообщений

Касательно квот хотел бы еще заметить, что существует некоторое непропорциональное деление. С недавних пор появился централизованный орган занимающийся распределением квот - это Совет по Хаджу при Правительстве РФ. Руководителем его является зампред СовФеда Ильяс Умаханов. 

В частности обеспокоенность непропорциоанльным делением квот выражали ДУМы Поволжских регионов, татарстана, структуры Совета муфтиев России. И если на Кавказе основыне получатели квоты это Дагестан, Чечня и Ингушетия, то всем остальным республикам помимо своих, не очень больших квот зачастую перепадало из фондов Ахмада Кадырова или Сулеймана керимова. Т.е. кавказские мусульмане хоть как-то потребность свою в количестве хадж-мест удовлетворить могут.

Но остаются вопросы у других российских регионов с мусульмансикм населением. Они заявляют о том, что выделяемой на них квоты не достаточно, потому возникает дефицит, значительный рост цен. В частности, подобная ситуация была описана в интервью на информационном канале Ансар (http://ansar.ru/person/2012/11/14/34991).

Мне кажется, было бы правильным делить квоту исходя из количества мусульман в каждом регионе. Так, если в Дагестане проживает 3 млн мусулмьан, то квота на Дагестан должна сотавлять 3 тысячи штук, а не 8-10 тысяч, как это происходит сейчас. многие были бы счастливы ездить в Хадж каждый год, и некоторые такую возможность имеют. А некоторые пожилые люди в регионах стоят в очереди для того, чтобы совершить этот обряд Ислама хоть раз в жизни, но зачастую не доживают до этого времени из за того, что квоты на них просто не хватает из раза в раз.

Возможно, есть целесообразность в том, чтобы кавказские регионы получали больше квоты, но мы не должны делить мусульман России по сортам и основополагающим исламским принципом является справедливость.

Спасибо!

авг. 26, 2014 20:04

kambirus
7 сообщений

Руслан, поясните, пожалуйста, как организуется хадж из КЧР? Какие туроператоры работают на рынке хаджа? Как распределяются квоты? ННет ли злоупотреблений - когда один человек посещает Мекку и Медину несколько раз, а другой - ни разу? Нас больше интересует не Ваше эмоциональное описание хаджа, а реальные проблемы, с которыми сталкивается верующий. И как их решить. 

Надо отметить, что в Карачаево-Черкессии к организации хаджа подошли профессионально.    В ДУМ КЧР создан отдел Хаджа,который возглавляет Джетул Тамбиев,человек компетентный и образованный в данном вопросе. В отделе координируется подготовка к паломничеству, составляются списки, по которым исключены массовые злоупотребления. Предпочтение отдается лицам ни разу не посетившим Мекку. Организацией Хаджа занимаеются крупные туроператоры, специализирующие на организации паломнических туров.  

авг. 26, 2014 20:06

Аксана Бжедугова1
27 сообщений

Два года назад  я решила исполнить мечту моей мамы – отправиться  в хадж, вернее планировала отправиться в хадж вместе с ней, так как не представляла как пожилая женщина отправится заграницу  и не просто  отдохнуть, а в тяжелое испытание. Однако так получилось, что я не смогла ее сопровождать, поэтому я очень внимательно отнеслась к организации хаджа, расспросила всех знакомых мне  бабушек, которые были в хадже раньше.  То что я услышала меня не обрадовало.  Организаторы обещали,   что у паломников будет сопровождение, что их будут кормить,  возить в нужные места и города, однако те кто были в хадже не всегда подтверждали это.

Отмечали что повезло тем кто едет с Ахматом (или Ахматовым? Балкарец, все что я знаю о нем), что его группа  всегда организована и ни в чем не нуждается. Простите что я такой упор делаю на  бытовые вопросы, я учитываю возраст паломников, и потом считаю что их не должно ничего отвлекать  от цели паломничества.

В общем сбылись самые худшие ожидания, мы попали в  группу Сафудина и Амирбея,  из Минвод прилетели в Иорданию, на разбитых и сломанных автобусах 20 (!!!) часов ехали до Саудии, паломники рассказывали что у водителей даже прав не было, что приводило  к бесконечным остановками и  разбирательствам на дорогах, не знаю начет достоверности, может это им так уже представлялось изза трудностей пути?

Привезли куда то, разместили и…забыли. Какое там покушать?  Какое отвезти? Маршрутка, такси, жестами и знаками объясняясь эти бабушки доезжали сами до нужных мест, терялись, находились как то. Одна женщина вообще вернулась домой вообще  не совершив хадж! Она просто не знала куда  идти,  и как передвигаться!  Мама рассказывала что если бы не  Мисиров (какой то заместитель  по ее словам), который  к ним отношения и не имел, они совсем пропали бы. А это Саудия – ту т женщина не может просто подойти и купить все что она хочет, ее как правило не обслуживают. Мама рассказывала что полдня не могла  положить деньги на телефон ( у нее он не работал и она решила что нет денег) – ее отгоняли! 

Насчет знания ритуалов хаджа -  мама регулярно ходила на какие то собрания, где им подробно (чуть ли не под запись) рассказали что и где надо делать, как соблюдать безопасность в поездке и т.д. То есть эта сторона была отработана, проблем практически не возникло, кроме того что они не знали как попасть в то или иное место и часто терялись  в толпе, так как хоть и была организована «группа»  – все были сами по себе без «гидов».

Особо отмечали группу из КЧР  с «большим карачаевцем во главе» - это была очень организованная группа, с колясками  в которых перевозили ослабленных, наши женщины  старались держаться их, шли за ними, те им помогали.

Один раз был случайный  благотворительный ужин  из турецкого ресторана – случайно узнали и зашли взяли контейнеры с рисом.  

Далее – их вернули на 5 дней раньше положенного срока, они не успели даже сделать все что им надо было  сделать – помолиться за всех, кого планировали( Обратно везли также - сутки до Иордании на ужасных автобусах – я не знаю что там были за атвобусы. Но мама   даже слов не может подобрать чтобы описать их.  В аэропорту  ожидали неизвестно чего полдня, пока мужчины не пошли куда то выяснять- как оказалось их автобус давно их ждал!

 

На обратной дороге    в Минводах просидели в  автобусе 8 часов ! мама 2 месяца потом лечилась . Все что я описываю называется «организация хаджа"

не хочу никого обидеть, но это - что угодно, но не организация. это тупо  туризм, бизнес, желание сэкономить ( я об организаторах именно веду речь)

авг. 26, 2014 20:08

Аксана Бжедугова1
27 сообщений

Для полноты картины процитирую  женщин,  бывших  в хадже в 2011 году

…..Вылетели с Мин Вод , и вот мы на самом большом аэропорту в Саудовской Аравии. Там все находились в отсеках. Очень было стыдно за наш отсек. Со мной летели карачаевцы  и дагестанцы. У всех одежда в разнобой, 80% с сумками базарными, такое ощущение, что мы цыганки. Рядом отсек  Турции - у всех одежда и чемоданы одинаковые. Разговаривают тихо сидят мирно. Полная красота приятно смотреть, а мы с России как беженцы, которых преследуют. Чувствуешь, что ты третьего сорта  человек, видно что их государство поддерживает. И нас естественно хуже обслуживали чем их. Автобусы нам выделяли хуже чем у них. Разгрузка и погрузка людей с Турции  и других мусульманских государств в автобусы намного быстрее  чем  нас. И ЭТО ОЩУЩЕНИЕ НЕ ПОКИДАЛО НАС НИКОГДА. ОТНОШЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ К НАМ И К ДРУГИМ МУСУЛЬМАНСКИМ ГОСУДАРСТВОМ  РАЗНОЕ. Честно меня это не очень волновало. Я полностью была занята молитвой

Люди с Турции приезжают со своими ресторанами (точки где они живут и кушают определяет государством). Все очень четко и точно организовывают. С самого аэропорта все закреплены и автобусы и кто отвечает за тебя и куда и когда и во сколько везут все делается минута в минуту. Если РФ закрепит  с Саудовской Аравией договор по паломникам с указанием суммы затрат можно что либо говорить, а так все наши паломники там как дикари едут на море -  так и они едут в Хадж. Большое исключение Чеченская республика. Там очень чтят Чечню и любят. Вывеска вверху ЧЕЧНЯ внизу маленькими буквами рф,

….Мы приехали в Мекку все со своей едой, а я все искала где хотя б купить хлеб [нам сказали ничего не брать, так как будут кормить на месте]. В маленьких частных магазинах обслуживают только мужчин. На второй день я совсем голодная с огромной суммой денег мечтая о куске хлеб стояла с женщиной с нашей комнаты у киоска маленького купить лаваш. Нам не продавали лаваш и все в очереди были мужчины. Я все настаивала как могла объясняла, что голодные, им все равно кричат на тебя ХАЛАС и еще что то гонят от киоска. Тут подъехал огромный джип и спросил на ломанном русском языке лаваш хотите купить и сколько вам надо? Мы очень обрадовались я сказала 20 штук . Там всего оставалось 17 он нам купил денег не взял и мы счастливые пришли в гостиницу.

 

…..Очень была восхищена выдержки и терпенью,труду, который вкладывают руководители при паломничестве. СПАСИБО ИМ БОЛЬШОЕ. У нас был Хъызыр. Мне кажется он за месяц с нами не спал и двух ночей.

 

…..Путь мой в Хадж был труден. Это было связано не с здоровьем или деньгами, а с чем то что не существует на материальном основе. Скорее это связано с ДУХОМ твоим. Я при возвращении домой думала, что я была на войне ГОД, а не в Хадже.До того мне было трудно. Когда я об этом заикнулась один из наших  сказал мне:- отработать свои грехи здесь не легко. Думаю он прав. В Хадж готовиться надо не только телом здоровым и при деньгах, но и Дух твой должен быть готов к Хаджу и к таким испытаниям. Некоторые думают я здоров, я богат, поеду в Хадж. Он о самом главном забывает- О ДУХЕ СВОЕМ об отработках грехов своих и тут же заболевает. А болезнь что? Болезнь - это разговор АЛЛАХА ВЕЛИКОГО С человеком. АЛЛАХ говорит хочет подсказать человеку, что он  не так делает что то очень главное, а человек не слышит, вот и болеет 

авг. 26, 2014 20:10

khyzyr-misir
4 сообщения

ДУМ КБР проводит следующие работы при отправлении паломников в святые места ислама:ежегодно организовывается ОРГ комитет по хаджу по поручению главы республики при администрации главы.Весь ОРГ комитет оказывает всякую помошь для выезжаюших на хадж.За это хочу выразить огромную благодарность главе КБР и всему ОРГ комитету по хаджу.принимаются необходимые документы для хаджа с желаюших совершить хадж .Порводится вакцинация всех паломников минцеваксом и гриполом.Грипол дается минздравом бесплатно .Туроператор с которым мы работем это "КАВКАЗ".Квоты распределяются с привелегией тем которые еду в первые на хадж.

авг. 26, 2014 20:12

Махир
8 сообщений

Салам  алейкум! Приветствую всех участников сегодняшнего форума!

 

 

Я Черкес репатриант из бывшей Югославии, Косово, ныне живущий в г. Майкопе, РА, зовут меня Махир Цей.

 

Хотел бы рассказать о том, как из Косово отправлялись в хадж, и его позитивный опыт.

 

Дело в том, что у нас в Косово, отправлялись исключительно на свои средства. И не считалось «къабыл» т.е. принятым от Всевышнего то, что совершил хадж не за счет своих личных средств.

 

Что в этом хорошего? Люди годами копили деньги на то, чтобы совершить это благое дело, готовились к этому, зарабатывали честным путем эти деньги, зная что даже одна  копейка не заработанная не честным путем, вложенное в это дело, не будит приниматься за благим делом от Всевышнего…

 

И я не понимаю одно: каким образом на сегодняшний день, люди отправляются в хадж, за средства выделенных от различных меценатов, фондов и т.д? – это первый вопрос,

 

Вопрос второй: Хотелось бы услышать, кто определяет участников от благотворительной организации, кто заслужил а кто нет поехать и совершить хадж за выделенные средства?! Речь веду о кандидатах, к-е отправляются от Республики Адыгея, г. Майкоп.

 

И в конце хотелось бы сказать, что паломничество в хадж, это замечательное дело, ведь этот праздник, душевного очищения человека, дарит свое имя каждому после его совершения, т.е. после паломничества человек зовется не только своим именем, а перед его именем стоит Хадж (Хьажьэ на Адыг. Яз.) Н-р: Хадж Исмаил, Хадж Руслан и т.д.

Ни один духовный праздник в мире, не дарит своего имени как паломничество в Хадж.

 

Кстати когда я родился, я 5-й сын моих родителей, попросили тетю моего отца назвать меня красивым именем к-й упоминается в Исламе, Коране, тетя сказала: Расул! Но еще и добавила, повернувшись к моей матери: если его назовем Расул-ом, его ни бить, ни ругать нельзя, поскольку он назван Посланником, Пророком… На что моя мам сказала: он у меня 5-й сын, я всех ругаю, и порою бью -)) имя нам нужно такое, чтобы можно было отшлепать иногда -))

На что тетя моего отца сказала: тогда назовем его Махир (ударение на А), так звали говорит нашего проводника в хадже, человек великолепный, добрый, отзывчивый… И так получилось что меня назвали эти именем J

 

Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы у Всех нас с Вами, здесь присутствующих, дал возможность, совершить Хадж.

 

 

Спасибо за теплую дискуссию и поучительные сообщения J 

 

авг. 26, 2014 20:13

hadjing2014
10 сообщений

есть монополизация, действительно это отрицательно сказывается на поломничество, но надо внедрят принципы и правила, для тур компаний, которых сейчас нет. и такая ситуация может вызвать еще больший хаос. Поэтому было бы правельно чтоб гос. не вмешивалось в этот процес так как там нет людей разбирающихся в религиозных впоросах, они попросто могут не совершат молитву и при этом возгловлять комитет по хаджу, думаю надо религиозным организация разработать принципы и правила для тур фирм, а уже после этого рынок должен быть конкурентным