Кавказофобия в современной России. 1119 тем и 2 сообщения

апр. 02, 2014 15:57

Манышев Сергей
28 сообщений

цитата:

katushapavlova

 

"ТАк профессоров кавказской национальности - предостаточно. Например, Дина Магомедова - выпускница Дагестанского университета, профессор РГГУ, руководитель Блоковской группы ИМЛИ. Казбек Султанов, доктор филологических наук,  главный научный сотрудник ИМЛИ"

Сергей,

у меня на факультете и в университете практически нет профессоров кавказских национальностей. Я не всретчалась и не знаю ни одного. Например, на Крайнем Севере я встречала кавказцев, ззанимающихся бизнесом, но не преподающих ни в школах, ни в универститетах.  Если бы я, будучи ребенком, видела кавказцев, занимающися интеллектуальным трудом, я б навряд ли поверила в образ террористов, созданный в СМИ.

ну, если их где-то нет, то это не значит, что их нет вообще. 

апр. 02, 2014 15:59

Джа
14 сообщений

цитата:  Семинары для профессиональных журналистов о том, какие губительные последствия могут нести их публикации с ксенофобскими оттенками, на мой взгляд,  звучит утопично.   Мне кажется, такие вопросы должны решаться в рамках правового поля и всякие  ксенофобские высказывания, тем более  политиков должны   жестко пресекаться.  

Arbodhy в

цитата:

Джа

Хотелось бы отметить, что СМИ работают на запросы аудитории (  пишут о том,  на что есть запрос и что будут обсуждать и репостить).  У меня лично вызывает некое недоумение позиция власти и государства в ее лице.   Уже  не один десяток лет ключевую должность в вертикали государственной власти занимает, например, фашист и  кавказофоб  - сын юриста Владимир  Жириновский, который не раз призывал  с трибун госдумы к таким лозунгам, как например:  "оградить Чеченскую республику, Ингушетию и Дагестан колючей проволокой",  "ограничить рождаемость на Кавказе" etc.   Также, мы помни  высказывания губернатора   Краснодраского края  Ткачева, об ограничении въезда  "мигрантов", как он назвал граждан РФ - выходцев с Кавказа.   

Джа, эту пробелму в данном случае можно решить с помощью просветительских семинаров для журналистов, где бы им объяснялась их соцальная овтественность за межэтническую напряженность, а также предлагались бы варианты нейтральных или позитивных материалов. Дело в том, что СМИ не только удовлетворяют запросы аудитории, но и формируют в какой-то степени её ценности.  

 

 

апр. 02, 2014 16:02

eldar787
одно сообщение

Решить проблему кавказофобии будет очень трудно,так как сложившиеся стереотипы упираются в сознание каждого.

Каждый должен понять, что сложившийся образ кавказца давно устарел. Россия и Северный Кавказ пишут историю заново. 

апр. 14, 2014 13:25

Z-Z-X
одно сообщение

читая комментарии удивляюсь, какой то образ и стереотипы? пресса обижает........

посмотрите полицейские отчеты, всех кавказцев процентов 5, а доля преступлений с их участием?

причем здесь пресса? люди судят по жизни, поведение это хамство граничащее с бесприделом, стрельба на свадьбах, лезгинка на МКДе,репортажи из армейских частей почитайте...

а этнические чистки предшествовавшие первой чеченской, сколько тогда русских перебили? Сколько в рабство попали? Забыть?

вообще Грозный основан русскими и жили том в основном русские...

выходят книги с поименными перечнями мирных чеченцев, похищенных и убитых федералами в годы войны и после. А вот про замученных, убитых по национальному признаку русских всегда писали мало и вяло, говорили тихо и в общих чертах,....

По разным данным, с 1990 года Чечню покинули от 200 до 400 тысяч русских. Убиты, как утверждало Министерство по делам национальностей, до 21 тысячи человек, и это не считая погибших в ходе военных действий. 

при этом это не русские устроили войну, они готовы были жить совместно и мирно.

Я что то не вижу чтоб кавказцы хотели интегрироваться в Российское общество, пока один нормальный человек, как несколько сразу диаспора, презрение к окружающим,

P.S.

Отношение к кавказцам это реакция на их поведение, возможно даже через чур мирная

 

май 04, 2014 09:04

IsaSS
одно сообщение

А давайте раз пошла такая "пьянка" упомянем уничтоженных по самым заниженным оценкам 200 000 чеченцев русской армией?! это кстати от миллионого народа, 20% населения стерты с лица земли по причине желания законной по всем юридическим аспектам независимости для своей страны! Давайте подумаем как бы отнеслись русские, если бы чеченцы уничтожили 30 000 000 русских, соотнося пропорционально потери народа! И после этого вы хотите чтобы чеченцы и вообще кавказцы к вам (русским) относились хорошо? И эта дешевая "тюлька" про "город Грозный основанный русскими", кто там жил до того, как там поставили крепость Грозную (так это именовалась до основания города)ты товарищ задумывался? на месте этой крепости десятки сожженных до тла чеченских селений! Вы русские под личиной добрадетели испокон веков захватывали чужие земли, "желая добра" "аборигенам", "принося им процветание", [...]! Государственная машина пропаганды настолько плотно вложила в ваше сознание отработанное клише о "необразованных горцах, коим русские принесли даже алфавит" заставляет нас смотреть на вас с сожалением! Вам же неинтересно даже знать что чеченцы задолго до русских буковок пользовались арабской вязью и позже латиницей для письма и чтения, но вам выгодно показать нас троглодитами, которых цивилизовала русь! Во время депортации вы почти уничтожили нашу историю, сжигая горы книг и семейные архивы,но по Воле Всевышнего правда о нашем великом прошлом увидела дневной свет, вопреки вашим ГБстам и прочей шушере! Между нами горы трупов и размеживание Кавказа и России неизбежно, может быть это прискорбно, но факт остается фактом! Русские становятся национальностью, народом, а не идеей, русские осознали, что жить хорошо можно в своем национальном государстве и это приведет рано или поздно к осознанному распаду этой химеры под названием Российская Федерация, сборище народов не имеющих с собой ничего общего! Чем быстрее мы все это осознаем, тем меньше будем ностальгировать и страдать от распада!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]