Памяти Станислава Эдиковича Дерева, бизнесмена, мецената, государственного деятеля.. одна тема и 2 сообщения

сент. 13, 2013 18:38

Уардэ09
одно сообщение

                  

 

Я прожитого вовсе не стыжусь,

Хоть деньги обошли меня и слава,

Я тем одним уже давно горжусь,

Что мог считать за друга Станислава.

                                                            

                                                    Яков Гольдберг. Помощник Председателя                                                        Народного собрания КЧР

                                                                       (1993-1996гг)

 

 

 

 

Наступил Сентябрь. Еще не осень, но уже и не лето. Утро и вечер достаточно прохладны. Этот месяц в нашей республике почти всегда сухой, солнечный и расцвечен яркими красками листвы на деревьях, красивыми осенними цветами и прозрачно-синим высоким небом. Осень природы и осень жизни в чем-то схожи. У людей это пора воспоминаний прошлого, иногда со слезами, иногда с радостью, за то, что благополучна осень возраста. Сентябрь в наших краях сугубо «пушкинский». Кругом любимые цвета гения русской поэзии «багрец и золото», и синь неба.

  Сентябрь мне всегда напоминает одну дату. 14-го числа этого месяца родился очень близкий, бесконечно уважаемый мной человек, Станислав Эдикович Дерев. Ему исполнилось бы сейчас 66 лет. Еще работают, радуются жизни, слава Богу, его одноклассники, ровесники, друзья. Семь лет назад его не стало. Истинным друзьям, верным соратникам его смерть, по их определению, принесло ощущение сиротства, абсолютное чувство незащищенности во всех проявлениях жизни, и несправедливости от кого бы это не исходило. За эти годы я убедилась в правоте их определения. Это чувство было разновидностью боли, которую испытывали близкие ему люди, горячо любимая мать, испуганные дети, которые до конца не могли еще осознать величину этой трагедии в силу своего молодого возраста. Все, кто был к нему не равнодушен, поняли в одночасье, что он был кому то спиной, кому то плечом, для кого-то твердой рукой, которая вытаскивала его из очередной рутины. Но для всех одинаково была его душа щедрая, любящая и очень ранимая.

   Рождение ребенка в черкесской семье было всегда большим событием. К молодым родителям приходили родственники, соседи, друзья. Учили пеленать, купать ребенка, показывали легкий массаж. Затем наступал настоящий домострой, с учетом всех правил воспитания и укрепления здоровья ребенка. Но было одно непременное правило - никто не говорил родителям: «у вас красивый ребенок». У адыгов это не было принято! Говорили: «у вашего ребенка сладкая кровь». Тем самым они пытались сберечь ребенка от сглаза.  Кровь Стаса Дерева была сладкой и по рождению, и по воспитанию. И, наверно, поэтому в ней было много благородства, а радости и боли – напополам.

     Такие люди, как правило, являются людьми большой внутренней свободы. Единственные правила, которыми они руководствуются в жизни – это чистота помыслов, чего бы это не касалось. Сейчас, я думаю о том, что он был один из тех, кто отмечен Богом. 90-е годы это не просто «лихие», как писали и говорили СМИ и не просто развал империи, который проходил через сердца миллионов людей нищетой, потерей места жительства, гонениями, безработицей. Наверное, такие развалы и разрухи выдвигают ярких неравнодушных людей предводителями в бизнесе, политике, чтобы они стали определенными ориентирами, как необходимо спасаться самим и спасать других в смутные времена для России. Они становились якорями спасения. Стас собрал вокруг себя единомышленников, научил их не бояться перемен, браться за любую работу, учиться, переучиваться, не считаться со временем, проведенным на работе. Будучи великолепным прогнозистом, он их ориентировал на конечный результат труда, учил тактике методичного, целеустремленного решения поставленных задач. Его не всегда понимали, некоторые обвиняли в жесткости, в завышенной требовательности, но все признавали неоспоримый факт – все, что делал он, было качественно, красиво и с большим вкусом. Его соратники, вместе с ним, по необходимости бывали и грузчиками и экспедиторами, при этом добиваясь высоких результатов. В этих же условиях, другие, тоже одаренные люди, пытались быть честными в бизнесе, но первые же испытания окружающей действительностью, делали их одинаково зависимым от обстоятельств, что заметно отражалось на качестве их продукции, оказываемых услуг, и заметно снижалась, соответственно, и заработная плата работающих. В то же время, за 3 года, фирма «Меркурий» увеличила объем выпуска конфет «Птичье молоко» в 20 раз. Люди развозили их по всем странам СНГ, где границы были еще открыты. В этот период, Стас пришел к выводу, что для расширения базы «Меркурия» и выработке других направлений деятельности, необходима собственная техническая база, и она была создана. Чуть позже был открыт цех по выпуску мягкой мебели. Очень много людей он заинтересовал этой работой. В годы тотального безденежья оплата рабочих в этом цехе удивляла своевременностью и размерами. Следом начали качать минеральную воду и выпускать водку. И за каждой продукцией фирмы «Меркурий» стояли огромные очереди. В условиях всеобщего дефицита, работники фирмы воспитывались в духе самоуважения и ответственности за свое рабочее место. Они с гордостью говорили: «Я работаю в фирме «Меркурий» и крепко держались за свою работу. Возможно, эти чувства и были главными стабилизирующими факторами выпуска продукции высокого качества и укрепления базы «Меркурия». На глазах жителей республики менялась технологическая начинка всех подразделении фирмы, менялся облик, и это стоило не только денег, но и пота и крови создателя фирмы, бессонных ночей и нервов. Результат созданного поражал воображение. Это была фирма лучших европейских стандартов.  Здания, сооружения, подъезды, территория, одежда, рабочие места, столовая на уровне лучших ресторанов города. Все это воспитывало чувство гордости, добросовестности, дисциплины.

      Эти качества мы считали давно отошедшими в прошлое. Я напоминаю обо всем этом подробно, чтобы показать тот титанический труд, который был вложен в «Меркурий» Стасом, его братьями, соратниками и просто рядовыми работниками фирмы. Эпиграфом ко всему этому была уверенность в том, что Стас никого не обидит, не бросит в беде и это вдохновляло работников фирмы и жителей республики. На Юге России достоинства и уровня Станислава Дерева, людей патриотов, которые пытались преобразить окружающую их серую действительность в лучших традициях меценатства, строили здания, сооружения, дороги, за собственные деньги, было всегда не так уж и много. Они, как правило, были людьми планетарного мышления с абсолютной внутренней свободой, с большим национальным достоинством. В них сочетались мужество и патриотизм, чистота помыслов и любви к людям, независимо от положения, которое они занимали в обществе. Таких в нашей республике было, на непредвзятый взгляд жителей, не так уж и много. К ним относились Герой Социалистического труда Захар Сосланбекович Цахилов, ученый, директор цементного завода Виктор Степанович Платонов, чиновник, ученый, политик, Борис Хаджимурзович Акбашев, ученый, бывший Министр юстиции РФ Юрий Хамзатович Калмыков. Эти люди жили и творили страстно с огромной любовью к своему народу, Родине, и свободно решали социально-экономические и политические проблемы на уровне президентов, премьер-министров, а, если надо, то и на уровне королей.

     Оценивать материальный и гуманистический вклад Станислава Дерева, его братьев и фирмы «Меркурий» в республику только деньгами, асфальтовыми дорогами, подведением водоснабжения и газоснабжения к аулам ( к которым они не пришли бы без них и до сих пор), строительствами мечетей и храмов, спортклубов, животноводческих ферм, созданием ансамбля и т.д., было бы слишком упрощенным подходом к нравственным устоям самого Станислава, его соратников и его фирмы. Самым важным вкладом в гуманизацию образа жизни нашей республики и других государственных образовании Юга России, является факт создания самой фирмы. Он и его соратники доказали, что на фоне разрушения и разворовывания ранее созданного, можно создать высокопрофессиональный коллектив и фирму европейского уровня. Фирма Меркурий стала школой обучения и воспитания для сотен и тысяч человек дисциплине и порядку в работе образцовой европейской фирмы. Их научили работать, иметь собственное человеческое достоинство, ценить место, которое они занимают, научили зарабатывать на свадьбы, на учебу детей, ставили твердо на ноги, чтобы они не надеялись и не рассчитывали на господдержку в жизни. Этому явлению до сих пор не дана достойная государственная оценка. За такую организацию труда и воспитание людей, поддержку их материального благополучия, такие фирмы имеют в любой стране самую серьезную государственную поддержку,  а если вспомнить, что и «Меркурий» платил десятки миллионов рублей в бюджет ежемесячно и что его отчисления составляли основу бюджета  республики,  он не всегда понимал, куда уходят его деньги. То это могло стать одной из причин его желания баллотироваться в мэры города. Все, что было сделано Стасом Деревым и его окружением, отмечено таким благородством и такой высокой духовностью, что очень важно, чтобы эти качества не ушли из этой фирмы, из этого города, из этой республики. За свой подвижнический труд Станислав Дерев был удостоен многих наград – ордена Орла III степени(1995), медали «За духовное единение»(1998), грамоты и ордена митрополита Ставропольского и Бакинского «В благословение за усердный труд во славу Святой Церкви»(1998). Награжден орденом «Святого благоверного великомученика князя Даниила»(1999). Почетная медаль Кембриджского биографического издательства. Но самой главной наградой его жизни была искренняя любовь и благодарность его народа, который он морально и материально поддерживал и давал надежду на благополучное будущее. Но его внезапный уход из жизни отложил надолго эти надежды в нашей республике на справедливую и счастливую жизнь. Из бизнеса КЧР ушло благородство и щедрость души человека, чье творчество (никак по-другому нельзя назвать его жизнь в бизнесе и политике), было образцом патриотизма.

        Почему эти первые дни сентября так будоражат воспоминания о нем? Может виноваты красные гроздья калины и рябины, которые вторглись в оранжево-зеленую листву деревьев, и прохладный ветерок осени, который дует по утрам и вечерам? В моей голове все время крутятся слова, которые звучали в политических кампаниях: выборных, предвыборных, что не надо было ему идти в политику - жил бы долго и счастливо. Наивные люди! Не уговорили бы его идти в политику, она сама бы пришла к нему. Ведь с первого своего шага и до последнего – все, что делал он, было самой высокой политикой. Он пришел в бизнес, когда развалилось одно государство и образовалось другое. И четкое определение того государственного строя, который возводился, знали только единицы, но и их мнения не часто совпадали. Создавать на грязных развалинах уходящей эпохи новый независимый бизнес, не воруя, ни кого не притесняя – очень высокая политика! Ведь, когда начинаешь зависеть от такого количества нужных и не нужных людей, жизнь кого угодно заставит быть политиком самого высокого ранга.

      Я утверждаю только то, что хорошо знала и видела. Со Стасом я дружила с детства. Когда умер его отец, и он взял на себя ответственность за семью, нам не удавалось больше общаться. Я уехала учиться в Нальчик, а он работал, служил, учился в Киеве, затем перевелся тоже в Нальчик. Я была очень рада нашей встрече и всегда, в течение одного года, была в курсе его учебы. Снова нас свела судьба, когда он становился на ноги в качестве бизнесмена новой формации. Я отработала в его фирме менеджером по продаже минеральной воды и мягкой мебели из благородного бука в городе Санкт-Петербург. В ходе выборов в мэры города, я стала руководить пресс-центром и выпуском газет. Его вхождение в политику состоялось в тот день, на мой взгляд, когда он решил создать свой бизнес.

      Я твердо убеждена, что в той ситуации, которая складывалась в республике в то время, это было предопределено. И его судьба тоже была предопределена. Наверное, поэтому он так спешил. Жил, не давая себе отдыха, спрессовано, как взведенный курок, редко давая себе возможность расслабиться. Сколько праведных трудов, встреч и расставаний, удач и ошибок, предательства, вместилось в эти 20 лет. Можно было бы написать несколько книг, и они стали бы бестселлером. Он был удачлив, ему везло, побед было больше, чем потерь. Но самая главные удачи его жизни: это фирма «Меркурий», сыновья, родные ему люди, женщины, которых он любил. «Неудача» – это его жизненные нравственные позиции, совершенно не совместимые с той политической грязью, которая варилась в котле эпохи перемен. Его политическую карьеру сопровождали ложь, нечистоплотность, обещания, которые давались, но не выполнялись, предательство. Зная его характер, я всегда боялась, что он никогда не впишется в политические закулисные игры. Его наивность и доверчивость все равно должны были его подвести. Слишком поздно он понял, сколько было обмана и предательств вокруг него. Но он сохранил все, чем он дорожил: семью, которую очень любил; сыновей, на которых не успел нарадоваться; фирму самого высокого европейского уровня, которая и сегодня сохраняет его дух, его память, его традиции. Многие из тех, кто эти трудные годы шел рядом с ним удивляются, прошло 7 лет, но памятника, достойного его делам, нет. Может стоит обратиться к своей совести и спросить, кто заслуживает памятник больше, чем он!

          Воспоминания о Стасе Дереве важны. Его уроки жизни должны стать примером честного отношения к своему труду, любви к людям, с которыми ты начинаешь большое или маленькое дело, умение не подводить их не в чем. Важна его самая главная формула жизни: работать не покладая рук, принимать решения серьезно продумав, но максимально оперативно, а самое главное – быть полезным своему народу, людям и помнить о том, что «несколько костюмов за один раз не оденешь, и больше одного обеда за один раз не съешь». Деньги нужны и важны, чтобы окружающие тебя люди были благоустроены, чтобы ты мог гордиться той землей, на которой ты живешь, и растут твои дети. Последние встречи с ним, почему-то были не совсем в его духе. Однажды он вызвал меня в офис, согласовал со мной список, по которому должны были развести благотворительные продукты. Он был задумчив, казался несколько усталым, затем подошел к окну и, повернувшись ко мне, сказал: « Знаешь, я тружусь в поте лица. Деньги легко редко кому достаются, но когда я вижу наших людей, которые мечутся, пытаясь заработать, но у них это плохо получается, потому что нет для этого законодательной и юридической базы, я начинаю думать, что безнравственно быть беззаботно богатым на фоне окружающей нищеты порядочных и добросовестных людей».

     Желание создать законодательную базу для молодых, желающих начать, пусть маленький, но свой бизнес, желание организовать им действенную государственную помощь, чтобы укрепить их позиции в выпуске качественной продукции, помочь крепко стать на ноги – это были очень важные причины для его согласия баллотироваться в мэры города Черкесска. Народ ему верил так, как не верил ни одному бизнесмену или политику. Ведь именно он сумел изучить высочайшие формы и методы организации труда европейского уровня. В то время, когда были закрыты главные «житницы» города заводы, строительные организации, Стас открывал новые подразделения фирмы, где сумма оплаты труда по тем временам произносилась шепотом, словно боялись спугнуть.

    Перед глазами стоит ликование жителей города, когда Станислава избрали первым мэром Черкесска. Его первые шаги в этой должности показали, что на это место пришел человек, который понимает какой груз социальной ответственности, он взял на себя. По городу стали ездить новенькие машины «Скорой помощи», заработали коммунальные службы, заработал центральный парк, на площадках парков звучала музыка. В городе за короткий период стало чисто и уютно. Новый мэр города доказывал людям ежедневно, что власть должна служить народу, думать о его благополучии. Поэтому всю финансовую деятельность мэрии он сделал прозрачной, все отчеты публиковались в городской газете, передавали по телевидению. Он дал России образец, каким должна быть власть в демократическом государстве. Это его отношение к человеку независимо от ранга и статуса его постоянная помощь больным старикам, детским организациям из собственных средств, приводило чиновничий аппарат республики в недоумение.

    А в это же время, его стараниями было определено место воссоздания Собора Святителя Николая Чудотворца, пожертвовал большие деньги и принял участие в закладке первого камня на месте будущего Собора. Его усилиями возведена в 1998 году прекрасная часовня на городском кладбище в честь Святого Георгия-Победоносца. За эти полтора года им было сделано столько, что другому и за 10 лет не удастся. Но совершены были и ошибки, которые потом резко встали на его пути к большой политике. Корпоративно закрытое чиновничество, где все друг другу руки моют, не прощали ему антикоррупционного подхода. В России никто не смог бы победить коррупцию, а он на нее замахнулся! Он пошел в политику, потому что видел в период своего становления в качестве руководителя предприятия, сколько ставилось на него капканов. Но он был патриотом в самом лучшем смысле этого слова, патриотом и в большом российском масштабе и в маленьком республиканском. «Хотел сделать маленькую Швейцарию!» Талантливый, богатый, благополучный. Ощущение растерянности не покидало меня, когда он начинал говорить о будущем. Такое предвидение поражало. Относить это к его начитанности и всеядности в информационном пространстве – это было недостаточно. Теперь я понимаю – это его генетический код. Это от Всевышнего! Поражение на выборах он перенес непросто. Но ни разу не было повода ему посочувствовать. Он оставался аналитиком, деятельным бизнесменом, человеком будущих побед. Он был всегда безукоризненно одет, его белые рубашки были белее, чем у всех, а его внутренняя культура соответствовала белизне его рубашек. Благородство, данное ему Богом, сказывалось во всем, что он делал. Он пришел в Совет Федерации уже пройдя сложный путь становления и в бизнесе, и в политике. Работая сначала в Комитете по делам СНГ, а затем в Комитете по делам Федерации и региональной политике, участвовал в законотворческом процессе на федеральном уровне. Все, кто с ним общался в Совете Федерации, отмечали его воспитанность, его трудолюбие и высокий уровень государственного мышления.

       19 июля 2006 года не стало человека, который сумел за короткий срок показать и доказать, что можно создать честный бизнес, сделать лучших европейских стандартов, выпускать продукцию самую покупаемую, востребованную, потребовать на федеральном уровне у политиков, чтобы они служили народу, но не успел увидеть, как все это выполнится. Ушел из жизни этот незаурядный человек молниеносно. Говорят, так умирают праведники. Что ж. а нам хотелось еще раз рассказать о нем, напомнить о нем молодежи, чтобы она стремилась быть похожей на него характером, упорством, элегантностью, благородством помыслов и поступков. Мы же его помним и скорбим, и говорим, что нам повезло, мы были с ним рядом и в радости и в горе.

 

                                                       Л.А.Ордокова.

 

                                                       Член Союза журналистов РФ

февр. 14, 2016 16:01

kalukaviktor
одно сообщение

Дерев Станислав. Армейские уроки

Забайкальский Военный округ. 1968 год. Станция Безречная, Читинской области. Танковый полк. Вчера переодели в военную форму х/б. Сегодня  рядовой Калюка,  стоит в строю не пытаясь даже пошевелиться. Мороз под 30. Ветра нет, и что удивительно светит солнышко. Только что оттопали на строевой, голенища на «кирзачах» покрыты инеем. Сержанта. который проводил с нами занятия по курсу « молодого» бойца, казалось мороз не брал.-Ещё пару раз пройдём и всё.В это время появился офицер, при подходе к строю которого, сержант подал команду:- Взвод смирно!- Вольно- офицер вяло махнул рукой, и добавил- сержант выдели мне пару штанов.« Какого к чёрта- подумал рядовой Калюка- в такой мороз! И где он возьмёт эти штаны..?» -Есть!- бодро, под козырёк ответил сержант.- Рядовой Калюка!-Я!-Рядовой Затёса!-Я!- Два шага вперёд.Мы вышли из строя.- Спасибо сержант- офицер высморкался через одну ноздрю и увёл нас с собой, разгружать машину с углём у котельной за казармой.Я отчётливо понял, кто мы солдатики срочной службы. «Штаны. Вещь, которую можно использовать по любому назначению.»  Дедовщина.Куда от неё денешься. Подворотничёк  «дембелю» подшить, гимнастёрку постирать (воды практически не было, потому использовали для «постирушек» бензин) вот небольшой перечень примет дедовщины. Но не били. Хотя были и гниды среди «дедов», да и среди нас, «молодых». А когда начинались учения и полк выезжал на полигон или в сопки  занимать оборону против условного противника, мы «салажня» отдыхали. Потому как ничего не умели. Тащили службу «дембеля» и другие старослужащие. В силу нехватки кадров сверхсрочников (сейчас обозначают как контрактники) старшинами в ротах назначались солдаты срочной службы.У нас был черкес, Стас Дерев.Жёсткий, но справедливый, с большим чувством юмора. Небольшого роста, крепко «сбитый», он на перекладину взлетал как на коня. Джигит, сказали бы на его родине. Стаса уважали, побаивались все  «масти». «Деды», «дембеля», и… офицеры,  я не говорю о нас «салагах». Стас пресекал «беспредел» по отношению к нам, а это поверьте дорогого стоило. У него интересная судьба на гражданке. В 1998 году глава администрации г. Черкесска, кандидат в президенты Карачаево - Черкесской республики.Офицеры.  Капитан Лакеев. Замполит-политрук но не тот о котором в те времена песни пели. Амбиции, высокомерие. Презрение к подчинённым офицерам, солдатам срочной службы. Заискивание, раболепство перед вышестоящими начальниками.  Доставляло ему истинное наслаждение унизить, но ещё больше показать власть. Не возможности которые по должности, а ещё и сверх этого.  Что мы могли против него? Ничего. Кто мы и кто он.От казармы до столовой 324 шага. В гимнастёрке и таких же «галифешках» пока дотопаешь на морозе да и ещё с ветерком, пробивающим тонкую хэбешную ткань, одно желание, быстрее заскочить в тепло помещения столовой.Дежурный офицер по полку,  Лакеев. В шинели. Выжидает. Стоим, мёрзнем. Наконец команда « Справа по одному в столовую». Радостное оживление. Но тут же «Отставить». Так повторяется один два три… пять десять…Угрюмые, с посиневшими губами, носами, сгорбившись в забайкальской « тарбаганьей» стойке, механически выполняем команды « справа по одному… отставить… по одному… отставить. Январь. Мороз за сорок. Ничего не изменить. Армия. Подчинение. Приказы. Стоят, замерзают солдатики, выполняя команду офицера в шинели с меховой подкладкой. «Дембеля» на пределе терпения.-Стас разреши… Сколько можно измываться…Старшина нашей роты, Дерев Станислав, стоит рядом с колонной, (под гимнастёркой шерстяной свитер с обрезанным воротником, вроде не так холодно как нам) не выдерживает;-Общественное порицание…Стас умолкает на половине фразы и даёт отмашку рукой…И сразу же… в глубине строя, внутри этой массы ЛЮДЕЙ  раздаётся звонкий, дрожащий голос… «Капитану Лакееву ОБЩЕСТВЕННОЕ ПОРИЦАНИЕ!!!». Секунды длилась тишина. Вдохнули воздух триста молодых парнишек да сотня «дембелей», и прогремело оглушительное … « У-у-у с-у-к-а!». Стихли.Затем вновь звонкий голос «…общественное … сука..сука». Трижды прозвучало порицание. Слюна, от злобы и матершины, летевшая изо рта  капитана Лакеева замерзала на отворотах его шинели. Но офицер  …  был бессилен что либо сделать.  Потом был «особист» . «Таскал» нас к себе в кабинет. Угрозы (дисбат…). Поощрения (вплоть до отпуска домой) если дашь письменные показания на старшину Дерева и на Ваню Затёса (его звонкий голос подавал команду) не подействовали. И старшина Стас, и Ваня продолжали свою службу.  Так я понял, в армии даже от таких придурков как Лакеев, можно защищаться.  Лейтенант Мальцев. По возрасту (24 года) чуть постарше нас. «За глаза» мы его называли просто Валера.Командир взвода. Физически сильный. Атлет. Учебную гранату бросал…вдвое перекрывая норматив. Умный, ироничный, справедливый офицер. Наказывал всегда «по делу».Стрельбище. Армейский принцип: «Не хочешь заставим, не можешь научим» в действии. Лейтенант проходит вдоль рубежа стрельбы. Учит, подсказывает, обьясняет. Бабахаем из Ак 47 по мишеням. Кто попал, кто нет. Наконец, после того как последний из нашего взвода докладывает: «Рядовой Калюка стрельбу закончил» - взводный даёт команду «Отбой, занятия окончены». Строимся. «В машину бегом марш.»  Автоматы за спиной на ремне. Запрыгиваем в кузов. Газ -66 трогается с места и плавно набирает ход. Водитель, рядовой Коля Кравченко,  «паскудный» надо сказать человечек, но баранку крутит умело. Забайкальская весна. Солнышко ласковое, тёплое. Воздух с привкусом талого снега. Сопки. Цветущий багульник. Хорошо!Оживлённо обсуждаем как стреляли. Внезапно визг тормозов, ( два пьяных бурята на мотоцикле выехали навстречу). Коля резко отвернул в сторону. Тупой удар. Машина заваливается набок. Мы в «кучу». Брезент, укрывавший кузов задрался наполовину. Видим как из под капота «Газона» валит густой, дым.Кто то истошно заорал: « Горим! Сейчас бензин рванёт.» Забыв про всё бежим от машины. Страшно. Одна мысль. «Бежать… бежать…» Падаем на каменистую, смешанную с песком, спасительную землю. Приподняв голову, смотрим. Чёрный дым просекают язычки пламени. Двигатель горит.Водитель , опустив голову на баранку, не двигается. Придавило рулём, сломав рёбра и осколками лобового стекла пробив голову. Лейтенант пытается вытащить его из кабины.Мы лежим. Страх сильнее осознания того, что надо помочь. «Рванёт, рванёт…»- одна мысль. Старшина Дерев, который лежал вместе с нами , резко поднимается с земли и выпрямившись, бежит вперёд к горящей машине. Мы за ним. Лейтенант орёт команду:- Назад…Всем лежать…Приказываю.Вновь упали на землюСтарший сержант срочной службы, по должности старшина роты, Стас Дерев не обращая внимания на команду, подбежал к кабине и стал помогать взводному. Только благодаря своей феноменальной физической силе командир взвода, лейтенант советской армии Мальцев сумел отогнуть «баранку» и  уже вдвоём со Стасом они выволокли рядового Кравченко из кабины. Оттащили на безопасное расстояние, но лейтенант вновь побежал к горящей машине… Раздался взрыв. Ударная волна отбросила его назад. Мы вскочили, и подбежав к лежавшему лейтенанту, окружили его. Пошевелился, открыл глаза, посмотрел на нас. «А… воины… защитники Родины…испугались…ничего первый раз всегда страшно…»Вот тогда я, рядовой Калюка понял: « Получается, что не только штаны, но и защитники Родины мы. Не просто солдатики… срочной службы…»И ещё: Лейтенант Валерий Мальцев кадровый офицер и действовал по уставу, а вот что заставило подняться старшего сержанта срочной службы Стаса Дерева? До «дембеля» ему оставалось самую малость. Мало ли что…Мог бы и отлежаться…Много позже я понял простую истину. На таких офицерах, сержантах да и рядовых держалась  Советская , а сейчас Российская армия..!…Впереди  было много дней и ночей службы. И наступила долгожданная пора. Старший сержант Калюка надраил комплект значков, отутюжил парадную форму…Домой…На «гражданку» …                                             ***Вспомнил армейскую службу…Вспомнил сослуживцев друзей- товарищей… Взгрустнулось…  Возникли полузабытые строчки:Вот «дембель» подходитПрощаться пораЯ отдал три года, честно служаБескрылыми птицами помчат поездаОни разлучат нас с тобой навсегдаОни разлучат нас с тобой навсегда…2003 год. Июнь. Поезд «Новосибирск-Владивосток», Читинская область, ст. Карымская. (до Безречной около 100км, но по другому, Борзинскому направлению ж/д ветки).