"Кавказофобия" в России - истоки и стратегии преодоления 1119 тем и 2 сообщения

май 18, 2014 19:32

Victor
180 сообщений

цитата:

Abbaz Osmaev

Виктор, никто пока не появился?

 

Насколько я вижу, люди подтягиваются.

май 18, 2014 19:33

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Манышев Сергей

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Манышев Сергей

Как мне кажется, во многом виноват низкий уровень образования и культуры, причем это касается обоих сторон: и так называемой "русской", и так называемой "кавказской". Ведь мало кому придет в голову применять какие-то кавказофобские клише по отношению к профессорам-кавказцам, работающим в центральных вузах страны. Хотя, конечно, дихотомию "свой - чужой", складывавшуюся едва ли не сотнями лет, нельзя взять и просто как-то преодолеть. Ведь такое не всегда толерантное отношение к кавказам появилось не вчера и даже не позавчера. Если мы вспомним тексты русской классической литературы, то и там можно найти огромное количество кавказофобских высказываний. И это писали люди, которые соприкасались с этим регионом. Что уж говорить о том, что знают совеременные жители Центральной России о Кавказе и кавказцах. Как правило, на их взгляды влияет свой личный негативный опыт

Я бы сказал, что огромную роль здесь играешь еще территориальная сегрегация. Пока мы будем выделять в России регионы с титульными этносами, до тех пор и будет существовать ксенофобия в таких масштабах. 

 

 

в каком смысле "выделять"? 

Я знал, что нужно будет пояснить. Стимулировать перемещение кавказских этносов на территорию остальной России, и россиян на Кавказ. Чуток перемешать. Не сталинскими, конечно, методами, и здесь не совсем про "плавильный котел". Но нужны какие-те средства, чтобы проивобрствующие группы лучше узнали друг друга. 

май 18, 2014 19:33

Tsarevna
5 сообщений

Всем доброго вечера и плодотворной беседы! Спасибо Виктору за доклад, весьма лаконично и по делу. Соглашусь, что по части именно эскалации напряженности во взаимоотношениях между этносами, замешаны средства массовой информации. К сожалению, малая часть российских граждан способна к самостоятельному анализу ситуации и здравому расставлению акцентов в них, а экспертное сообщество часто остается в тени из-за недостаточной информационной поддержки. А что мы вообще сегодня можем сказать про "кавказцев", исходя из телевизионного контента? Это либо их активное участие в правонарушениях, (исходя из криминальных хроник), или искаженные образы смешанных русско-кавказских семей, с осколками трационализма на бушующих просторах современнности (что транслируют нам, ставшие частым явлением, юмористические сериалы типа "Дружба народов", "Последний из Магикян"), причем происходит зачастую высмеивание культурных ценностей, что , на мой взгляд даже в целях снятия напряжения играет мизерную конструктивную роль. И тут действительно, соглашусь с Сергеем, важен именно уровень образования и культуры акторов современного этнополитического процесса. Мы хотим повысить значимость этого региона в общероссийском имидже? - Стоит делать акцент на плюсах, но не путем высмеивания

май 18, 2014 19:35

Victor
180 сообщений

Коллеги минуту внимания! Дайте докладчику 5 минут на реагирование =)

май 18, 2014 19:36

Манышев Сергей
28 сообщений

Безусловно запрос на ксенофобию есть. Что, события на Манежке были спонтанными? Думаю, что нет 

май 18, 2014 19:37

Magomed 26
46 сообщений

Процессы усиления Кавказофобии шли после 1990 годов, Кавказ традиционно считался дикой и опасной частью Российской Федерации. Такое чувство как будто вся центральная Россия готовился к отделению Кавказа от России «Они не с нами, значит они против нас». Якобы  для того, что бы не жалко было потерять Кавказ, об этом свидетельствуют такие слухи в обществе как «Исход» (отток Русского населения из Кавказа, что по факту является не правдой) – уезжает молодежь, так Русская и Кавказская.

На мой взгляд проблема в глобализации и её процессах, когда различия в обществе просто колоссальны эти негативные процессы не удивительны. Не понимание других сторон это обычная реакция на любое изменения. Россия находится на периферии Запада и Востока, сегодня сложно сказать, на какую часть России больше действует – та или иная цивилизация (Западная или Восточная), точно можно сказать, что процессы на Кавказе проходят гораздо тяжелее чем в центральной России. Так же сложно сказать, что будет в дальнейшем.

май 18, 2014 19:38

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Манышев Сергей

Безусловно запрос на ксенофобию есть. Что, события на Манежке были спонтанными? Думаю, что нет 

Сергей, и не только на Манежке. Стоит сделать одну межэтническую потасковку медийной, как сразу начнется мобилизация оскорбленных масс, готовых идти в крестовый поход. 

май 18, 2014 19:38

Victor
180 сообщений

Игорь "Я знал, что нужно будет пояснить. Стимулировать перемещение кавказских этносов на территорию остальной России, и россиян на Кавказ. Чуток перемешать. Не сталинскими, конечно, методами, и здесь не совсем про "плавильный котел". Но нужны какие-те средства, чтобы противобрствующие группы лучше узнали друг друга. "

Опыт к сожалению демонстрирует, что там где группы перемешиваются - например университетские общежития (если конкретно) и большие города (если вообще) - существуют не только позитивные факты общения, но и конфликты. 

Мне кажется тут совсем о другом надо говорить. Но я пока помолчу =)

Царевна "Стоит делать акцент на плюсах, но не путем высмеивания"

Имидж это очень хорошее дело, но мне кажется имиджем проблему не решить. Вот говорят давайте создадим Северному Кавказу инвестиционно-привлекательный имидж. Но от статей в журналах и телероликах люди гибнуть не перестают.

май 18, 2014 19:38

elenachubina
49 сообщений

Добрый вечер, Виктор! Добрый вечер, коллеги!

Как справедливо было отмечено в самом начале доклада, умеренная ксенофобия естественна и весьма полезна для общества. Она являет собой некий прототип конкуренции в экономике. Подавляемая в Советском союзе, ксенофобия в привычном понимании появляется в 90-е годы прошлого столетия и выражатся именно в пресловутой "кавказофобии". Причиной этому послужили, на мой взгляд, 2 чеченские компании, рост, так называемой, этнической мафии и социо-культурный шок российского общества в целом. 2000-е ознаменовали собой эру борьбы с терроризмом, который в нашей стране также ассоциируется с Кавказом. После нескольких крупных террактов в российских городах,совершенных выходцами из северокавказских республик, в общество в полне обосновано росло недоверие к любым представителям северокавказских этносов. Ну а дальше в дело вступили СМИ. Материал с указанием национальности преступника  обречен был попасть в топ. В обществе и сейчас не уменьшается спрос на "плохих кавказцев". Сегодшянюю кавказофобию я объясняю скорее психологическими причинами. Городское сообщество мегаполисов, к сожалению, потеряло большую часть своих культурных скрепов, растет,так называемая, "культура недоверия". межличностное доверие ограничивается ближним кругом: семьей, родственниками, друзьями, хорошими знакомыми. Растет неудовлетворенность жизнью в целом, психологическая напряженность. В такой ситуации, нужен объект,который был бы во всем повинен. Таким объектом стали мигранты, в том числе внутренние. 

Что с этим делать?

Боюсь, что изменить ситуацию может только общее улучшений социально-экономической обстановки в стране. Ну и... ребрендинг самого Северного Кавказа. 

май 18, 2014 19:39

Манышев Сергей
28 сообщений

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Манышев Сергей

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Манышев Сергей

Как мне кажется, во многом виноват низкий уровень образования и культуры, причем это касается обоих сторон: и так называемой "русской", и так называемой "кавказской". Ведь мало кому придет в голову применять какие-то кавказофобские клише по отношению к профессорам-кавказцам, работающим в центральных вузах страны. Хотя, конечно, дихотомию "свой - чужой", складывавшуюся едва ли не сотнями лет, нельзя взять и просто как-то преодолеть. Ведь такое не всегда толерантное отношение к кавказам появилось не вчера и даже не позавчера. Если мы вспомним тексты русской классической литературы, то и там можно найти огромное количество кавказофобских высказываний. И это писали люди, которые соприкасались с этим регионом. Что уж говорить о том, что знают совеременные жители Центральной России о Кавказе и кавказцах. Как правило, на их взгляды влияет свой личный негативный опыт

Я бы сказал, что огромную роль здесь играешь еще территориальная сегрегация. Пока мы будем выделять в России регионы с титульными этносами, до тех пор и будет существовать ксенофобия в таких масштабах. 

 

 

в каком смысле "выделять"? 

Я знал, что нужно будет пояснить. Стимулировать перемещение кавказских этносов на территорию остальной России, и россиян на Кавказ. Чуток перемешать. Не сталинскими, конечно, методами, и здесь не совсем про "плавильный котел". Но нужны какие-те средства, чтобы проивобрствующие группы лучше узнали друг друга. 

 

Игорь, да Вы сказочник) Вот как это можно осуществить? потом возникнут новые вопросы, подобные так называемому "черкесскому", когда все захотят внезапно (лет через 150) обрести свою "историческую родину"