Теракты в московском метро 1119 тем и 2 сообщения

апр. 20, 2010 10:26

Игорь Сажин
1613 сообщений

Мне кажется сказка про волю Бога - удобная штука... А главное можно самому ничего не делать, а все свалить на Бога, на то, что он когда-нибудь отомстит.

Я уверяю Вас, что человеческое, социальное, где так же присутствует Бог, уравновешивается социальным, где так же присутствует Бог, если угодно. Но оно само не происходит, там работает человеческое, или не работает, что так же является рычагом движения социального. Если я волю изъявляю, то социальный рычаг срабатывает или не срабатывает, потому что кроме меня никто на этот рычаг не давил волевым усилием. Я маленькая песчинка в общем социльном давлении. Но давление осуществляю я, под воздействием тех или иных факторов, и усилием своей воли. Мою волю, рядом с Богом, никто не отменял. Бог - это утешение, но ни как не замена в нас человеческой воли.

апр. 20, 2010 11:19

9_volk
324 сообщения

7heaven, заметьте, в вопросе я про Вас ни слова не сказал. Вы же не будете спорить, что шахидки, совершая свои преступление, апеллируют воле Бога? Очень удобно жонглировать словами свобода, откровение, служение, Божья воля. Так может если нам не суждено Его понять, лучше и не пытаться?

апр. 20, 2010 15:51

7heaven
35 сообщений

Спасибо за поддержку, Цези, и за исправление - я его учту. Я цитировала тогда стих из Библии, из Ветхого Завета, где так и говорится, что "Его мысли выше мыслей наших, как Небо выше земли" - именно для того, чтобы подчеркнуть, насколько воля Божия отличается от нашей и нашему разуму непостижима. Иногда бывает, нужно просто принять определенные вещи или события и быть за них благодарными, необязательно всегда все понимать и раскладывать по полочкам - это ограниченный человеческий разум говорит в нас, потому что так ему удобнее, у него должен быть контроль над чем бы то ни было. Что-то необычное, непонятное вызывает страх и опасение за свою, извините, "шкуру". Хотя, кто-то сказал, что "гении повелевают хаосом" - это моя любимая фраза! Smile Один христианский богослов сказал, что "в наши дни самое сильное оружие дьявола - это посредственность". Каждый может понимать эту фразу по-своему, но для меня она означает следующее: коллективное сознание, нежелание чем-то отличаться от большинства (так безопаснее и удобнее), нет необходимости думать самому, а значит, нести какую-то отвественность за что либо... прикрытие своей слабости непроницаемым покрывалом каких-то "обязательных" правил, нарушение любого из которых считается страшным преступлением. Посредственность - это насилие над волей другого человека - ведь гораздо легче заставить кого-то поступить определенным образом, чем уговорить... и дать выбор.

Я  часто думаю, что ни одно из этих правил не было дано нам Богом, да и даже нарушение тех заповедей, которые Он дал нам, не караются Им так жестоко, как люди наказывают за преступление ими же выдуманных норм. Наоборот, Иисус Христос сказал фарисеям (эспертам в законах), что они озабочены соблюдением каких-то второстепенных обрядов (когда можно сорвать колос пшеницы, а когда - нет), а забыли важнейшее в Законе - Милость и Истину.

апр. 20, 2010 16:12

7heaven
35 сообщений

Игорь Сажин. Никто не говорит вам заменить вашу волю на волю Всевышнего - надеюсь, вы и сами понимаете, что это невозможно. Каждому человеку дана Богом свободная воля и он употребляет ее согласно собственному желанию. Кто-то поступает так, чтобы достичь Его довольства, а кто-то забывает о Нем. И тогда начинаются проблемы, потому что людей много, и у каждого свои интересы, которые нечасто дополняют друг друга. У каждого человека есть эта свободная воля, она может либо совпадать с волей Божией, либо отличаться от нее, но не заменять ее.

апр. 20, 2010 16:27

7heaven
35 сообщений

Да, шахидки верят в Бога, и верят, что поступают правильно. Там, где они сейчас, я не была, поэтому не могу сказать, правы они, или нет. Бывает, что люди используют Бога и Его имя в собственных интересах, но уверяю вас, такие люди многого не добиваются и далеко не уходят. В Коране сказано, что Аллах1 будет судить людей по намерениям в их сердце, Он судья и Ему решать, кто прав, кто виноват. С чисто человеческой точки зрения я не считаю, что эти девушки совершили преступление, они просто ответили насилием на насилие (a la guerre comme a la guerre), притом не прикрываясь какими-то мифическими законами и ложью о том, что они убивают "террористов". И они отдали свои жизни за то, во что верили - одно это уже ставит их выше большинства из нас. Вам хочется найти виноватого? Эти взрывы - лишь следствие, а причина - в тандеме - диме и вове и им подобных. Обратите свой карающий взгляд на них и попросите их ответить за все ИХ преступления. Они тоже делаются во имя Бога, только какого из них?  Мрази.

Человек, ищущий Истину, найдет ее в любом случае. Рано или поздно. На все ваши вопросы я не могу дать ответ. Вам нужно искать его своим сердцем.

 

апр. 20, 2010 23:16

magomed 05
236 сообщений

ИСТОРИЯ ВАХХАБИЗМА

Али ибн Абуталиб (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (салляллаху ‘аляйхи ва-ссалям) сказал: «Во времена ближе к Концу света появятся люди молодые годами и бестолковые умами, которые станут произносить слова лучшего из созданий (т. е. Пророка (салляллаху ‘аляйхи ва-ссалям)), однако они выйдут из Ислама подобно стреле, которая вылетает из пробитой насквозь дичи. Вера этих людей не пройдет ниже их глоток, и поэтому где бы вы их ни встретили, убивайте их, ибо, поистине, убивший их в День воскрешения получит за это награду» (Бухари («Сахих», № 3611); Муслим («Сахих», № 1066)). Имам ан-Навави об этом хадисе сказал: «Из этого хадиса извлекаем то, что стойкость и сила знания в основном достигаются с преклонным возрастом» («Фатхуль-Бари», 12/300). Но здесь термин «молодость» не всегда имеет буквальное значение, ибо в «Табакат аш-шафиия аль-кубра» приводятся слова Ибн Джахбала Килаби: «Алимы говорят, что молодые – это те, которые являются непреуспевшими в понимании религии, неопытными и неукрепившимися, даже если им по 70 лет» (т. 9, с. 39). Обратите внимание на то, что в рядах хариджитов наших дней одна молодежь, среди них трудно найти хотя бы несколько пожилых людей, которые придерживались бы их взглядов. И те пожилые, которые находятся среди них, по сути являются «молодыми», как об этом говорит Ибн Джахбал. Посланник Аллаха (салляллаху ‘аляйхи ва-ссалям) о хариджитах также сказал: «Они будут читать Коран, полагая, что он за них, тогда как он будет против них» (Муслим («Сахих», № 1066)).

апр. 21, 2010 01:01

Цези
138 сообщений

magomed05 -       кого вы имеете виду хариджитами? и скем вы сравниваете тех людей о которых вы пишете? что вы скажете о тех людях которые в махачкале,ходят по мечети с бородами с одеянием как у пророка,и которые читают намаз на русском языке,когда как разрешаеться только на арабском? кто эти люди? ещё вопрос,кто эти люди?которые говорят что Шейх Саид афанди знаеть всё сокровенное,когда как Аллах в Коране говорит что только Ему ведано знать сокравенное?

апр. 21, 2010 01:09

maga
86 сообщений

 maganed 05.на кавказе нет вахабизма ,есть повстанцы тоесть люди которые противостоят кремональной и бездарной власти а те люди которые ты называеш как они вылетят из ислама подобно стрелы ,мне кажется что ети люди мюриды которые пляшут и поют и даже верят что ихние хаджи вот вот вернутся на белых лашодях и не говори что етого нет в дагестане .вы все заблудшие люди вы не видите грязь в собственом глазу валите все на вахабистов ,где они ети вахабисты те которые молятса единому богу а не вашим хаджам их вы называете вахабитами а кто вы тогда  кому вы поклоняняетесь у  каво вы просите помошь когда вам трудно ? я знаю вы просите помошь у ваших хаджи ,но они вам не когда не помогут они вас обманули многие из них были кгбшниками ,так что зря вы называете хороших мусульман вахабитами ,конешно не исключено что сриди них есть бандиты а где их нет ? сриди вас их тысечу рас больше.

апр. 21, 2010 01:45

magomed 05
236 сообщений

Цези и maga

если вы с Дагестана давайте встретимся где нибудь в кафе 

и обсудим это 

апр. 21, 2010 03:17

7heaven
35 сообщений

Дагестан вам этого не простит!!!!    Laughing )))