Выигрывает или проигрывает Грузия от правления Саакашвили? 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 24, 2009 00:10

Игорь Сажин
1613 сообщений

"В международном рейтинге простоты ведения бизнеса, ежегодно публикуемом Всемирным банком, Грузия поднялась из середины второй сотни в 2004 г. на 11-е место в 2009 г. Это – лучший результат среди всех развивающихся стран. Россия в этом рейтинге занимает 120-е место. По данным Всемирного банка, в Грузии для открытия нового бизнеса требуется пройти всего 3 процедуры, и занимает это в среднем 3 дня. В России – 9 процедур и 30 дней.

Борьба с коррупцией тоже не прошла впустую. В международном рейтинге восприятия коррупции, который составляет Transparency International, в 2004 – 2008 гг. Грузия поднялась со 124-го на 67-е место. Сейчас страна уверенно обгоняет все остальные государства СНГ и находится примерно на одном уровне с новыми членами ЕС. Россия за это время спустилась с 86-го на 147-е место".

нояб. 24, 2009 11:12

colonelle
235 сообщений

Критиков Саакашвили немерено, но за что конкретно они его критикуют, не совсем понятно. Точно не за коррупцию и не за войну с Россией. Вообще пророссийских политиков там кажется нет

нояб. 24, 2009 13:54

Игорь Сажин
1613 сообщений

Я бы так сказал, пророссийской оппозиции в Грузии нет. Все очень плохо и одновременно очень хорошо относятся к России. У них нет политиков разлива Янкуковича, как в Украине, которые бы хоть декларировали беззаветную преданность России.

нояб. 27, 2009 18:01

colonelle
235 сообщений

Да, но когда президент Грузии сменится, то отношения между Москвой и Тбилиси могут хоть немного наладиться. Ведь Путин не хочет иметь дело именно с Саакашвили. В этом смысле Грузия сейчас проигрывает от правления Саакашвили, потому что вынуждена строить отношения исключительно с Западом

нояб. 27, 2009 21:54

Игорь Сажин
1613 сообщений

Кто проигрывает - это еще надо разобраться. Я уверен, что в большем проигрыше Россия. Посмотрите на векторы развития экономики России и векторы развития экономики Грузии и становится все понятно. А ребяческие установки управителей России, мы с этим мальчиком в нашей песочнице играть не будем, ни к чему хорошему не приведет. Уже сегодня большая часть цивилизованного мира предпочитает играть с предсказуемой и менее корумпированной Грузией, чем с выкаблучивающейся Россией с ее клиническими чиновниками стремящимися воровать со всего что хоть как-то касается их липких рученок.

нояб. 27, 2009 23:15

ИзяОсбрн
8 сообщений

Не надо ставить в заслугу экономический подъем Грузии президенту Саакашвили. Понятно, что без американских безвозвратных кредитов он ничего не смог бы сделать. Говорят, что коррупция там уменьшилась. Пока сам это не увижу - никому и никогда не поверю. Я в Грузии пять лет летние каникулы проводил. Даже ребенком помню этот "гостеприимный" чиновничий менталитет. Там даже продавцы в магазинах сдачу никогда не отдавали. И что теперь они там белые и пушистые?!

нояб. 29, 2009 21:27

мага чечен.
332 сообщения

zdes my vseh obsuzhdaem prazidentov lyubyh stran a vot pro putina katoryi preshel k vlasti cherez trupy mnogih lyudei pochemuto nekto ne govorit ,chem on luchshe sakashvili skazhite pozhalusta .

нояб. 30, 2009 13:36

Игорь Сажин
1613 сообщений

Потому что о Путине как о трупе, либо ни как, либо хорошо.

дек. 02, 2009 20:31

colonelle
235 сообщений

В политическом смысле Путин это антипод Саакашвили. Он боится оранжевых революций, не любит реформы, предпочитает не принимать резких решений, сохраняя симпатии основной массы людей

дек. 03, 2009 00:09

Игорь Сажин
1613 сообщений

Это не так, Путин, прежде всего, не эффективный менеджер. Он не умеет ставить цели, он не умеет собирать ресурсы, он не умеет использовать ресурсы эффективно. Но при этом в обществе есть очень серьезный заказ на именно такую фигуру политика, на не эффективного менеджера. У населения России есть заказ на не энергичного, не решительного, на немногословного политика, говорящего постоянно одну и ту же фразу "Все будет хорошо".  Проще говоря, все что говорит и делает Путин - это хочется населению, то что говорит и делает Саакашвили тоже хочется населению. Они оба отрабатывают заказ.

И у Путина и у Саакашвили народ вдруг стал формироваться новый заказ. У Путина это заказ на реформу силовиков и чиновнников вообще, особенно в отношении бизнеса. У Саакашвили - это заказ на соседей, на новые технологии сосуществования с соседями. Вот они оба и вошкаются.