Антисемитизм - это традиция Кавказа? 1119 тем и 2 сообщения

янв. 27, 2010 21:50

Игорь Сажин
1613 сообщений

Был в Грозном, зашел в Дом печати и обнаружил целый стелаж антисемитской литературы. Литература об отверждении Холокоста, об угрозе захвата мира евреями, о мировых заговорах и о страшных иудейских сектах - это литература, котора продается в само престижном книжном магазине Грозного. Такое обилие подобной литературы возможно в центральной продаже только при наличии государственной политики антисемитизма. В день памяти жертв Холокоста у меня возникает вопрос - неужели же на Кавказе такая большая ненависть к евреям и столь развит антисемитизм. Или, может быть, я что-то не понимаю?

янв. 28, 2010 09:38

Norton
6 сообщений

В Дагестане исламское духовенство тоже пытается иногда делать неуклюжие реплики в адрес "мирового сионизма" и т.п. Но на бытовом уровне такого здесь нет. Дербент считается одним из самых "еврейских городов", у меня в Махачкале соседями были евреи, правда почти все уехали в 90-е. Может были какие-то шутки, но это не только в адрес евреев, и явного антисемитизма в Дагестане нет. Может и потому, что в республике евреи (вернее горские евреи, или таты) - одна из титульных национальностей.

 

янв. 28, 2010 12:27

Игорь Сажин
1613 сообщений

Вот у меня и вопрос, в Чечне антисемитизм - это государственная политика или бытовой загиб населения, некая культурная установка. Судя по полке в Доме печати в Грозном - это госполитика и власти в Чечне ни далеко ушли от питерской фашистской гопоты.

янв. 28, 2010 14:20

Цези
138 сообщений

Кто автор этой книги? И может там скрыт ответ на вопрос,почему-то все бояться это признат....Вы хотите сказат что ЕВРЕИ не правять миром??? всеми рессурсами мира??? не нужно обманывать себя..все прекрасно это знают..я говорю о глобальном. Незнаю что в Грозном,но по сути к нацистским лозунгам Ислам не призывает.

янв. 30, 2010 09:49

Игорь Сажин
1613 сообщений

В Доме Печати я насчитал где-то книг более 50 с разными антисемитскими установками, от самых радикальных типа "Жить без страха иудейска" до достаточно плотоядных типа "К еврейскому вопросу" Карла Маркса. 

Похоже я задаю вопрос, которого никто не слышит. Антисемитимз - это фобия перед другой национальностью. Если какой-то фобией болеет простой гражданин - это проблема для него и для его семьи и для его друзей. Но если фобией болеет влиятельный чиновник или общественный деятель, или того хуже болеет лидер государства - как это было в Германии в 30-е годы - это проблема очень серьезная. А еще на 50 млн. человек раскошелиться человечеству не очень хочется.

янв. 31, 2010 00:16

Цези
138 сообщений

На сегоднящный день евреи конечно на коне...признаю свою ощибку по поводу правлением мира евреями...да у них есть возможности, и очень не плохие,но когда они объявят всему миру что они правят миром,начнёться нечто!!! Если Рамзан болеет фобией,так это его проблемы,и не думаю что он ближайщее десяти летии заразит свой народ,кто-кто они точно не станут расходовать собой.

янв. 31, 2010 11:25

Игорь Сажин
1613 сообщений

Миром никто никогда не сможет править - тот кто это поймет, сожет управлять значительной частью человеческих устремлений. Но миф о мировом господстве - это миф. Мир слишком разнообразен, что бы подчиниться разуму человека. И счастье мира в его многовекторности, глядишь какой-то из этих множества векторов окажется правильным, но только на не большой период времени, а потом опять поиск нового вектора. Потому что ключь к успеху в виде демократии и рынка недолговечен. Поэтому демократия и рынок уже давно перестали быть панацеей, а скорее превратились в довольно гибкие принципы свободы в политике и в экономике. Если вы взгляните на демократию в ее зачатии или на рынок в его зачатии, то они очень сильно отличаюстя от того, что мы сегодня зовем и демократией и рынком. А если вы попытаетесь взглянуть на Ислам в его зачатии или на Православие в его зачатии, то заметите так же большую разницу. Они выживают только до тех пор, пока меняются, сохраняя все лучшее и меняя все не эффективное.

янв. 31, 2010 13:21

мага чечен.
332 сообщения

vy vnematelna posmotrite na lico etogo bolnogo ramzana ,lyuboi dumayushii chelovek mozhet ponjt chto on pridurok,kak mozhno umerat za ego glupye idei ,a idei kakie unego da ne kakih on vyuchil odno slovo ubevat shaitanav  da sam on shaitan kak lyudi etogo ne ponemayut vot chto mne obidno.

янв. 31, 2010 17:37

Игорь Сажин
1613 сообщений

А при чем здесь Кадыров, не он же книжки для Дома печати в Грозном закупал.

февр. 01, 2010 00:59

Цези
138 сообщений

В целом конечно бибиотеку нужно поменять...или создат комиссию вместе с духовными лидерами которые имеют аттестат грамотности не только на бумаге,и больше думат о растущем поколении,к чему мы их ведём??? добит того кого ты не успел???