США признали геноцид армян? 1119 тем и 2 сообщения

март 09, 2010 11:44

Sokrat
36 сообщений

его комментарии и небольшое дополнение Русскому об Азербайджане и азербайджанцах: новый взгляд : Мы не можем себе позволить жить в мире без союзников и друзей

http://www.apn.ru/special/article22413.htm

март 09, 2010 22:03

Игорь Сажин
1613 сообщений

А может все таки был геноцид Армян, Ингушей, Чеченцев, Карачаевцев и т.д. и т.п. Может пора сказать правду и об этих народах?

март 10, 2010 13:40

9_volk
324 сообщения

Куда важнее, чтобы конкретный человек занимал свою личную позицию по такому вопросу, насколько к этому готово общество и нужно ли ему это. С государствами сложнее. Когда геноцид, в данном случае, армян признает Уругвай - это одно, когда Голландия или Швейцария вводят ответственность вплоть до уголовной за отрицание геноцида - это другое, когда США и Великобритания ведут политическую торговлю на этой теме - это третье, когда Израиль отказывает в праве о признании геноцида в отношении кого-либо кроме евреев - это четвертое. Для Турции - вообще главное клеймо, с которым будут жить все последующие поколения турков. Немцы, например, несут это бремя, а турки боятся. Только пока они противится к ним самим будут относиться с опаской, недоверием и предвзято негативно.

Я это к тому говорю, что поднимая вопрос о геноциде в отношении какой-либо этнической группы, мы уткнемся в ворох мотиваций у самых разных государств. А это все нас отдаляетот главного смысла, что геноцид - это зло, ужасное и аморальное. Вопрос же о признании - это в большинстве случаев вопрос получения или недополучения политических дивидендов.

март 10, 2010 22:19

maga
86 сообщений

про армянский геноцид я слышал если был то надо презнать а если не было тогда  нечево дурить мозги людям,но а геноцид чеченцев ,ингушей ,карачаевцев ,и других сев кавказских народов был и продолжается да и можно сказать что геноцид русского народа тоже был со стороны красной армии ,ленина ,сталина и гитлеровской германии .былобы хорошо еслибы все ето хотябы  признали простые люди понятно что политики етого не когда не зделают ,скажу почему я так думаю да потому что россией правят не русские ,чечней правят не чеченцы итд,по етому и не будет признания нашего геноцида ,армянский признают, еврейский принают толко не признают наш геноцид, мы еше останемся виноватыми .

март 12, 2010 11:48

9_volk
324 сообщения

Не могу с Вами согласиться, Чечен, по поводу "продолжающегося" геноцида северокавказских народов. Такого нет. Можете спорить сколько угодно, но такого нет.

март 13, 2010 00:00

maga
86 сообщений

если каждый божий день убевают по несколко человек иногда группами ,варуют избевают люди просто ишезают как какие то веши что ето по вашему если не гиноцид нас не настолко много чтоб хватило на долго при такой сетуации скоро можно будет занести в красную книгу.

март 13, 2010 23:34

Игорь Сажин
1613 сообщений

С такой логикой можно тогда соглашаться, что идет геноцид русского народа, да и всех народов на планете. Я согласуль с 9-volk, что здесь должно быть нечто большее, чем желание контролировать... А со стороны России я пока наблюдаю лишь имперские амбиции, но ни как не желание уничтожить жителей Кавказа, желание очистить территорию для заселения. Были элементы геноцида во время выселения Сталина, были. Но сегодня... Едвали.

март 24, 2010 00:25

Ровный
2 сообщения

Был ли пролоббирован вопрос "геноцида" армян в Конгрессе США самими армянами? Да. Но, отнюдь, не с помощью денег, а с помощью... евреев, которых в Конгрессе уже больше половины. Все началось с обострения турецко-израильских отношений на фоне проводимой Израилем операции "литой свинец" по уничтожению мирных палестинцев  на оккупированных палестинских территориях. С оправданно резкой критикой на правительство Израиля сокрушился Премьер Турции Эрдоган. Стратегическое партнерство двух стран закончилось, чем, как всегда в своем стиле, сразу воспользовались армяне в лице своей диаспоры в США. Да, это было предварительное решение парламентской группы, но не удивлюсь, если на основном заседании парламента по данному вопросу также будет вынесено положительное решение. Вопрос в том, нужно ли это армянам, проживающим в Арменнии? Думаю, нет, ведь для них это лишь усугубит итак непростую ситуацию. Это скорее нужно диаспоре, которая "наела животы", и которая уже очень далека от проблем армян в Армении. Это все нужно для удовлетворения собственного фанатизма диаспорных армян, фанатизма, искусственно насаждаемого из поколения в поколение, в реальности вновь и вновь раскручивая порочный круг в Закавказье. А что до Америки, то искренне им сочувствую: национальная политика США принимает "еврейскую эстафету".

март 24, 2010 11:09

9_volk
324 сообщения

Ровный, говорят, что в США сильнее армянского лобби только еврейское. Только если учесть как евреи "ревностно" относятся к вопросу о геноциде, ни о каком продвижении еврейским лобби армянского вопроса речи быть не может. Вы посмотрите как Израиль заигрывает с Азербайджаном, а Иран с Арменией. Наоборот, Израиль и Турция стремятся нормализовать свои отношения. Положительного решения не будет, я уверен вопрос не поступит на рассмотрение в конгресс. Обама перед выборами пообещал армянам Америки признание геноцида, но Обама не рулит процессами такого масштаба, его к таким функциям на пушечный выстрел не подпустят.

март 26, 2010 01:03

Ровный
2 сообщения

Возможно, вы и правы в том, что вопрос признания "геноцида" не получит продолжения в Конгрессе, но ведь, по сути, для Турции это не станет большим поражением. На пути вступления Турции в ЕС и без того полно камней преткновения, страдает престиж? Чепуха! У всех современных крупных государств руки по локоть в крови, будь то Германия, США, Россия или Китай... Так что стесняться нечего. Армения лишь делает попытки оправдать свои преступления в Карабахе и удовлетворить свои пустые исторические амбиции: предстать перед всем миром как "многострадальный народ", но в остальном полное фиаско как в геополитическом, так и в экономическом плане. Выигрывает, пожалуй, только Азербайджан: вопрос освобождения оккупированных земель вновь ложиться в нужное для него русло: открытие турецко-армянской границы замораживается еще на лет 15-20. Да, Обама в долгу перед армянской диаспорой в США, за оказанное ими финансирование его предвыборной компании, но, на мой взгляд, он понял, что Турция - крепкий орешек и она не прогнется ни под каким нажимом и готова будет понести любые потери ради своих принципов, даже будь то разрыв отношений со своим важнейшим партнером США, что для последних означало бы полный крах в регионе. Израиль же, в лице еврейских конгрессменов, сделал предупредительный выстрел для Турции, что объяснимо лишь страхом иметь в регионе еще одну, кроме Ирана, противоборствующую им в их преступлениях в Палестине страну. Даст ли Турция задний ход? Сомневаюсь.

P.S. Странное дело друзья: о геноциде глубокого прошлого сегодня больше всех вспоминают и кричат те, кто сам его учиняет в современном мире, как Израиль в Палестине или Армения в Азербайджане...