Межэтнические разногласия и конфликты на Кавказе. Возможен ли диалог? 1119 тем и 2 сообщения

дек. 01, 2009 11:11

moderator
4949 сообщений

Сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева:

"Салафиты - объективная реальность. Люди, которые не террористы, должны быть введены в поле межконфессионального диалога".

"Размывание традиционных кавказских ценностей через распространение нетрадиционных форм религии".

 

из выступления на форуме "Кавказ: традиция и модернизация " в Нальчике

 

дек. 01, 2009 11:16

moderator
4949 сообщений

Советник председателя парламента Чечни Умар Джабраилов:

"Одна из причин, почему люди уходят в лес - им не объясняют, где джихад, и где не джихад, чем отличается большой джихад от малого. Если бы мы могли объяснять такие вопросы в медийном пространстве, может быть, кто-то из них задумался бы, а джихад ли это?"

"Все религии аврамические. Праотец всех религий Авраам. Он не был ни иудеем, ни христианином. Он был ханифом-единобожником. Хорошо бы пропагандировать эту аврамическую идею в контексте единства духовных ценностей человечества".

 

из выступления на форуме "Кавказ: традиция и модернизация " в Нальчике

дек. 01, 2009 13:38

axa
35 сообщений

Ну теперь мы можем договориться до того, что правит всем религия. А все ли помнят, что религия у нас отделена от государства? Есть духовные ценности - факт, они мало между собой отличаются во всех конфессиях. Откуда в 21 веке такие баталии на религиозной почве - никак не пойму. А тут ещё больше это подогревается. Надо людям прививать толерантность и духовные ценности без акцентов на христианство, мусульманство и т.д. Ведь религия - это просто ритуал и набор условностей. Можно их, конечно, и дальше культивировать... но смысл?

дек. 01, 2009 13:57

Norton
6 сообщений

Про то, что говорилось о Духувахе Абдурахманове - полностью согласен. Он настоящий провокатор. Можно вспомнить его претензии и на дагестанские территории, типа Чечня должна иметь границы на Каспии. Только я думаю, что он является марионеткой в большой политике, и через его заказные высказывания прощупывается общественное мнение на Кавказе.

дек. 01, 2009 16:09

Игорь Сажин
1613 сообщений

Нет, я не приму мнение о том, что религия - это всего лишь ритуал. Это мнение конца 19 века. Религиозная философия шагнула далеко вперед и уже давно определила очень много концепций, которые легли в основу современного мира и помогают ему развиваться. Такие мощные столпы есть как христианстве, так и в исламе, так и в иудаизме, так и остальных религиях и даже в язычестве. Выработанные религиями принципы спасают общество и каждого человек в отдельности... 

дек. 01, 2009 16:21

axa
35 сообщений

Я не сказал про философию, я говорю об обрядовости - это и есть ритуал и не более. Если Бог един, то ему всё равно какой кто ритуал совершает - будь то намаз или молитва в церкви или молитва про себя в трамвае - главное, чтобы соблюдал человеческие ценности. Вот что главное и это надо прививать, а не кто лучше или хуже, кто правильнее или кто нет.

дек. 01, 2009 19:32

solvan
16 сообщений

Когда речь идет о религии подразумевается вера? Или только наука, филоофия, политика , и все, что человечество придумало за историю своего развития? Вера имеет духовное личностное начало . Религия- понятие общественное, поэтому духовность размывается общественными потребностями . Религия  пиробретает достаточно агрессивную направленость и становится инструментом в руках конкретных людей. Поэтому можно говорить не только о спасении, но и  о диструктивном влиянии религий, в зависимости  от того, в чьих руках этот интсрумент.  На примере  некоторых кавказских регионов можно  пронаблюдать как этот инструмент работает в наше время.

дек. 02, 2009 12:14

colonelle
235 сообщений

Религия делает веру осязаемой. когда человек совершает обряды, ходит в храмы, ему проще наполнить жизнь духовным смыслом. христиане, мусульмане, иудеи верят в то что бог един, но это не означает готовность принять другую монотеистическую религию. никакой "терпимости веры" быть не может - с точки зрения одной конфессии другая заблуждается, и компромисс может быть лишь светским, формальным. но это не значит, что религия опасна, опасность исходит от конкретных социальных проблем

дек. 02, 2009 15:37

АбдулМалик111
6 сообщений

Здравствуйте уважаемая редакция портала, в интернете есть так называемая статья уполномоченного по правам человека в ЧР Н.С.Нухажиева "Если друг оказался вдруг...", и я в своей статье продолжаю отвечать на вылазки таких людей как он, и вот мой ответ :

Я, В ЭТОЙ СТАТЬЕ ЗАТРОНУ МНОГИХ И МНОГОЕ, НО СДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ, КАК РУКОВОДСТВО НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ НЕ СМОГУ,  И АДРЕСОВАННА ЭТА СТАТЬЯ В ОТВЕТ  ПОРОСЯЧИМ ВИЗГАМ  ПОЛНАМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЧЕЧЕНСКОЙ   РЕСПУБЛИКЕ  Н. НУХАЖИЕВА.                                                                                                                                                      Ах да браво президент Ю. ЕВКУРОВ, здесь мне всплывает старая поговорка – «Не трожь [...], вонять не будет», кстати этой же поговорки  придерживался и экс.президент Ингушетии Р. Аушев .  А также любимыми словами Аушева были  «Собака лает, а караван идет » (персидская поговорка), но в случае с Евкуровым против него лают шакалы с примесью собакам или мягко говоря три дурака в лице уполномоченного по правам человека в ЧР Н.С.Нухажиева ,  председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманава и конечно же известного генерала в кавычках Р. Кадырова и вот далее вот названия на их статьи "Если друг оказался вдруг...",        а вот еще    "Когда изменяет чувство ответственности",        и еще     "МЫ С ВАМИ УСТРОИМ ЗДЕСЬ ЗАКОНЫ"                                                                                                       Приведу цитату из книги А. С. Грибоедова  "Горе от ума"  там говорится, « Чины людьми даются, а люди могут обмануться », поэтому мое глубокое сочувствие народу Чечни с такими руководителями которых я перечислил выше, так как нет у них ни чести ни достоинства. И вот для разрядки приведу четверостишье; «  Три дурака вступили в спор,  О том, кто всех верней .  И в споре победил, Чья любовь к царь батюшке сильней » – это я про Р. Кадырова, вот далее его слова, как он в одностороннем порядке признается в любви В. Путину :  « Президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью радио "Свобода" предложил сделать премьера Владимира Путина "пожизненным президентом России". Назвав главу государства Дмитрия Медведева "сильным, мудрым, правильным политиком", но при этом он сказал, что "Путин — мой кумир, я его люблю, я его уважаю, я за него жизнь отдам". "Я хочу, чтобы он был пожизненным президентом РФ. Я хочу этого. Я прошу этого. Это мой кумир",— заявил господин Кадыров » - и эти чувства изрекались до тех пор, пока его не остановил репортер ( а вот ссылка: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1218701  ). Так что Ю. Евкуров, ты в этой схватке 100 процентов уже проиграл, так как у ингушей нет такой однополой любви. Ну честно скажу Евкуров  « разворошил ты [...] » теперь на тебя Кадыров напустил своих рыжих псов и шакалов. Ведь все то что они говорят,  хрюкая и гавкая  в адрес тебя и всего ИНГУШСКОГО НАРОДА, ведь подчиненные Кадырова и не пикнули бы без его разрешения, т.е. хочу сказать устами подчиненных исходит блевота Кадырова. И скажу Кадырову, что Евкуров может и в не нарошку тебя ударить  , и ты не отделаешься просто легким испугом, и напомню что в свое время это сделал Р.Аушев по отношению к твоему боссу (т.е. к  Путину )  и при этом он защищал честь ингушей и чеченцев ( а вот ссылка, http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1264739 , и название статьи « С ингушей резьба сорвалась » ). И помнится Кадыров ты свое время и на Аушева ворчал через СМИ по приказу своего босса - В.Путина, но Аушев даже не посчитал нужным тебе ответить, т.е. он даже скупился на тебя своими словами, так как ты для него очень мягко говоря не достойный противник ( как говорит ингушская пословица  « Лучше воевать с умным противником, чем ссорится с глупым  »). Но на этот раз все сложнее, вы руководство Чечни замахнулись на целый народ, а это вам не ЕВКУРОВ и АУШЕВ. А теперь посмотрим, к чему это приведет…                      Но на этот раз вернемся к хрюканью  Н. Нухажиева, да еще посмотрите он даже умеет говорить c сарказмом (т.е. с насмешкой ), надо же.  В  своей статье « Если друг оказался вдруг... », он пишит ;  « А если говорить о представленности ингушей в государственных органах власти, то оно было более чем внушительным. Пост Председателя Президиума Верховного Совета ЧИАССР (главы республики), 1-го заместителя Председателя Правительства республики, Председателя Госплана (вот к кому господину Евкурову следовало предъявлять свои претензии по размещению промышленной базы в республике), посты многих самых так называемых "теплых" и "доходных" министерств и ведомств занимали именно ингуши. И это притом, что они составляли всего лишь 12% населения республики. Самой обделенной частью населения Чечено-Ингушетии на самом деле были, как раз, сами чеченцы, составлявшие большинство жителей республики, но бывшие в меньшинстве в органах власти ЧИАССР ».

И вот я отвечаю, а знаешь, почему ингуши всегда занимали должностные места, а потому что ингуши свое дело знают, и не умеют гавкать как ты. А также ингуши  думают головой, а не одним местом как ты и тебе подобные. И вот ради приличия посмотри на ингушских сайтах как на ваши Гав, Гав, Гав,  ответил Председатель Народного Собрания Республики Ингушетия М.С. Сакалов   , вот название, « Махмуд Сакалов:  Открытое письмо коллеге».  Должно быть стыдно, можно еще понять, когда такие заявления делают простые люди, но когда это делают чиновники и к тому же еще правозащитник, мне искренне жаль своих братьев чеченцев, до чего их довели. У ингушей есть поговорка, « какой народ, таков и предводитель» (т.е. иначе говоря, Руководство). И это касается  ни только чеченцев. 

А далее,  Н. Нухажиев  в своей статье  пишет,  -   « Ингуши одними из первых вошли в состав России .... Мы не участвовали в русско-кавказской войне против России, еще в тот период -наоборот, за Россию всегда воевали ингушские полки. Мы становились рубежом и не пускали через себя никого", - делает экскурс в историю Евкуров. А чем тут гордиться? Спасли себя от истребления, а России-то что от этого? Не вошли бы в Россию, вошли бы куда-то еще, например, в Чечню или в ту же Осетию. В чем достоинство того, что несколько ингушских старшин переметнулись в стан могущественного завоевателя и вместе с ним воевали против своих единокровных братьев? Да, они оказались более расчетливыми, чем их братья, но вряд ли это, то качество, которым обычно гордятся люди. Никто еще рабской преданностью и подобострастием чести не заслуживал. А насчет "русско-кавказской войны против русских", то тут явная подтасовка. Горцы Кавказа не воевали против русских, они воевали, защищая свою свободу, против Российской империи. Это далеко не одно и то же ».

 Мне интересно кто это говорит, не уж то  Н. Нухажиев  сам себе ?! Ты это должен был сказать семье Кадыровых в первую очередь и потом  их последователям, а не ингушам, так как это они переметнулись в стан завоевателя в лице России предав законно избранное руководство Чечни а не ингуши. И в истории Чечни это послужило большим не смываемым позором. Так как погибло 250 000 человек, и это были лучшие сыны чеченского народа. А тут как тут, появились Кадыровы и предали законное руководство, которое было избранно всенародным референдумом. И конечно же, я скажу тебе твоими же словами, что Кадыровы и его последователи оказались более расчетливыми, чем Масхадов и его руководство, но вряд ли это то качество, которым гордятся люди. Никто еще рабской преданностью и подобострастием чести не заслуживал. И напомню слова Д. Дудаева  «Раб, не стремящийся к свободе, достоян двойного рабства». И теперь возникает к тебе вопрос, кем ты себя сейчас ощущаешь?! Или, мягко говоря, что ты?! Cпроси у читателей, они тебе скажут !

Далее, Н. Нухажиев  в лице подлого шакала, старается укусить из подтяжка, и это присуще таким натурам, он говорит;   « Совершенно смешным выглядит такой пассаж: "Мы становились рубежом и не пускали через себя никого". Каким рубежом для защиты российской империи, при всем своем желании, могла стать только что начавшая формироваться ингушская народность, состоящая тогда из двух-трех десятков тысяч человек? Главной задачей ингушей на этом историческом этапе своего развития была собственная идентификации (любым путем отмежеваться от чеченцев) и самосохранение. Как говорится, "не до жиру - быть бы живу"  ».

А теперь напомню тебе Н. Нухажиев, что как таковых чеченцев и не было, и что слово « Чеченцы » и слово  « Ингуши » являются собирательными, куда входили и входят разные общины. И эти названия нам навязаны, даже так называемых чеченских тукхумов (т.е. обществ)  всего пару десяти летий назад вы говорили 6, а теперь вы говорите 9. Хочу сказать, не искажать историю Нахского народа и искорени национал экстремизм из своей речи.  А также не в обиду будет сказано всем представителям нахского народа, но в те старые времена среди нас больше всего выделялось воинственное общество  «т.е.  Орцхоевцы  - Карабулаки».  И теперь почти половина населения Ингушетии являются представителями этого самого общества, «т.е.  Орцхоевцы  - Карабулаки» и к тому считают они себя ингушами, и диалект языка их более близок  ингушскому, чем к чеченскому.  И только треть населения Чечни, являются представителями этого общества. И не лукавь Н. Нухажиев, делая громкие заявления перед не осведомленной публикой. И не приписывай историю определенных общин из числа Нахов только к чеченцам, (т.е. Нахи – это нынешние ингуши и чеченцы, и в исторические времена названия менялись по разному), и поверь мне все твои высказывания, это  дешевая пиара или ты выполняешь приказ под кодовым названием или ты выполняешь приказ под кодовым названием « ФАС ».

А далее Н. Нухажиев продолжает; «Во-вторых, всего в Ингушетии, в самый пик исхода беженцев, было около 200 тысяч человек из Чеченской Республики, а не 400 тысяч, как заявляет Евкуров. И находились они там в таком количестве не 17 лет, а самое большее - 2-3 года. Причем подавляющее большинство из них находилось на чеченских территориях (т.е. Сунженский и часть Малгобекского районов Ингушетии) , временно находящихся в административном подчинении Ингушетии… »

 

Скажу вот что, отвечая Н. Нухажиеву, и при этом мне придется повторится в некоторых абзацах, т.е. получается чеченцы претендуют на какие то территории, при том, что ингуши из числа орцхоевцев, которые считают себя только ингушами тоже претендуют на так называемые чеченские территории, это Грозненский и  Ачхой-Мартановский районы Чечни, которые принадлежали ортсхоевцам и которые временно закрепились за Чечней. А также ингуши претендуют если что и на Наурский, Надтеречный  и Шелковской районы Чечни (т.е. Наурский, Шелковской и Каргалинский районы, которые были присоединены к  бывшей Чечено-Ингушетии взамен ингушского пригородного района, и что не странно этот факт тоже умалчивают чеченцы). Ну, так что может нам тоже забрать свои территории, у нас на них такие же права, как и у вас, господа Нухажиев, Абдурахманов и Кадыров. Может пора ингушам тоже глаза открыть и трубить во все СМИ, чтоб вернули исконные земли ингушей (т.е. нахов). Или вообще может разделим земли, где проживает весь вайнахский народ поровну одну часть ингушам, а другую чеченцам. Так тоже будет справедливо ведь как ни как, это же земля нахов. А также еще раз хочу напомнить ингушам что заявление Евкурова по поводу пригородного района было не без помощи чеченского руководства, каждый раз когда ингуши поднимают вопрос о возвращении пригородного района, то провокаторы из чеченцев таких как Нухажиев, Абдурахманов и Кадыров  поднимают вопрос о Сунженском и частью Малгобекского районов которые никогда им не принадлежали и  тем самым вводят заблуждение весь чеченский народ и при этом спровоцируют межнациональные розни (а очередная провокация со стороны руководство Чечни была перед выборами в органы местного самоуправления когда ингуши подняли вопрос о возвращении  пригородного района то и руководство Чечни сразу же аукнулось  о  Сунженском и частью Малгобекского районов ). А одна из причин почему руководству Чечни невыгодно возвращение пригородного района ингушам кроется в том, что они могут потерять в 99 процентном случае Наурский, Надтеречный  и Шелковской районы Чечни (т.е. казаки могут потребовать обратно  районы Ставропольского края такие  как  Наурский, Шелковской и Каргалинский, которые были присоединены к  бывшей Чечено-Ингушетии взамен ингушского пригородного района, а если точнее эти земли достались Чеченской Республике и по этой же причине выгодно Чеченскому руководству объединение Чечни и Ингушетии без пригородного района, короче корни уходят глубоко ). Напомню и историю  передачи пригородного района тогдашней СОАССР : « О тринадцатилетней ссылке ингушей много писалось и говорилось неоднократно. Менее известны закулисные игры осетинского руководства антиингушской направленности. Еще менее известны действия антиингушских сил после ХХ съезда КПСС, связанные с вопросами восстановления Чечено-Ингушской АССР, хотя ключ к разгадке ингушской трагедии мы находим именно в действиях антиингушских сил. Крайне важно здесь отметить следующий факт. Председатель Оргкомитета по восстановлению ЧИ АССР, а затем и председатель Совета Министров ЧИ АССР Муслим Гайрбеков без всякого ведома ингушей вел закулисные переговоры с руководством Северной Осетии по вопросу оставления в ее составе Пригородного и части Малгобекского районов, хотя как чеченец не имел на это никакого морального права, тем более, что ингуши его на это не уполномочивали.

Вскоре на VI пленуме Чечено-Ингушского обкома КПСС, состоявшегося в Грозном 12 августа 1957 г. с повесткой дня: «О ходе выполнения постановления ЦК КПСС от 24 ноября 1956 г. «О восстановлении национальной автономии чеченского и ингушского народов» при участии секретаря ЦК КПСС Петра Поспелова, поднимался вопрос о необходимости возвращения Пригородного района в состав ЧИ АССР.

На этом пленуме выступил председатель правительства СО АССР Б. Зангиев заявивший о том, что осетинское население, проживающее в пределах Пригородного района, изъявило желание переселиться в Северную Осетию.

И, тем не менее, М. Гайрбеков, в согласии с осетинским руководством  во главе с первым секретарем Северо-Осетинского обкома КПСС А. Агкацевым, осуществляет за спиной ингушей план, по которому в составе СО АССР остаются Пригородный и часть Малгобекского районов, бывшей ЧИ АССР, а взамен получает для расселения чеченцев горных районов ЧИ АССР, как утверждает сегодня осетинская сторона, равнинные Шелковской, Наурский и Карагалинский районы Ставропольского края вместе с казачьим и ногайским населением.

Говоря о той неприглядной роли, которую сыграл М. Гайрбеков в антиингушской политической интриге, на Втором съезде ингушского народа 9 сентября 1989 г. в г. Грозном делегат съезда, Главный Государственный инспектор по использованию и охране земельного фонда ЧИ АССР Бембулат Богатырев отметил: «В 1957 г. Президиум Верховного Совета РСФСР просил сообщить, в составе каких районов желательно и необходимо восстановить Чечено-Ингушскую АССР». Заменявший тогда М. Гайрбекова Алексей Слюсарев дал ответ на этот вопрос, и при этом он сделал особый упор на необходимость возвращения ингушам Пригородного района. Он (М. Гайрбеков- Б.К.) отозвал телеграмму, посланную за подписью А. Слюсарева, и отправил новую, в которой утверждал, что ингуши могут обойтись без Пригородного района. При этом между М. Гайрбековым и А. Слюсаревым состоялся нелицеприятный разговор. А. Слюсарев был категорически против этой аферы. М. Гайрбеков ссылался на обещание, данное им А. Агкацеву.

В 1973 году прибывший в Грозный после известного январского митинга ингушей министр МВД СССР Щелоков привез с собой и показывал именно эту телеграмму М. Гайрбекова как довод против требований ингушей вернуть им их земли».  ВОТ ТАК ВОТ.

[Комментарий отредактирован модератором]

дек. 02, 2009 15:41

АбдулМалик111
6 сообщений

Далее, Н. Нухажиев  пишет;   « В-третьих, решение об открытии Ингушетии для беженцев из Чечни принималось не на уровне республиканского руководства Ингушетии, а в Москве. Так же, как и решение о закрытии остальной границы. Так что от Евкурова, будь он в то время даже главой Республики Ингушетия, это решение абсолютно не зависело. Держимордовское "не пущать" здесь бы не прошло...   В основном беженцы из Чеченской Республики, стыдливо названные властями, временно перемещенными людьми, были размещены в бывших складских и производственных помещениях, коровниках и животноводческих фермах, гаражах и автостанциях и даже в трансформаторных подстанциях. В лучшем случае - в наспех организованных палаточных лагерях. Часть беженцев, имевших возможность платить, расположилось в частном секторе. Они, в абсолютном большинстве своем, арендовали помещения за деньги… »

Отвечаю Н. Нухажиеву, вот это и есть та самая не благодарность. А теперь напомню беженцам и Н. Нухажиеву что среди беженцев были и здоровые парни и мужчины, которые должны были родину защищать от беспредела Российской Армии, а не нюни распускать и сплетничать какие ингуши плохие. И напоминаю выше сказанной категории, что также не надо было сидеть на гумнитарке и кушать еще ингушскую харчу. Думаю, меня понимают настоящие мужчины из числа чеченцев и не в обиду вам это будет сказано. И при этом, погибло много ингушских парней, защищая свободу Чечни. Я понимаю старики, женщины и дети,  для них конечно же надо было оказывать всю возможную помощь. Так что никогда более не старайся  Н. Нухажиев принизить честь и достоинство ингуша, или какой либо нации. Как ты это старался   сделать в своей статье, как говориться  « В семье не без урода ».  У ингушей  есть пословица « Я иду убив, того кто меня приютил и прокормил »  или « Я возвращаюсь убив того кто меня приютил и прокормил ». А также теперь я начинаю думать, что в не котором смысле Ю. Евкуров был и прав, т.е. надо было создать на пустынной территории Чечни палаточные лагеря со всеми не обходимыми условиями. Тогда и этих ваших не мужских а бабских разговоров не было бы, а теперь как получается « Не делай добра - не получишь зла ».

И дальше Н. Нухажиев  продолжает;  «Заявление Евкурова, что он не пустил бы беженцев из Чечни, перекликается с аналогичными заявлениями генерала Шаманова, всячески препятствовавшему выходу беженцев в Ингушетию ».

 

Вас Нухажиев вместе с Кадыровым и со всем руководством Чечни не понять. То во всех Средствах массовой информации вы осуждаете Р. Аушева за то, что он приютил беженцев и упрекаете его в том, что он укрывал каких-то преступников. А теперь вы вините Ю. Евкурова и упрекаете его в том, что он, сказал что нужно было создать все благоприятные условия на пустынном территории Чечни, и при этом вы еще смеете  хаять весь ингушский народ. Ну, слушайте вы там, в Чечне, ну как-нибудь  договоритесь между собой, чтоб у вас не было противоречий и определитесь, что вы в конце то концов хотите от ингушей. И вам самим не смешно?!  И это есть лицемерие в лице всего руководства Чечни, а также с вашей стороны чувствуется зависть к ингушам. Ну будьте вы на конец мужчинами.

А далее Нухажиев говорит; « Комментируя якобы тяжелые для Республики Ингушетия последствия принятия у себя беженцев из Чеченской Республики, Евкуров заявляет: " Кроме всего прочего, беженцы сразу дали двойное-тройное повышение криминогенной обстановки. Появились такие виды криминальной деятельности, каких вообще не было в Ингушетии". И в качестве примера, тут же, приводит, извините за выражение, проституцию, наркоманию и бандитизм...  К сведению Евкурова, чеченцы всегда были более архаичней, консервативней, традиционней и религиозней чем их западные собратья. В то же самое время, ингуши, в силу большего по времени и, в целом, мирного совместного существования с Россией и, через нее, с остальным "просвещенным" миром, были более светскими, либеральными, продвинутыми, в смысле подверженности "сладким плодам" цивилизации, и менее подверженными так называемым "пережиткам прошлого", чем чеченцы. Как не прискорбно об этом говорить, представители ингушской интеллигенции, в большинстве своем, даже в семьях не говорили на своем родном языке. Это общеизвестный факт. Так что из трех перечисленных Евкуровым "видов криминальной деятельности" первые два больше относятся к местной публике, чем к беженцам из соседней республики. Ну а что касается бандитизма, то еще в советские времена на Назрановском рынке можно было запросто купить любой вид стрелкового оружия, чем ингуши всегда безмерно гордились. А о нелегальном обороте золота с магаданских приисков, которые в народе называли акционерным обществом "Ингуш-золото", знает весь мир».

И теперь спрашивается у Нухажиева,  «Каким это именно местом, такие  чеченцы как ты всегда были более архаичней, консервативней, традиционней и религиозней чем их западные собратья - ингуши?» Я хотел оставить пару видео ссылок чтоб развеять  миф больного человека-Нухажиева, а также мне хотелось  чтоб он воочию увидел дерьмо мужского и женского характера, таких как он и представителей наших восточных собратьев. Но как я говорил, «В семье не без урода » и я не буду, уподоблятся тебе, и обливать весь чеченский народ грязью. И тем более не буду опускаться до твоего уровня.                                                               Также ты пишешь о торговле оружием ингушами и о нелегальном обороте золота ингушами с магаданских приисков. Выходит звать тебя Нухажиев  по  имени ПУБЛИЧНЫЙ СТУКАЧ ! И судя по твоим словам, у тебя огромная зависть к ингушам, а также тебе не терпится, чтоб у ингушей была беда.

Потом Нухажиев пишет,  « Являясь местом расположения беженцев, Ингушетия обеспечивала их всем необходимым не из республиканского бюджета, а за счет огромных целевых финансовых выплат для обустройства и обеспечения нормального проживания беженцев из федерального бюджета, а также масштабной гуманитарной помощи из-за рубежа. Десятки различных международных гуманитарных организаций, офисы которых располагались на территории Ингушетии, буквально днем и ночью помогали вынужденным переселенцам продовольствием, одеждой, строительными материалами »      

Думаю, вот здесь опять же  уместны некоторые слова Евкурова сказанные им в статье  « Евкуров: Я бы чеченских беженцев не пустил »  по ссылке http://www.rosbalt.ru/2009/11/20/690391.html такие как,  « Я бы братьям оказывал помощь на той стороне. Отправлял бы продукты и прочее» ...  И вот еще что, ради  правды надо сказать и про  Гуцериева - ингуша, он построил вам в Чечне  3 школы, роддом, т.е. то  чего не сделал в Ингушетии. Дал 35 миллионов на освоение Чечни. Он же один содержал на своем счету 1048 человек, и обеспечивал их питанием. У Аушева с Сурхахов жило 147 беженцев, и сколько  много еще было  таких семей. Почему вы не скажите, что всем гуманитарным сектором руководил чеченец  Дениев, который сейчас почивает на лаврах в Канаде. Почему вы не скажите что 80 процентов которые работали в этих организациях были чеченцами. Я Аллах как не справедлив мир!

А далее Нухажиев пишет, « Тысячи беженцев за копейки вынуждены были подряжаться на работу у местного населения. Такого строительного бума, по свидетельствам местных старожилов, в Ингушетии они не видели никогда. То же самое наблюдалось и в сфере торговли и малого предпринимательства. Предприимчивые беженцы из Чеченской Республики подняли эти отрасли на невиданный до этого в Республике Ингушетия уровень. Почти вся Ингушетия превратилась в своеобразный гостиничный двор. Тысячи семей беженцев вынуждены были платить по 100 и больше долларов в месяц за более или менее пригодную для проживания комнатушку. Платить приходилось предоплатой за несколько месяцев вперед. И это притом, что каждый хозяин, разместивший у себя вынужденных переселенцев, получал деньги за их проживание от государства. Как тут не вспомнить тот факт, что, например, в Дагестане не было ни одного случая, чтобы за жилье с беженцев брали хоть одну копейку».

Да, конечно же Нухажиев, почти  бесплатная рабочая сила никогда не мешало! Надо же, а ингушам казалось, что они оказали невиданную и не слышанную помощь, приютив чеченцев  и делясь с ним последним кровом и предоставляя им в большинстве случаев бесплатное жилье. Так как при населении в Ингушетии чуть меньше 400 000 и пришлых беженцев было почти столько же.  И  конечно же чеченцы в Дагестане не платили плату за жилье. Они дагестанцы  оказались умнее, просто закрыли границы и все, и нет проблем, а теперь и спасибо они получили. А экс президент Ингушетии, сколько надрывался в Москве на переговорах и все-таки заставил Российское руководство  открыть границы между Ингушетией и Чечней. И скажу честно, у меня жило с десяток семей, и я не помню случая, чтоб государство дало денег на их проживание. А также было в Ингушетии очень много случаев как бесплатные постояльцы из числа беженцев пользуясь что хозяин дома отсутствуют обворовав  его дом сразу же пропадали. Были и такие случаи как бесплатные постояльцы из числа чеченцев под подложно фиктивными документами продавали квартиры владельцев. И таких и подобных  случаев было тысячами если не больше. И к тому же многие беженцы из числа чеченцев остались жить на всегда  в Ингушетии. И этим самым увеличился дефицит  рабочих мест. А также большое количество чеченцев ни хотят оставлять торговые площадки практически на всех рынках Ингушетии и к тому же  умудряются и в Грозном торговать. А вывозимые деньги из Ингушетии оседают и  усваиваются в той же самой Чечне. Наломали дров три дурака  Нухажиев, Абдурахманов и Кадыров и расхлебывать это вам. Как бы вы не заварив эту кашу не убежали, т.е. поссорив два братских народа, как в мультфильме « МАУГЛИ »  -  а я пойду на север… , а я пойду на север…  И как же это на вас похоже. А теперь ингуши будут уже осторожней и мудрее, т.е. ингуши поняли с кем дело имеют.                                                                               

И вот что самое смешное, Нухажиев продолжает,  « Считаю, что Президенту Евкурову следует извиниться за свои некорректные высказывания перед чеченским и ингушским народами. Почему перед ингу шским? Во-первых, потому, чеченцы и ингуши - это по сути один народ, и то, что сказано про один из них (хорошего или плохого) - относится и ко второму. Во-вторых, потому, что он является Президентом Республики Ингушетия, а ингушский народ, я в этом уверен, не уполномочивал его делать такие оскорбительные заявления, затрагивающие честь и достоинство народов ».

Честно говоря я поражаюсь этим человеком  (т.е. нелюдим ). А разве это не смешно, получается тебя оскорбляют и ты еще должен извинится. При этом , Нухажиев старается и принизить весь ИНГУШСКИЙ НАРОД. Интересно,  а тебя кто уполномочивал делать такие громкие заявления чеченский народ или Р. Кадыров? И  если ты Нухажиев найдешь самого плохого человека среди ингуша, то даже до него тебе и таким как ты будет далеко также как и пешком до Китая.

Вы, в лице  уполномоченного по правам человека в ЧР Н.С.Нухажиева ,  председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманава и конечно же известного генерала в кавычках Р. Кадырова (т.е. три дурака ) должны публично извинится перед всем Ингушским Народом и взять свои слова обратно, а также никогда более ни показываться в Ингушетии. Даже в таком случае большинство ингушей не смогут вам простить столь оскорбительные слова.

Чемхильгов АбдулМалик


[Комментарий отредактирован модератором]