Черкесский вопрос: перспективы после Зимних Олимпийских игр в Сочи. 1119 тем и 2 сообщения

февр. 20, 2014 22:10

berzek
12 сообщений

цитата:

Nikolay Kucherov

цитата:

berzek

цитата:

Nikolay Kucherov

Мне кажеться, что сосредотачиваться на вопросах декларативного характера не нужно. Я не являюсь черкесом и имею опыт т.н. "репатриации" на Кавказ. Это очень не просто, не звисимо от национальности. Николай Силаев прав, соотечественником могут признать кого угодно, в персональном порядке. Вопрос не в боязни, а в желании людей самим приехать и жить здесь. Ждать в этом вопросе каких-то льгот не стоит, на мой взгляд.

но почему-то для тех же староверов из Южной Америки такие льготы представляются допустимыми

Отличный пример! Я тоже мог поехать в Сибирь, так же мог сделать и Chelar  и никто бы не препятствовал. Государство решает свои задачи прежде всего.

о чем и речь. государству интересны свои задачи. все же моменты связанные с сохранением и развитием народов многонациональной РФ - остаются не более, чем декларацией.

февр. 20, 2014 22:11

Наима Нефляшева
834 сообщения

Дело в том, что для черкесов диаспоры имеет смысл именно возвращение на свою родину, на Кавказ, а именно в Адыгею и КБР прежде всего. Судя по недавним отчетам их глав, которые мы читали в прессе, эти территории, и особенно Адыгея, отнюдь не являются депрессивными и дажепроцветающими. Почему они не включаются в программу переселения соотечественников? 

февр. 20, 2014 22:12

Аслан Бешто
8 сообщений

Неправильно олимпиаду делать некой реперной точкой в отношениях черкесов и России.  Да, она вызвала большой мировой резонанс в связи с местом проведения, но следует помнить-черкесский вопрос начался весной 1763 года и вряд ли закончится в ближайшее время, так что 2 недели в Сочи особого влияния на ход черкесского вопроса для самих черкесов не имеет.  Я предоставлял Николаю Силаеву доклад Исмаила Беданока ,датированный 1916 годом-и изменив дату, этот доклад с полным основанием можно пр именить и к теперешнему времени

февр. 20, 2014 22:14

Tamurys
6 сообщений

Николай К. и Николай С., т.е. черкесы -  автохтонный, коренной народ Ставрополья и Кубани. Это аксиома. Так? Так.

 

И если увеличение количества автохтонного народа на территории их исторического проживания  идет вразрез с интересами государства, то вынужден признать, что это интересы ксенофобны.

февр. 20, 2014 22:15

berzek
12 сообщений

Интересно получается. На Кавказ репатриироваться не надо. там перенаселенность и прочая депрессивность. А в Сибирь и на Дальний Восток- пожалуйста. Но при этом прекрасно понимаем, что население сибирских и дальневосточных регионов будет совсем не радо массовому заселению кавказцев в эти регионы. В итоге: и сюда нельзя и туда нельзя))

февр. 20, 2014 22:15

Наима Нефляшева
834 сообщения

Аслан, а изменится ли повестка черкесского активизма в последующие 10 лет? какие люди станут реализовать, так скажем, черкесский проект? 

февр. 20, 2014 22:15

Наима Нефляшева
834 сообщения

Аслан, а изменится ли повестка черкесского активизма в последующие 10 лет? какие люди станут реализовать, так скажем, черкесский проект? 

февр. 20, 2014 22:16

Наима Нефляшева
834 сообщения

Вопрос ко всем. 

февр. 20, 2014 22:16

Николай Силаев
30 сообщений

Андзор, готовность к диалогу - это ведь не готовность выполнить все требования тут же. Да, Москве нужны контакты с диаспорой. Грустно, но репатриация этому мало способствует. А обучение студентов с Ближнего Востока здесь - способствует.

Что же касается политической лояльности репатриантов - двое или трое ведь вышли на митинг на площади Марии. Под лозунгом про геноцид. Поставьте себя на место кремлевского, да даже и нальчикского политика - ему это надо?

февр. 20, 2014 22:16

Владимир Новиков
35 сообщений

Мне кажется, что после Олимпиады упадет внимание федеральных властей к проблемам черкесских субъектов РФ и к черкесскому вопросу в целом. При этом вовсе не исчезнет сама проблема. Мне кажется, что с нарастанием кризиса на Ближнем Востоке все более актуальной станет проблема репатриации. Мне кажется, что правы те участники, которые говорят, что центр черкесского движения (пусть и частично) перейдет в Турцию. Этому способствует политика правительства Эрдогана, которое начинает либерализацию в сфере языковой политики (легализация обучения на черкесском, лазском и других кавказских языках). Понятно, что там, где есть язык и обучение на родном языке, там и рост национального самосознания. А значит, и рост самосознания политического.

Что касается собственно Росси, то мне кажется, что наиболее проблемной точкой будут КБР и КЧР. В КБР будут продолжаться развиваться земельные конфликты между кабардинцами и балкарцами. И недавняя смена главы республики свидетельствует, что конъюнктура явно не в пользу кабардинцев.

В КЧР имеет место конкуренция между черкесами и карачаевцами за представительство во власти.