Хлопонин - полпред Президента на Северном Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

янв. 21, 2010 11:29

moderator
4949 сообщений

Комментарий скопирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел" из комментариев к новостям http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/164427/

ded (20.01 / 19:22)

Обнадёживающее решение сложной Сев-Кав задачи. Следует ожидать подъём экономики, а значит увеличение финансового обеспечения социальной сферы. Повлечёт правильный побход в борьбе с безработицей. Чем больше рабочих мест, тем меньше кандидатов в боевики и террористы. Хочу работать у Хлопонина, но увы, я за пределами России.

янв. 21, 2010 11:58

moderator
4949 сообщений

Комментарий скопирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел" из комментариев к блогу "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/3326

Алан Цхурбаев (21.01 / 01:04)

если оставить все эти вопросы о пятигорске, о рабочих местах, то давайте спросим, что это решение меняет? вернее, в чем будет отличие подхода Хлопонина от его предшественников в ранге полпредов ЮФО? да хоть в каждую республику по полпреду пришлют, ничего не изменится. не, я конечно допускаю, что могут быть какие-то улучшения, но дело в том, что Хлопонин как и любой наместник совершено иначе понимает слово "порядок", в него не включены национальные ценности, они его не интересуют. его порядок это когда тихо и все молчат. с другими задачами сюда людей не присылают.

янв. 21, 2010 12:07

moderator
4949 сообщений

Комментарий скопирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел" из комментариев к блогу "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/3326

dzutsev (21.01 / 06:31) 

Северный Кавказ изолирован от внешнего мира в значительной степени. Не абсолютно конечно. Люди уезжают из региона, но мало кто приезжает из-за рубежа, даже из других областей России.

Можно просто сравнить Владикавказ сегодня с Владикавказом 100 лет назад. Легко увидеть, что 100 лет назад Владикавказ был намного более международным городом, чем сегодня (это в век глобализации, интернет технологий и пр.)

Значительные куски территории северокавказских республик допустим закрыты для посещения иностранцев. Н-му количеству иностранцев отказывается во въезде. Иностранного бизнеса в регионе почти нет (российский тоже больше представлен т.н. естественными монополиями). Инвестиции частного капитала...кот наплакал. Проекты по экономическому развитию Северного Кавказа нескольких крупных международных организаций были заморожены по инициативе Москвы (это только то, что я знаю). Правда ни эти организации об этом не хотят говорить публично, ни республики, ни тем более Путин с федералами. А какая еще изоляция должна быть?

Поэтому для меня и удивительно, что Хлопонина назначили. Мне с трудом верится, что Москва реально заинтересована в экономическом развитии Северного Кавказа. Сдается мне, что Путин с Медведевым просто сражаются Кавказом друг с другом. Что хорошего в этом будет для региона это довольно сложный вопрос, на который вряд ли кто даст вразумительный ответ.

янв. 21, 2010 12:15

moderator
4949 сообщений

Комментарий скопирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел" из комментариев к блогу "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/3326

alik (21.01 / 11:25)

Меня взбесили вчера коментарии к его назначению по тв- борьба с кланами , коррупцией и т.д. То есть в остальной россии с ней поконченно, остался только Сев.кавказ.А под борьбой с клановостью понимается,я думаю борьба с последними остатками нац.культуры и самосознания. А на "Эхе" вчера Проханов говорил что здесь нужен ермолов или шаманов ,и это для меня показатель истинного отношения к кавказу

янв. 22, 2010 10:13

moderator
4949 сообщений

Комментарий скопирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел" из комментариев к новостям. Хатажуков: Хлопонин должен остановить самосуд на Кавказе.

danilia (22.01 / 09:33)

Хлопонин, Устинов, Путин_ все одного поля ягода, не верю никому при таком страшном режиме, который хуже сталинского. Теперь хоть находят следы от того геноцида, когда людей объявляли врагами народа, сейчас их реабилитируовали. А при нвнешнем режиме молодых верующих похищают и они бесследно исчезают, это убийство будущего Кавказа.

янв. 22, 2010 11:17

moderator
4949 сообщений

Комментарий скопирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел" из комментариев к новостям. Хатажуков: Хлопонин должен остановить самосуд на Кавказе.

ari (22.01 / 10:46)

Такое решение Кремля обоснованно. Не раз наши общественные деятели заявляли о том, что им тяжело достучаться до федеральных властей. Видимо настало время решать проблемы республик Северного Кавказа более детально и настойчиво. Что мог сделать полпред ЮФО в таком большом округе. Наверное только успевать подписывать бумажки. Хлопонин крупный бизнесмен, банкир и промышленник. Хочется думать, что будет рывок вперёд в плане экономического развития.

янв. 22, 2010 19:12

Игорь Сажин
1613 сообщений

Первый же вопрос, который был поставлен перед Хлопониным не был экономическим. Вопрос встал о пропажах людей. А дальше - больше. Разговор будет идти о повальной коррупции, об отсутствии свободы слова и т.п. и т.д.

янв. 23, 2010 15:12

мага чечен.
332 сообщения

severnyi kavkaz eto vam ne rosiiskaj gubernij ,kazhdaj respublika zhyvet po svoim zakonam i tradicijmi i eti opyty s namestnikami nekchemu horoshemu ne prevedut ,nadobylo posovetovatsj s narodami kavkaza prezhde chem naznachat aligarha hloponina namestnikom celyh narodov ,segodnj ne 18 tyi ine 19 tyi vek ,pora zabyt chto rossij vse eshe imperij ,kavkaz vsegda ostanetsj kavkazom i ne budet rossiiskoi guberniei.

янв. 25, 2010 02:38

nofelet
19 сообщений

Для того, чтобы рулить Кавказом,  надо закончить финансовый институт и не иметь о Кавказе ни малейшего представления. Можно иметь представления при этом о раскладе сил на "Норильском никеле" и в Красноярском крае. Похоже, у Кремля пустая скамейка запасных, если он исходит из таких критериев, назначая на Кавказ своих наместников. Или совсем растерялся и не знает что делать, кроме как финансировать и пытаться следить за тем, чтобы не все украли.

 

янв. 25, 2010 10:27

moderator
4949 сообщений

Комментарий скопирован в этот раздел модератором интернет-СМИ "Кавказский узел" из комментариев к блогу "Осетия и вокруг: взгляд изнутри". СКФО.

patritsiy (23.01 / 00:16)

Что же касается Хлопонина, то на мой взгляд нужно было срочно отсоединить Олимпиад в Сочи от кавказского обезьянника, нельзя было сливать родственника Сечина, бывшего генпрокурора Устинова, и нужно было найти того, на кого можно было свалить тот груз, о который до сих ломались спины у всех предшественников. Вот и выбрали особо ретивого и богатого. У меня есть близкие в Красноярском крае, с их слов, воровал много данный чел., но и с народом делился. Что же касается порядка....ты думаешь еще скоро могут настать времена принципиального спокойствия на Кавказе времен 70-80-х? Я не вижу никаких общественных подвижек к этому. Наоборот, нравственность падает, везде растет маразм, коррупция, радикализм, мещанство.