Черкесский вопрос: перспективы после Зимних Олимпийских игр в Сочи. 1119 тем и 2 сообщения

февр. 20, 2014 21:17

Nikolay Kucherov
8 сообщений

Здравствуйте! По вопросам Наимы, лучше, думаю, начать с первого, т.е. что такое  "Черкесский вопрос". На мой взгляд сегодня по большому счету все ключевые чаяния черкесов связаны со своей родиной и отношением с российскими властями. И признание геноцида, и репатриация, и "республика". Таким образом получается, что сегодня черкесский вопрос - это вопрос отношения российской власти к черкесам.

февр. 20, 2014 21:17

Владимир Новиков
35 сообщений

Аслан! Можно тогда по ходу уточняющий вопрос? Предполагаете ли Вы и Ваши единомышленники создание единого черкесского субъекта федерации?

февр. 20, 2014 21:18

Наима Нефляшева
834 сообщения

Прошу людей, официально не приглашенных к участию в круглом столе  и пишущих под никами, воздержаться от комментариев. До конца дискусии, когда я Вам предоставлю слово.

февр. 20, 2014 21:20

Наима Нефляшева
834 сообщения

Пока Николай, видимо, готовит свой ответ, прошу Азамата Берзега высказать свое мнение.

февр. 20, 2014 21:21

Николай Силаев
30 сообщений

Наима, спасибо!

Нюансы есть не только в каждой республике, но и, пожалуй, в каждом разговоре на эту тему.

Я бы сказал так: "черкесский вопрос" это прежде всего политический ресурс. Это нарратив об истории Северо-западного Кавказа, который объединяет многих людей. Это система этнических организаций, созданных на рубеже 80-х - 90-х или позже. Это довольно сложное переплетение интересов республиканских элит, активистов, предпринимателей. Проблема черкесского этнического движения, как мне представляется, заключается в том, что никто, в общем, не знает, на что употребить этот ресурс.

февр. 20, 2014 21:25

Николай Силаев
30 сообщений

Аслан говорит о сохранении и развитии народа. Это совершенно справедливо, законно, оправдано и благородно. Но в то же время и очень общо. Что есть сохранение народа? Сохранения языка и культуры? Создание новых культурных образцов, стилей. смыслов на основе старых традиций? Или создание нового государства?Или обеспечение демографического доминирования на той или иной территориии? Ведь каждая из этих целей предполагает разные политические стратегии.

февр. 20, 2014 21:25

Наима Нефляшева
834 сообщения

Спасибо, Николай, за очень интересный разворот в нашем разговоре. Я думаю,мы вернемся к этому аспекту в нашем разговоре о будущем черкесского движения.

февр. 20, 2014 21:25

berzek
12 сообщений

Добрый вечер. Я так же считаю (тут уже отметили это)- это в первую очередь вопрос взаимоотношения черкесов и российской власти. Это главный момент. И от того как он разрешится- будет зависить как решатся и все другие вопросы, касающиеся черкесов. из недавнего интервью президента складывается впечатление, что у черкесов проблем нет. А если кто-то какие-то вопросы и озвучивает- так это все силы извне хотят ослабить позиции РФ в мире)

февр. 20, 2014 21:27

Наима Нефляшева
834 сообщения

Аслан Бешто, по-вашему, какие задачи являются приоритетными, а какие можно отнести в область будущего? Прошу Азамата Берзегова и Андзора Кабарда подключаться к дискусии.

февр. 20, 2014 21:30

Николай Силаев
30 сообщений

Помимо стратегических целей, есть и тактические задачи. Как обеспечить массовую поддержку и мобилизацию? Как именно строить отношения с федеральными и республиканскими властями? А ведь республиканские власти - сами активные игроки на поле "черкесского вопроса". И, возможно, от того движение в КБР и РА относительно слабы, что власти полностью занимают всю его повестку. Кто проводит траурную церемонию 25 мая? Кто устраивает день черкески?