Если «Северный Кавказ – это Россия», то и жить он должен по Законам РФ! одна тема и 2 сообщения

янв. 17, 2014 20:50

AstemirTsomaevv
104 сообщения

Если «Северный Кавказ – это Россия»,

   то  и жить он должен по Законам РФ!

/Жители Северного Кавказа за всенародные  выборы глав республик! Но их мнение никого не интересует…/

 

«…Смысл всей нашей работы в том, чтобы люди поняли свою собственную, личную меру ответственности за страну, в которой живём, причём и сегодня, и на длительную перспективу».

                                                                                                                          /В.В.Путин – Президент РФ/

 

Александр Хлопонин: «Северный Кавказ для меня – это моя Россия»

Полпред президента в СКФО рассказал о роли Кавказа в судьбе страны.

17.01.2014 13:09  Федерал Пресс . Заместитель председателя правительства РФ – полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе в эксклюзивном интервью «ФедералПресс.Юг» рассказал о роли Кавказа в судьбе России. Вице-премьер российского правительства, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин 19 января отметит четырехлетие своей работы в этих статусах.

Каковы итоги его деятельности за этот период, какие проблемы и задачи сейчас стоят на Северном Кавказе, что или кто портит репутацию округу, каковы изменения в новой ФЦП «Юг России», что делать с Кавминводами, а также кто его друзья и чувствует ли он себя уже южанином? Об этом и многом другом Александр Хлопонин рассказал в эксклюзивном интервью генеральному директору «ФедералПресс» Ивану Еремину и главному редактору бюро в ЮФО и СКФО Алексею Костылеву. http://kavpolit.com/aleksandr-xloponin-severnyj-kavkaz-dlya-menya-eto-moya-rossiya/

Иван Еремин: Уровень инертности населения и властей, присущей регионам Кавказа, затрудняет динамику развития округа? Мешает ли клановый формат в экономике и политике?

А.Хлопонин: Вот вы приезжаете в населенный пункт, и там условно все Магомедовы. Что это – семья, клан или вековые традиции?Понимаете – есть клан, и есть команда. Разница между ними – в целеполагании. Клан нацелен на собственное обогащение, команда – на развитие.Дело не в фамилиях, а в задачах, которые ставятся. И эти проблемы есть по всей России. Это не специфический вопрос нашего региона, нет.Но, с другой стороны, конечно, преждевременно говорить и то, что мы победили коррупцию на Северном Кавказе, и отчитываться количеством посадок. Это тоже некорректно.

 

«Я считаю, что на данный момент нужно назначать глав субъектов в округе!»

Иван Еремин: Выборы и назначения глав субъектов. Много споров, какая модель наиболее эффективна в регионах Северного Кавказа.

А.Хлопонин: Я считаю, что на данный момент нужно назначать глав субъектов в округе, но при этом делегировать им больше полномочий и спрашивать за результат. Это моя персональная позиция. Я уверен, что можно любую модель скопировать, можно много рассуждать про демократию и про выбор народа. Я сам был губернатором Красноярского края. И избирался, и назначался. Вопрос не в форме, а в содержании. Если в неподготовленную почву бросить зерно, то вырастет сорняк. Много либералов сейчас бегает, говорит правильные вещи про свободу слова, честные выборы. Меня сейчас многие из них обвинят в том, что я не понимаю, что такое демократия. Но я считаю, что глав нужно назначать, но с обязательным условием – давать реальные полномочия управления регионом. А парламент должен быть выборным органом.

Иван Еремин: Насколько вы чувствуете, что стали местным, частью Кавказа? Можно ли Кавказ назвать вашей третьей родиной?

А.Хлопонин: Вы знаете, я родился на Цейлоне. И Родина у меня одна. Для меня Кавказ – это моя Россия. Я работал в Красноярском крае, и край был частью моей России, моей великой страны. Со всеми конкурентными преимуществами и недостатками. И в Норильске я работал – это моя страна. Я не говорю «моя малая родина», для меня нет такого понятия. Кавказ – часть моей страны, в которой безумно интересно. Всю жизнь я был москвичом, и вся моя семья – потомственные москвичи. Но все меня называют то красноярцем, то кавказцем. В моей жизни гиперуспех, что я оказался на Северном Кавказе. Здесь богом намоленная земля. Посмотрите, сколько великих людей прошло через Кавказ, сколько здесь свершилось историй. Мне не только как руководителю, но и по-человечески интересен этот регион. Интересна его культура и традиции, которые когда-то были присущи всей России, но сейчас в большей степени сохранились на Кавказе. Которых зачастую не хватает в современных условиях. И у нас прежде никогда не было принято хамить старшим, не было принято не уважать женщин. Мы быстрыми шагами побежали в глобальные процессы, и я с ужасом смотрю, что происходит. Я внука боюсь уже выводить куда-то, потому что нетрадиционные ценности начинают доминировать. Я толерантен, но у меня свои ценности, я их нигде не выпячиваю.Кавказ раньше впитывал все самое лучшее, что давала Россия, потому быстро рос и развивался. Так и мы должны учиться впитывать самое лучшее с Кавказа. Конечно, я скучаю по Сибири, школу руководителя я прошел именно там. А кавказская мудрость говорит: корни надо поливать. Это значит, что когда у тебя возникает проблема, надо возвращаться к местам, которые тебя подняли на ноги и сделали мужчиной. Также буду скучать, если уйду с Северного Кавказа. Но повторюсь: моя родина – это вся Россия.

 

Жители Северного Кавказа за всенародные  выборы глав республик!

Но их мнение никого не интересует… Не интересует в том числе и А.Г.Хлопонина?

http://www.linkedin.com/nhome/nus-redirect?url=http%3A%2F%2Fwww%2Eslideshare%2Enet%2Fslideshow%2Fembed_code%2F29031080&urlhash=09Sc&trkToken=action%3DviewArticle%26pageKey%3Dmember-home%26contextId%3DiLSXeAYoPxPQGfBmfCsAAA%3D%3D%26isSponsored%3Dfalse%26distanceFromViewer%3D0%26aggregationType%3Dnone%26isPublic%3Dtrue%26verbType%3Dlinkedin%3Ashare%26activityId%3Dactivity%3A5815759405152903168%26isDigested%3Dfalse%26isFolloweeOfPoster%3Dfalse%26actorType%3Dlinkedin%3Amember%26feedPosition%3D3%26actorId%3Dmember%3A282647959%26objectId%3Dcontent%3A25538550f250f91d3958aa41e9287d66%26rowPosition%3D1%26objectType%3Dlinkedin%3Acontent&trk=object-photo

http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2843

http://maxpark.com/user/4295082140/c.../2372969#share   /опубликовано в СМИ - 9.12.2013 года/

 

«Право народа – требовать и добиваться, чтобы власть на всех уровнях от главы государства до главы поселка чувствовала и знала, что люди хотят!»          /В.В.Путин – Президент РФ/

                                                                                                                   

Александр Хлопонин отменяет выборы на Северном Кавказе

В сегодняшнем (9.12.2013года) номере «Коммерсанта»(Ъ), в материале  Натальи Городецкой и Мусы Мурадова под названием: «Александр Хлопонин отменяет выборы на Северном Кавказе», сообщается: «Полпред президента в Северокавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин высказался за отказ всех республик Северного Кавказа от прямых выборов руководителей. Об этом он заявил в Нальчике, где представлял временно исполняющего главы Кабардино-Балкарии (КБР) Юрия Кокова. И хотя парламент республики решения пока не принял, эксперты уверены, что пожелание федерального центра будет исполнено. Как сообщал "Ъ", 6 декабря Владимир Путин удовлетворил заявление главы КБР Арсена Канокова о досрочной отставке, назначив врио главы республики экс-руководителя главного управления МВД по противодействию экстремизму Юрия Кокова. В субботу, представляя господина Кокова правительству КБР, полпред президента в СКФО выразил уверенность, что врио главы республики "сумеет как профессионал решить острые проблемы, которые стоят перед КБР и не дают развиваться всему Северному Кавказу, в кратчайшие сроки". При этом господин Хлопонин заявил, что северокавказским республикам следует отказаться от прямых выборов руководителей. "Каждый субъект самостоятельно решает, как будут проходить выборы. На Северном Кавказе при таком непростом переплетении интересов пускаться в "большие выборы" не время. В этой обстановке позиция полпредства — выборы через парламент, а не прямые". Полпред отметил, что в КБР намерен "вести переговоры с парламентом, так как именно парламент должен решить этот вопрос". Напомним, три республики Северного Кавказа уже отказались от прямых выборов глав, перейдя к назначению парламентом. В нынешнем году через эту процедуру прошли главы Дагестана и Ингушетии Рамазан Абдулатипов и Юнус-Бек Евкуров (процедура наделения полномочиями состоялась в единый день голосования в сентябре). Недавно решение об отмене прямых выборов также принял парламент Северной Осетии (см. "Ъ" от 29 ноября 2013 года). Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов ранее заявлял в интервью "Ъ", что для "многонациональных регионов", в том числе Карачаево-Черкесии, "система назначения подходит больше" (см. "Ъ" от 9 апреля). Но парламент республики не торопится обсуждать этот вопрос: полномочия действующего главы истекают только в марте 2016 года. Пока не приступили к исполнению рекомендаций федерального центра и депутаты Кабардино-Балкарии. "По этому поводу парламент еще не принял решение, поэтому говорить о том, каким образом нам лучше поступить, преждевременно",— заявил вчера "Ъ" вице-спикер парламента Кабардино-Балкарии и руководитель парламентской фракции "Единой России" Руслан Жанимов. По поводу заявления полпреда господин Жанимов сказал: "Это его личное мнение, и я не считаю возможным с ним дискутировать".

Только Чечня пока сопротивляется отмене прямых выборов. В субботнем интервью "Вестнику Кавказа" спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов заявил, что прямые выборы — это, в первую очередь, желание главы Чечни Рамзана Кадырова. "Он говорит: "Если я руковожу республикой, я хочу видеть поддержку народа. Если этого нет — зачем мне идти во власть?" — процитировал спикер главу республики.— Никто не заменит человека, который буквально из пепла возродил республику. Конечно, альтернативы ему нет, но при этом, если есть желающие, если этого требует время, XXI век, демократия, выборы будут проводиться только прямыми".  По мнению профессора МГУ Ростислава Туровского, Рамзан Кадыров, который полностью контролирует ситуацию в республике, "предпочтет избираться напрямую: это более легитимно", а в Кабардино-Балкарии откажутся от прямых выборов. "Сам Каноков говорил, что готов избираться через парламент. Да и для Юрия Кокова лучше проводить непрямые выборы: в нынешней ситуации он темная лошадка для граждан и вряд ли с легкостью победит на выборах",— говорит политолог. По его словам, непрямые выборы — "тренд отчасти федерального центра, отчасти — региональных элит, не очень уверенных в своей победе".  В том, что республикам Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкарии, придется отказаться от прямых выборов, уверен и директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его словам, "для федерального центра лучше прямые выборы: легитимность важнее победы". Но на Северном Кавказе, говорит политолог, "лучше нелегитимный, но свой лидер, чем легитимный, из-за которого начнется гражданская война". http://www.kommersant.ru/doc/2363616

 

«Кавказ не должен постоянно оправдываться»

Напомним, что немногим ранее, 21.11.2013 года, по  сообщениям СМИ, в конгресс-отеле «Интурист» в Пятигорске состоялся 1-ый форум СМИ Северного Кавказа под названием «Современные медиа о современном Кавказе». Его организатором стал созданный под эгидой полпредства Центр современной кавказской политики (ЦСКП).  …Прибывший на него полпред Александр Хлопонин (отмечается в материалах СМИ), с порога посетовал: почему, мол, вижу одни государственные СМИ – а независимых нет?! Повестку дня форума он и задал – сформировать актуальную повестку дня, которая позволила бы «включить» Северный Кавказ в единое информационное поле всей России. Иначе мы так и будем постоянно оправдываться, отмываясь от навешанных мифов и стереотипов».  После осмотра экспозиции и дождавшись прибытия полпреда Александра Хлопонина, информируют СМИ далее о работе форума, главы регионов отправились на пленарное заседание. «Очень здорово, что эта идея реально воплотилась в жизнь», – в приветственном слове ответил полпред и предложил поздравить тележурналистов с профессиональным праздником, Всемирным днем телевидения (World Television Day).Однако после приветственных слов стал говорить о проблемах, посетовав на организацию выставки медиа. «Жаль, что я увидел мало независимых средств массовой информации, в основном были государственное телевидение… Увязки между субъектами практически не происходит. Но если СМИ не владеют информацией о том, что происходит в соседнем регионе, то, что уж говорить о населении… В каждом регионе должны появляться СМИ, готовые отрабатывать общеокружную, общефедеральную тематику», – рассуждал Хлопонин.По мнению полпреда недопустимо, когда северокавказские масс-медиа «занимают оборонительную позицию и постоянно оправдываются». Он убежден, что Кавказ (в том числе в информационной сфере) должен быть форпостом России перед стоящими перед ней внешними угрозами. В этой связи коснулся Хлопонин такой тонкой темы, как формирование государственной информационной политики. По суммам, которые из бюджета тратят на СМИ, северокавказские республики – впереди всей страны: в Ингушетии расходуется в год 777 рублей на одного жителя, в Кабардино-Балкария – 200, в Дагестане – 190, в Северной Осетии – 112 и в Карачаево-Черкесии – 107 рублей.Денег много, вопрос лишь в качестве их приложения. Тут уж Хлопонин не скрывал эмоций, указывая, что многие государственные СМИ пытаются «исказить или утаить информацию». Однако, убежден А.Хлопонин, «попытка умолчать негативный факт или обойти его невозможна в 21-м веке: зато эту информацию в Интернете перевернут, завернут и покажут в том виде, который нам и не снился, а большинство населения отвернется от СМИ».

 

Почему Северному Кавказу приходится «постоянно оправдываться»?!

Итак, по мнению Полпреда Президента РФ А.Хлопонина, «недопустимо, когда северокавказские масс-медиа «занимают оборонительную позицию и постоянно оправдываются». И выход из этого(из того, что «Кавказу приходится «постоянно оправдываться»), А.Хлопонин видит(судя по материалам из СМИ) в том, чтобы «сформировать актуальную повестку дня, которая позволила бы «включить» Северный Кавказ в единое информационное поле всей России»... «Иначе, приведем еще раз высказывание Полпреда, мы так и будем постоянно оправдываться, отмываясь от навешанных мифов и стереотипов».  Мы согласны с А.Г.Хлопониным в том, чтобы «включить» Северный Кавказ в единое информационное поле всей России»... Согласны и с тем, что в освещении происходящего в этом регионе России недостаточно участвуют независимые средства массовой информации! ОДНАКО, на наш взгляд, этого крайне мало для того, чтобы изменить к лучшему имидж Северного Кавказа! На  наш взгляд, на совершенно правомерно возникающий вопрос:  В ЧЕМ ДЕЛО – ПОЧЕМУ Северному Кавказу приходится «постоянно оправдываться»?!, требуется более основательный и предметный ответ! Именно так, ибо имидж – это, конечно, дело важное, но, значительно более важным, на наш взгляд, является другое, а именно то, ЧТО и КАК происходит в этом регионе РФ и как изменяется  жизнь тех, кто здесь проживает! Именно так, ибо именно от этого и будет (и должен) зависеть имидж Кавказа, который должен, в первую очередь, быть отражением реального положения дел в регионе, а не быть искусственно приукрашенным « кавказским лицом»…

 

«Почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно ?!»

И что касается именно этого главного вопроса (Почему Северному Кавказу приходится «постоянно оправдываться»?!), то наш ответ на него таков: Потому, что положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается  вовсе?! И мы об этом публично высказывались уже не однажды, в том числе в публикации: «Почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается  вовсе?!».

 

«В повестке дня – обеспечение стабильности на Северном Кавказе».

Напомним, что 9 сентября 2013 года Президент РФ В.В.Путин провёл расширенное заседание Совета Безопасности, посвящённое основным направлениям государственной политики на территории Северо-Кавказского федерального округа. «…В повестке дня нашей встречи, нашего совещания – обеспечение стабильности на Северном Кавказе» - объявилПрезидент России и заявив о том, что «Положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно»,  В.В.Путин привел в пользу своего утверждения, в частности, следующие доводы: «Регион чрезвычайно важный, исторически занимающий ключевое значение для безопасности всей России. В значительной степени здесь определяются наши позиции на всём южном стратегическом направлении – и в Причерноморье, и на Каспии.Это регион с большим демографическим ресурсом, с уникальными природными, климатическими возможностями. Здесь пересечение важнейших международных транспортных коридоров. Всё это – хорошая основа для развития, для притока инвестиций, для роста деловой активности.

 

«Положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно».       

Вместе с тем, несмотря на очевидные позитивные сдвиги, положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно. Террористическая угроза, вызовы безопасности окончательно не устранены. Темпы и уровень развития экономики и социальной сферы в СКФО по-прежнему существенно отстают от среднероссийских. Здесь самая большая в стране безработица, к сожалению, до сих пор, особенно среди молодёжи. И мы знаем, что это питательная база для всяких экстремистов. В условиях высокой рождаемости остро не хватает жилья, поликлиник, детских садов, школ. Всё это негативно влияет на социальное самочувствие людей, не способствует укреплению стабильности. Решение названных проблем осложняется дефицитом квалифицированных кадров и высоким уровнем коррупции. Мы говорим о том, что у нас в целом по стране это большая проблема, но на Кавказе она выглядит особенно драматично. Так, в первом полугодии текущего года в округе выявлено более 1 тысячи 600 преступлений коррупционной направленности, в среднем это почти десять преступлений в день. Серьёзный ущерб экономике наносят хищения бюджетных средств. В 2013 году только органами безопасности обнаружено хищений на сумму около 6,5 миллиардов рублей. Наиболее криминализованными остаются сферы, связанные с госзаказами, кредитами и субсидиями, строительством, жилищно-коммунальным хозяйством и земельными отношениями. При этом требования федерального законодательства региональными структурами зачастую игнорируются – например, при размещении заказов на поставки товаров и услуг.

 

Дальнейшая нормализация обстановки на Северном Кавказе!?

В целом задачи дальнейшей нормализации обстановки на Северном Кавказе требуют от нас дополнительных масштабных мер. В Правительстве разработаны Основные направления государственной политики в СКФО. Сегодня мы их рассмотрим. Отмечу, что это качественно новый программный документ. Он учитывает современное положение дел в регионе, содержит широкий круг задач и направлений деятельности как на текущую, так и на долгосрочную перспективу. В.Путин: «На что хотел бы обратить особое внимание: Первое. Одним из безусловных приоритетов должно стать повышение темпов социально-экономического развития.  Второй приоритет – это повышение уровня безопасности в округе. На обеспечение правопорядка и общественной безопасности надо мобилизовать все силовые структуры, улучшить координацию, качество и результативность их совместных усилий, искать новые методы в борьбе с терроризмом, экстремизмом, криминалом.  Далее. Необходимо повысить доверие граждан к работе органов власти, в первую очередь за счёт активизации борьбы с коррупцией и злоупотреблениями должностными полномочиями. Четвёртое. Следует более эффективно противостоять попыткам зарубежных государств использовать имеющиеся на Северном Кавказе проблемы в ущерб интересам России. И, конечно, здесь необходима активная информационная работа, именно активная информационная работа, эффективная, взаимодействие с гражданским обществом. И, наконец, ещё одно. Мы должны разъяснять людям смысл и логику всех предпринимаемых на Северном Кавказе действий. Только так, уважаемые коллеги, мы сможем добиться стратегической цели – сделать Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом Российской Федерации.

 

«Самая серьёзная внутриполитическая проблема России».

Северный Кавказ все годы постсоветского периода был и пока остается главной внутриполитической (внутригосударственной) проблемой РФ. Об это много и открыто заявлялось на самом высоком уровне уже не однажды. В Послании Федеральному Собранию РФ от 12.11.09 года,  Президент РФ Д.Медведев назвал «самой серьёзной внутриполитической проблемой нашей страны» ситуацию на Северном Кавказе. Подчеркнув при этом, что «ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было бы по-настоящему результативным!» Отметив, что «истоки многих проблем прежде всего в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив», Президент РФ заявил:«…уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентен», а «часть значительных средств, выделяемых для Северного Кавказа, почти открыто разворовывается чиновниками. И это в то время, когда безработица и, как следствие, массовая бедность достигли на Кавказе чрезвычайных масштабов!» «Вывод, очевиден, заявил Д.А.Медведев, для успешного решения проблем региона необходимы дополнительные меры».

 

Главная проблема  Северного  Кавказа.

Главная проблема  республик Северного Кавказа, на наш взгляд, это полная бесконтрольность властей со стороны жителей региона! И эта наиглавнейшая и наиважнейшая проблема регионов Северного Кавказа, может и должна решаться, может и должна быть решена одним-единственным способом – путем избрания глав республик на прямых, всенародных выборах. Мы убеждены в  этом абсолютно. Но, как это не парадоксально, происходит прямо противоположное и именно в республиках Северного Кавказа хотят отменить только что возвращенные всенародные выборы глав регионов. Хотят отменить, не спросив мнение жителей региона… И тем самым сохранить все как есть: власти в состоянии бесконтрольности со стороны жителей региона, а народ в бесправии – в том числе  без права выбирать «свою» власть…Мы убеждены абсолютно: вернуть власти республик Северного Кавказа под контроль общества могут только всенародные выборы.

 

Мнение жителей регионов никого  опять не интересует?! 

Да, СЕГОДНЯ, когда  вопрос о том: где и как выбирать глав регионов вновь поставлен на повестку дня, народ опять «вне игры» и мнение жителей регионов никого  опять не интересует!  А «аргументируется» отказ от прямых выборов глав субъектов РФ так: эти «туземцы» (россияне - жители республик Северного Кавказа) еще не созрели для того, чтобы им доверить выборы… И такая «аргументация», как это не парадоксально, принимается всеми как должное, как нечто естественное и само собой разумеющееся. Да, почему-то такой «аргумент» никого  не задевает и не оскорбляет?!  И никто(!?), в том числе, депутаты от республик Северного Кавказа не возмущается, не протестует против такого грубого оскорбления их народов, грубого оскорбления россиян, живущих на территории этих республик?  Да, по каким-то неведомым  всем остальным россиянам признакам, жителей республик Северного Кавказа чиновники позволяют себе относить к гражданам «второго сорта», которых «росчерком пера» (читай: нажатием на кнопку голосования) «слуг народа», в том числе, избранных от этих самых регионов, лишают ни много ни мало – конституционного права: избирать и быть избранным. Лишают россиян-жителей республик Северного Кавказа конституционного права – права избирать главу региона. И все молчат и делают вид, что все нормально…?

 

Александр Хлопонин  в очередной раз побывал в Северной Осетии.

В указанной связи у нас есть прямые вопросы к Полпреду Президента РФ А.Г.Хлопонину, который накануне побывав в Северной Осетии почему-то не обратил внимания именно на то, что происходит здесь в сфере политики и почему власти РСО-А упорно не желают слышать и знать мнение народа!?

Напомним, что Полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин 19.10.2013 года  в очередной раз побывал в Северной Осетии. Он принял участие в церемонии открытия автомагистрали М-29 «Кавказ» на участке обхода г.Беслан. После торжественного открытия автомагистрали,  А.Хлопонин совместно с Главой республики Т.Мамсуровым и мэром Владикавказа С.Дзантиевым посетили новый 7-этажный дом, в котором в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья для жителей города выделено 22 благоустроенные квартиры.  Вопросы, связанные с ветхим жильем, полпред А.Хлопонин продолжил обсуждать на заседании Совета по вопросам МСУ при Полпреде СКФО, которое прошло во Владикавказе. На заседании также были обсуждены вопросы состояния коммунального хозяйства региона и тарифной политики.

 

Семь вопросов Полпреду Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонину.

Да, А.Г.Хлопонин за время 3-х летнего своего пребывания в должности Полпреда Президента РФ в СКФО в Северной Осетии бывал уже не однажды: специально не считали, а по предположениям, наверное, где-то около десятка раз… Вопросы  строительства дорог и коммунального хозяйства, нет спору, важны  и  держать их в поле зрения, безусловно, нужно. И тем не менее и все остальные вопросы и, в частности, связанные с взаимоотношениями власти и общества, не должны, на наш взгляд, оставаться вне должного внимания Полпреда Президента РФ в СКФО. У Александра Геннадьевича на сей счет наверняка свое понимание и видение  ситуации в республике – и это нормально! Но, как нам представляется, указанной проблеме уделяется со стороны Полпреда Президента РФ недостаточное внимание… В указанной связи мы хотели бы задать семь вопросов Полпреду Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонину:

 

ВОПРОС первый:

Когда, наконец, Полпред Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонин (а он, как сказано выше,  уже бывал в республике  около десятка раз) обратит внимание на то, что происходит в РСО-А в  ПОЛИТИКЕ и в ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ, на то, что в РСО-А по-прежнему практически нет публичной политики, как таковой, а Гражданское общество (так же по-прежнему) представлено во многом лишь "карманными" НКО, занимающимися в своей основе лишь "обслуживанием" властей...?! И о том, что это именно так, говорит то, как власти «решают» вопрос о том, КАК и КОМУ выбирать главу республики! «Решают» - не обращая никакого внимания ни на партии, ни на общественные организации, ни на жителей республики.

 

ВОПРОС второй:

ПОЧЕМУ Полпред Президента РФ А.Г.Хлопонин  не желает замечать то, что «Власти Северной Осетии хотят лишить народ его конституционного права - права выбирать власть!» Не обращает внимания на то, что вопрос: где и как выбирать главу РСО-А нельзя решать без учета мнения народа! Нас хотят сделать «россиянами 2-го сорта»? Мы не согласны! И заявляем: Северный Кавказ нуждается не в «консервации» родоплеменных и феодальных анахронизмов, а, напротив, в их преодолении!

 

ВОПРОС третий: 

Сформулировал ли Полпред Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонин по истечении 3-х лет своего пребывания на Северном Кавказе в качестве "Главного ответственного лица" ОТВЕТ на ВОПРОС: «Почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается  вовсе?!» И КАК сделать Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом РФ?!

 

ВОПРОС четвертый:

ТАК БЫТЬ или НЕ БЫТЬ осетинам россиянами 2 сорта? По сообщениям СМИ (www.gradus.pro) общественный деятель Астемир Цомаев написал Открытое письмо В.В.Путину: "Быть ли осетинам россиянами 2 сорта?" Мы настоящим еще раз адресуем этот вопрос и Полпреду Президента РФ А.Г.Хлопонину.

 

ВОПРОС пятый: 

КАК считает Полпред Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонин: ДОСТОЙН или НЕТ НАРОД Северной Осетии того, чтобы его спросить: он «за» или «против» прямых, всенародных выборов главы республики?! ПОКА в Северной Осетии спросить народ: он «за» или «против» всенародных выборов, ЗАБЫЛИ… ?! Мы абсолютно согласны с Президентом РФ В.В.Путиным, который предложил: «Давайте такую дискуссию – абсолютно открытую, прозрачную и честную – проведём, а потом примем соответствующее решение». Мы считаем (и в пользу этого в республике говорит буквально все и вся...),что в РСО-А не было и нет никаких(!) оснований для отказа от прямых выборов  и абсолютное большинство жителей Северной Осетии «за» прямые, всенародные выборы главы республики. И то, что это именно так жители республики могут и должны подтвердить своими подписями и голосами...  Давайте спросим народ: он «за» или «против» прямых, всенародных выборов главы РСО-А? Мы считаем, что: «Парламент не имеет права решать вопрос, где и как выбирать главу республики!». Народ Северной Осетии  не делегировал Парламенту РСО-А свое право выбирать главу РСО-А.

 

А.Г.Хлопонин: «Возвращение принципа избрания глав субъектов прямым голосованием востребовано на Северном Кавказе!».

А тем временем, 3 октября 2013 года Совет парламента РСО-А УЖЕ высказался за избрание республиканского главы депутатами.  КАК Полпред Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонин относится к такому грубому пренебрежению властями РСО-А мнением жителей республики?

Хотим напомнить Полпреду Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонину о том, что сразу после возврата в России к прямым, всенародным выборам глав субъектов РФ, Алесандр Генадьевич недвусмысленно утверждал, что: «Возвращение принципа избрания глав субъектов прямым голосованием востребовано на Северном Кавказе!». «Мое частое общение с гражданами, жителями Северного Кавказа, с представителями различных национальностей, особенно в связи с развитием общественных институтов и советов, как раз подчеркивает, что на Кавказе как никогда важно не назначение сверху, а возможность гражданам принять участие в политической системе и особенно в избирании руководителей субъектов», - заявил Хлопонин РИА «Новости» в декабре 2011 года.  ЧТО изменилось с тех пор и каков сегодня ответ  А.Г.Хлопонина на вопрос: «НАРОДУ или ПАРЛАМЕНТУ выбирать главу республики?»

 

ВОПРОС шестой:

Вернуть россиян в процесс управления своей странойв этом, на наш взгляд, смысл проводимой в стране Комплексной политической реформы! А «Власти Северной Осетии лишая народ его конституционного права - права выбирать власть!»,получается, лишают россиян-жителей Северной Осетии этой возможности – возможности участия в управлении республикой?! Мы считаем, что «Осетинская арба» не должна быть вновь поставлена поперек дороги российского локомотива!».  КАК считает Полпред Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонин: не является ЭТО со стороны властей Северной Осетии прямым и открытым саботажем (или как минимум игнорированием)проводимой в России  политической реформы?!

 

ВОПРОС седьмой:

Уважаемый Александр Геннадьевич!   Не считаете ли Вы (как Полномочный представитель Президента РФ в СКФО)  себя обязанным в сложившейся  ситуации встретиться (и причем, в обязательном порядке)с представителями всех, функционирующих в республике региональных отделений политических партий ( а их около 3-х десятков), а также общественных объединений ( а их несколько сот…) с тем, чтобы через них хотя бы узнать и учесть действительное мнение народа Северной Осетии о том: он «за» или «против» всенародных выборов… ?!   Ведь именно такого подхода к решению этого вопроса требует, напомним еще раз, Глава государства В.В.Путин: «Давайте такую дискуссию – абсолютно открытую, прозрачную и честную – проведём, а потом примем соответствующее решение».

 

В.В.Путин: «Право народа – требовать и добиваться,  чтобы власть знала, что люди хотят!»

Мы считаем, более того, утверждаем, что абсолютное большинство жителей Северной Осетии  «ЗА» всенародные выборы главы республики!

Глава государства, Президент РФ В.В.Путин утверждает: «Право народа – требовать и добиваться, чтобы власть на всех уровнях от главы государства до главы поселка чувствовала и знала, что люди хотят!»   И мы абсолютно  соглашаясь с Главой государства, считаем, что  власти, наконец, должны УСЛЫШАТЬ и УЗНАТЬ, что ЧТО ХОТЯТ ЛЮДИ в Северной Осетии!

А люди в Северной Осетии хотят эффективной власти, которая может быть таковой ЛИШЬ при условии, что она подконтрольна обществу! А для этого  власть должна избираться на прямых, всенародных выборах. А ПОКА, получается, что превращая Заявления и Утверждения  В.В.Путина  в пустые декларации и обещания, БЮРОКРАТИЯ  дискредитирует Главу государства…

Мы, общественные формирования, входящие в «Совет общественных организаций РСО-А», настоящим еще раз настаиваем на том, чтобы Полномочное представительство Президента РФ в СКФО довело-таки до Президента РФ В.В.Путина то, ЧТО ХОТЯТ  ЖИТЕЛИ Северной Осетии, а именно то, что: «Большинство жителей Северной Осетии  «за» всенародные выборы главы республики!»

 

«Не делать вид, а на практике учитывать мнение общества!»

/Народ Северной Осетии за прямые  выборы! Но мнение народа никого не интересует/

 http://www.echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1212183-echo/

http://www.linkedin.com/nhome/nus-redirect?url=http%3A%2F%2Fwww%2Eslideshare%2Enet%2Fslideshow%2Fembed_code%2F28936774&urlhash=lzxq&trkToken=action%3DviewArticle%26pageKey%3Dmember-home%26contextId%3D8IMrQy3qPRNQiE5mLSsAAA%3D%3D%26isSponsored%3Dfalse%26distanceFromViewer%3D0%26aggregationType%3Dnone%26isPublic%3Dtrue%26verbType%3Dlinkedin%3Ashare%26activityId%3Dactivity%3A5814450599437447168%26isDigested%3Dfalse%26isFolloweeOfPoster%3Dfalse%26actorType%3Dlinkedin%3Amember%26feedPosition%3D4%26actorId%3Dmember%3A282647959%26objectId%3Dcontent%3A7c3857fea92fca447bb76daad93106ad%26rowPosition%3D1%26objectType%3Dlinkedin%3Acontent&trk=object-photo

http://maxpark.com/user/4295082140/content/2363877

http://komitetgi.ru/projects/initiatives/1102/#.UqTbieXAyOU

 

 

 

В ОНФ считают главным итогом пленарного заседания доверие со стороны Президента

5 декабря 2013 года на сайте ОНФ размещен материал-отчет о пленарном заседании под заголовком: «В ОНФ считают главным итогом пленарного заседания доверие со стороны президента». В материале сообщается о том, что «в столице в рамках «Форума действий» Общероссийского народного фронта состоялось пленарное заседание, на котором прозвучали предложения, выработанные накануне в ходе обсуждения на дискуссионных площадках. В мероприятии приняли участие члены Центрального штаба движения, сопредседатели региональных штабов, доверенные лица президента РФ, представители экспертного сообщества и глава России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин.

Материал завершается следующим заключением: «В ОНФ считают главным итогом мероприятия доверие со стороны президента. Владимир Путин заявил, что все его поручения будут сниматься с контроля только тогда, когда пройдет обсуждение их исполнения на общественных площадках. В связи с этим представители ОНФ намерены обеспечить максимально широкие коммуникации, чтобы дать объективную картину итогов реализации указов президента».

Из текста указанного материала такой вывод не вытекает никак и не понятно откуда и из чего авторы материала делают этот вывод…?!

 

О доверии народа ЗАБЫЛИ…?

Но, ни это даже главное, намного важнее, на наш взгляд, другое, а именно то, что члены Центрального штаба ОНФ  наряду с доверием Президента РФ, ПОЧЕМУ-ТО не озаботились о доверии народа, чьим именем они громко и гордо назвали свой «фронт»..?!Да, о доверии народа к тому, ЧЕМ и КАК члены Центрального штаба ОНФ  занимаются, решая на деле  его(народа) проблемы, в указанном материале почему-то не сочли нужным сказать. Почему?  Нечего сказать…?

 

«Не делать вид, а на практике учитывать мнение общества»

И абсолютно прав Глава государства В.В.Путин, который здесь же на этом же заседании заявил(и это утверждение также приведено в тексте указанного материала):  «Депутаты от ОНФ уже добились поправок в законодательство, важных для миллионов наших граждан. - Инициативы участников ОНФ, их требовательность и настойчивость заставляют власть на всех уровнях двигаться, шевелиться, быстрее и эффективнее функционировать — не делать вид, а на практике учитывать мнение общества».

А вот с этим («на практике учитывать мнение общества») уЦентрального штаба ОНФ, судя по всему пока проблемы…  МНЕНИЕМ общества(читай: НАРОДА) члены Центрального штаба ОНФ пока, на наш взгляд, не очень озабочены. И дело не только и не столько в том, что о  доверии народа члены Центрального штаба ОНФ, как сказано уже выше, «забыли» даже упомянуть в своем отчете с пленарного заседания…

 

Нет не только ответа, но и никакой реакции на обращения... 

Ровно такое мнение складывается и из того, как члены Центрального штаба ОНФ реагируют, а точнее,  не реагируют на «письма на фронт»…  Призывая на своем сайте: а/. «Пишите нам о том, что происходит в вашем городе или районе, о победах и проблемах, о своих инициативах»,  б/. «Предложите новую тему для обсуждения», члены Центрального штаба ОНФ почему-то не считают для себя необходимым хоть как-то реагировать на те письма-обращения, которые, отзываясь на этот  их призыв, направляли, например, мы - Северо-Осетинский республиканский общественный Фонд поддержки плана В.В.Путина – Д.А.Медведева «Стратегия развития России до 2020 года».

 

 

«Почему Северному Кавказу приходится «постоянно оправдываться»?»

Да, с момента  учреждения ОНФ как общественной организации, лидером которого стал Глава государства В.В.Путин,    нами в адрес ОНФ направлено  более десятка писем-обращений на архиактуальные темы, связанные с происходящим на Северном Кавказе, где ситуация уже на протяжении целого ряда последних лет официально признается в качестве  «самой серьёзной внутриполитической проблемы России». К примеру  опять, как и прежде, никакой реакции не последовало от членов Центрального штаба ОНФ и на последний материал: «Почему Северному Кавказу приходится «постоянно оправдываться»..?» /Или еще раз о том, почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается  вовсе!/, направленный нами в адрес ОНФ 27.11.2013 года.Этот материал был размещен в целом ряде СМИ – вот ссылка на адреса этих СМИ: http://www.civitas.ru/article.php?pop=0&code=2003&year=2013

http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2805

http://maxpark.com/user/4295082140/content/2341405#share

http://komitetgi.ru/projects/initiatives/1037/#.UpSqW-XAyOU

http://demset.org/f/member.php?u=972

 

Ни на одно из более десятка  Обращений-писем в ОНФ, нет никакой реакции…

Не последовало никакой реакции и на вот это наше  прямое «напоминание» о необходимости, как об этом говорит Президент РФ В.Путин, «на практике учитывать мнение общества!»: «ставим  в известность Центральный Штаб ОНФ и Сопредседателей Центрального Штаба ОНФ С.С.Говорухина и О.В.Тимофееву о том, что ни на одно из более десятка  Обращений-писем в ОНФ, нет не только ОТВЕТА, но и никакой реакции...?!   Получается, что и ОНФ - еще одно общественное формирование, созданное для пиара бюрократии, которое делает громкие заявления от имени общества и народа, но реально и предметно не желают что-то делать для того, что изменять к лучшему жизнь россиян...?».

 

Народ наш на своем горьком опыте научен  уже различать: где правда, а где ложь…

ЭТО было написано нами, повторимся, 27.11.2013 года, и вот сегодня, 5 декабря 2013 года Глава государства так же, как и мы напоминает Центральному Штабу ОНФ: «Не делать вид, а на практике учитывать мнение общества!».  Да, Центральному Штабу ОНФ, на наш взгляд,  ПОРА уже прислушаться и к Главе государства, и к нам(к НКО) и на практике начать учитывать мнение общества… УСЛЫШАТЬ, например, то, что народ Северной Осетии за всенародные, прямые  выборы главы республики! Но мнение народа никого не интересует: ни власти в РСО-А, ни Москву!? Мы публично заявляем(читай: КРИЧИМ!) об этом уже на протяжении целого года. Но этого никто не желает слышать!? Этого не желает слышать  в том числе и ОНФ, созданный специально для того, чтобы власти , наконец, начали слышать и учитывать мнение народа… Между тем, народ наш на своем горьком опыте научен уже различать: где правда, а где ложь… Да, народ уже видит и слышит и  обманывать в очередной раз  его ожидания и надежды не следует. Не следует, ибо это, на наш взгляд,  будет уже чревато серьезными последствиями…

 

 

Астемир Цомаев -

Исполнительный директор Северо-Осетинского республиканского общественного Фонда поддержки плана В.В.Путина – Д.А.Медведева «Стратегия развития России до 2020 года»    17.01.2014г.

 

 

март 08, 2014 20:26

andrey9999
9 сообщений

А у него разве это получается.??