Ислам в Крыму - возможно ли развитие по кавказскому сценарию? 1119 тем и 2 сообщения

июнь 24, 2014 22:32

achmady
59 сообщений

Владимир, мне кажется, все попытки "отсечь" напротив, вызовут нездоровый интерес к "отсекаемым", поскольку нигде "отсечь", к сожалению, не удалось. Действовать необходимо гораздо тоньше, есть другие методы регулирования этих процессов. Важно не допустить создания джамаатов, находящихся вне правового поля.

июнь 24, 2014 22:33

Эльмира Муратова
26 сообщений

цитата:

achmady

Самое главное - государство сейчас не нужно наступать на грабли разделения ислама на "традиционный" и "нетрадиционный". Надо работать со всем группами мусульман, не позволяя им выходить за рамки правового поля. Думаю, с учетом недавнего прошлого, надо найти формулу взаимодействия с такими группами, как Хизб ут-Тахрир, тем более, что сильные и влиятельные их группы есть уже почти везде, где живут российские мусульмане.

Согласна с Ахметом. Нельзя никого маргинализировать.

июнь 24, 2014 22:34

achmady
59 сообщений

цитата:

Эльмира Муратова

цитата:

achmady

Самое главное - государство сейчас не нужно наступать на грабли разделения ислама на "традиционный" и "нетрадиционный". Надо работать со всем группами мусульман, не позволяя им выходить за рамки правового поля. Думаю, с учетом недавнего прошлого, надо найти формулу взаимодействия с такими группами, как Хизб ут-Тахрир, тем более, что сильные и влиятельные их группы есть уже почти везде, где живут российские мусульмане.

Согласна с Ахметом. Нельзя никого маргинализировать.

Это очень важный пункт. Работать нужно со всеми, находящимися в легальном поле и отвергающими насилие.

июнь 24, 2014 22:35

Владимир Новиков
35 сообщений

Ахмет! Но тогда нужна работа по определению рамок самого этого правового поля. Вот наши украинские и крымские собеседники говорят, что украинское религиозное законодательство было либеральней не только российского, но и частично европейского. Возникает вопрос: мы копируем российское законодательство в религиозной сфере? Мы устанавливаем переходный период, когда действует еще украинское, но в этот момент мы вырабатываем компромиссный вариант специально для Крыма. Вот здесь-то и возникает главная проблема.

июнь 24, 2014 22:35

Эльмира Муратова
26 сообщений

цитата:

achmady

цитата:

Эльмира Муратова

цитата:

achmady

Самое главное - государство сейчас не нужно наступать на грабли разделения ислама на "традиционный" и "нетрадиционный". Надо работать со всем группами мусульман, не позволяя им выходить за рамки правового поля. Думаю, с учетом недавнего прошлого, надо найти формулу взаимодействия с такими группами, как Хизб ут-Тахрир, тем более, что сильные и влиятельные их группы есть уже почти везде, где живут российские мусульмане.

Согласна с Ахметом. Нельзя никого маргинализировать.

Это очень важный пункт. Работать нужно со всеми, находящимися в легальном поле и отвергающими насилие.

Как только донести это до власть предержащих))

июнь 24, 2014 22:37

Айдер Булатов
22 сообщения

  У Российской Федерации имеется и положительный опыт, приобретённый в постсоветский период в сфере государственно-конфессиональных отношений. Например в Татарстане. Считаю, что он должен быть учтён в Крыму.

 

июнь 24, 2014 22:37

Денис Брилев
25 сообщений

К комментарию Наимы - чтобы не дать радикализироваться крымским мусульманам по типу Кабардино-Балкарии нужно достоверно знать о факторах которые привели к этой радикализации. Возможно, память о депортации - недостаточный контрфактор для радикализации. Но опять же - нужна вся совокупность факторов

июнь 24, 2014 22:38

achmady
59 сообщений

цитата:

Владимир Новиков

Ахмет! Но тогда нужна работа по определению рамок самого этого правового поля. Вот наши украинские и крымские собеседники говорят, что украинское религиозное законодательство было либеральней не только российского, но и частично европейского. Возникает вопрос: мы копируем российское законодательство в религиозной сфере? Мы устанавливаем переходный период, когда действует еще украинское, но в этот момент мы вырабатываем компромиссный вариант специально для Крыма. Вот здесь-то и возникает главная проблема.

Никто не сказал, что будет легко :) Но Россия веками была известна своей гибкостью в силу огромных территорий и пестроты населения. И в Крыму, конечно, надо продумать правильный переходный период, работая в том числе и по правилам, которые действуют по всей России. Это, кстати, очень хороший шанс для федерального центра исправить допущенные ранее огрехи в политике в отношении ислама и мусульман.

июнь 24, 2014 22:38

Айдер Булатов
22 сообщения

Например, я приму все усилия, чтобы донести это до крымской власти. Вопрос в другм - готовы ли она услышать? Например, Украина не слышала....

июнь 24, 2014 22:39

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемые коллеги, мы завершаем нашу дискуссию. Она была очень продуктивной. Это, насколько я знаю, одно из первых компаративитских обсуждений проблем мусульман Крыма и мусульман Северного Кавказа. мусульмане Северного Кавказа проходят сложный путь становления своих общин, непростой поиск диалога с государством. Актуализация этнических традиций и ислама стала ответом на системный кризис кавказской политики, который длится уже не первое десятилетие. Отсутствующие социальные лифты, безработица и коррупция - только самые видимые проявления этого кризиса, слабости власти. На Кавказе "новый ислам" развился из-за в том числе проникновения нехарактерных для российского ислама течений из Ближнего Востока,  Афганистана. Именно он стал давать молодежи ответы на современные вызовы времени. Как избежать удержать в правовом поле те проявления "нового ислама", которые неизбежно появятся в Крыму, как избежать внутриконфессионального конфликта  - вопрос вопросов современной исламской политики Москвы.