О России 40 тем и 2 сообщения

янв. 20, 2012 20:31

mcheger
11 сообщений

   Русская интеллигенция считает дикарями кавказцев (в большей или меньшей степени) на том лишь основании, что кавказцы, якобы, не знают европейской культуры.

   Начать с того, что в процентном отношении процент кавказцев, знающих европейскую культуру, если не лучше, то как минимум на уровне хорошо «подкованных» русских, гораздо больше, чем среди русских.

При этом у кавказцев (не только мусульман) есть неоспоримое преимущество – они еще знают так называемую культуру восточную.

   В среде хорошо образованных русских я не встретил ни одного (разумеется, кроме узко направленных специалистов), кто читал хотя бы о Ходже Насреддине. А это уж минимум. Ну, пару анекдотов без понимания, о чем речь, слышали. Как ни покажется это парадоксальным, но я, также, не встретил среди, напомню, хорошо образованных русских, ни одного, кто читал бы «Тысяча и одна ночь» (имеется в виду не «Школьная библиотека» с тремя сказками). А ведь это величайшая мудрость культуры востока, изучив которую, можно избежать множества проблем в общении не только с таджиками и афганцами.

   Я был неприятно удивлен, когда увидел реакцию народной артистки Н.М.Теняковой на написанное мною от руки (это была пьеса). Она была поражена, с ее слов, тем, что в текстах не было ошибок.

   А ведь процент грамотных в русском языке людей среди кавказцев опять же выше, чем среди русских же.

   Русские люди по каким-то одним им ведомым причинам решили, что они имеют древнюю культуру, превышающую уровнем своего развития, как минимум, все культуры народов бывшего союза.

   Кстати, прошу заметить, что говоря русские люди, я имею в виду тех, кто таковыми себя называет – в общем, а не в частностях.

   Можно было бы сделать сравнительный анализ культур и все стало бы очевидным, но для этого русским надо хотя бы заинтересоваться культурой других народов России по-настоящему. Чего они не делают в принципе. Да, какие-то вопросы задают в общении, но очень мало кто воспринимает ответы как данность, без критики (произносимой или непроизносимой).

   Россия издавна решила действовать силовыми методами, при этом для оправдания обвиняя других в дикости и невоспитанности. Если же кто-то (как чеченцы) вздумает бунтовать, то и в жестокости их обвинить тоже.

   Недавно смотрел на Youtube, как русский генерал говорил, что историю России надо пересматривать. Так, например, в Куликовской битве, говорил он, и со стороны татар и со стороны русских были и татарские, и русские отряды. Причем, говорил он, в русских войсках основной боевой силой была татарская конница. Русские путали татар с кавказцами. Да и сейчас не очень-то разбираются, кто есть кто. Происходит это в силу невнимательности: всех, кто не знает русского языка называют татарами. Это до сих пор осталось в просторечии.

 

   В русско-турецких войнах против турецких войск воевали, вайнахи (чеченцы и ингуши). Их отряд был немногочисленным – около трех сотен, но почему-то имел в качестве знамени императорский штандарт. С боевым духом и результатами с этим отрядом могла сравниться только Запорожская Сечь. Говорить о Дикой дивизии и ее роли в Первой Мировой, я думаю, уже незачем – это должен знать любой цивилизованный человек. Но, уверяю вас, процент русских, знающих о роли Дикой Дивизии в этой войне, умопомрачительно низок.

   Россия никогда не испытывала благодарности к какому-либо народу, оказывавшему ей реальную помощь.

 

   После русско-турецких войн, чуть окрепнув, Россия направила «крестовые походы» на Северный Кавказ. Положив огромное количество русских людей в этих сражениях, Россия уничтожила несколько больших племен, загнала кавказцев в горы и заселила плодородные равнинные земли казаками. Вот отсюда и берет начало Терское казачество. Царский режим, разумеется был крайне жесток к Кавказу. Говорить о том, что подобная жестокость проявлялась и по отношению к своим же русским не стоит – это их внутреннее дело. А вот по отношению к кавказским народам – это агрессия и терроризм.

    Перейдем к Советам.

   Когда Вайнахи, именно они, остановили победное шествие Деникина, советская власть была благодарна за это, но очень недолго. По каким-то неведомым законам были созданы республики и автономии, земли оказались перераспределены непонятным образом.

   Во-первых, Дагестан. Многонациональный Дагестан был объединен в одну республику – все народности грызитесь с аварцами, которых большинство, а мы на это будем смотреть. И не вздумайте говорить о каких-либо еще делениях.

Далее возьмем три такие единицы: Кабардино-Балкарская АССР, Карачаево-Черкесская АССР и Адыгея и Краснодарский край. Обратите внимание – черкесы и карачаевцы совершенно разные народы; кабардинцы и балкарцы совершенно разные; адыгейцы и терские казаки – само собой. А вот адыгейцы, кабардинцы и черкесы – один народ, даже языки которых не отличались друг от друга. Более того, если мы любого человека из этих народов спросим – кто ты по национальности? – он ответит – адыгум, если ответит на своем родном языке, а вот на русском языке он окажется либо кабардинцем, либо адыгейцем, либо черкесом.

   Чеченцы и ингуши – вайнахи. Вайнахи, потому что слов чеченец и ингуш нет в вайнахском языке. Есть слова, благодаря русским ставшие их синонимами – «нохчо» и «галга» (звуки, разумеется, не совпадают с русскими). Эти слова в переводе означают: «нохчо» – плуг и дом (то есть, земледелец), а «галга» – отросток (житель) башни (города). В наше время большинство самих вайнахов, «благодаря» России, уже забыли об этом и используют эти слова, как названия двух народностей. Таким образом несколько наиболее сильных племен, Северного Кавказа, каждое из которых насчитывало десятки родов (тайпов), говоривших на едином языке, русские решили попросту раздвоить и внушить им, что они два народа.

   Вот политика императорской России продолженная Советской властью.

О том, что происходит сегодня, уже нет надобности говорить – все слишком очевидно, и об этом много сказано и говорится.

 

   Когда Российские политики и их купленные ставленники на Северном Кавказе говорят о единой многонациональной России, это было бы смешно, если не было бы так трагично – именно трагично, и трагично для народов Северного Кавказа.

   В истории России нет войн, начатых этими народами и проходивших на территориях русского народа. Эти народы только оказывали помощь, и немаловажную, в войнах России с другими государствами. Россия же в ответ всегда терроризировала эти народы и продолжает это делать, не давая отдышаться для собственного развития.

   Народы Северного Кавказа никогда не воевали между собой. Если возникали какие-либо мелкие столкновения (заметьте, никогда на национальной почве), то эти народы, имея более или менее общую культуру, всегда договаривались между собой. Происходило это по очень простой причине – народы Северного Кавказа всегда ценили человеческую жизнь.

 

   Сегодня назрело освобождение Кавказа из под ига России.

Если мы проведем работу с жителями Северного Кавказа – работу по ликвидации страха, привитого Россией, и если проведем общественный опрос – ни один не продавшийся и уважающий себя Кавказец (а это почти все) не согласится оставаться в составе России.

   Сам же Кавказ, в отличие от, опять же, внушенного большинству людей (русских в том числе) мнения, прекрасно выживет без России. Да, некоторое время придется поджать животы, но очень недолго. Кавказ развернется в давно желанную Конфедерацию и станет развитым государством еще до того, как Россия завершит уже начавшуюся революцию.

   Но Россия обманом, силой оружия и численностью пытается этому помешать. Использует же империя для этого все возможные средства, нисколько не таясь даже тогда, когда подлость ходов очевидна.

   Говорить о том, что это правительство, а не народ, не вижу смысла.

 

   Всех, в том числе и немалое количество русских, говоривших о том, что России трудно будет отмыться от своих злодеяний, уничтожают раньше или чуть позже.

   Не столь важно, кто именно убрал Политковскую, как то, что ее убрали. Слишком открытым текстом она говорила о той же Чеченской войне.

   Почему Россия, называя территорию Чечни территорией России, сняла огромное количество кинофильмов и сериалов, воспитывающих «патриотизм» русской молодежи на примере войны с Чечней? Почему воюющие со стороны повстанцев показываются как люди жестокие, грубые, примитивные. И только исключительно единицы, ставшие на сторону России, в этих картинах обладают большим или меньшим обаянием? Почему так героичны индивидуальности федеральных войск, и так меркантильны индивидуальности повстанцев?

Почему молодые актеры, играющие в российский спецназ, по которым видно, что они еще из-под маминой юбки не вылезли, оказываются настолько лучше подготовлены к военным действиям, нежели повстанцы, воюющие за свободу своего народа? Эти повстанцы из того самого народа, трех-сотенный отряд которого в русско-турецкой войне имел императорский штандарт, воюя за Россию.

   Русской молодежи внушается их героизм на этой войне, а чеченской – ущербность и слабость. Это серьезная провокация со стороны России для будущих войн.

 

   Императорская Россия.

   Великая Кавказская война и последовавшие за ней массовые переселения дагестанцев, адыгов и вайнахов в Турцию (обманом, уговорами и силой). Переселенцев в Турции встретили огнем турецкие войска, потому что, оказывается, никакой договоренности с турецким султаном не было, вопреки клятвенным заверениям российской власти. Кавказцы попробовали попасть обратно на Кавказ, но там их встречала русская армия. Императорская. Так они и метались, умирая от пуль и голода. Очень малая часть выжила и осела в Турции.

   Советский Союз.

   Полное выселение балкарцев, вайнахов, карачаевцев в Казахстан, Туркмению и Сибирь. Под дулами автоматов Советской Армии. Никто не может посчитать число погибших во время этого выселения, но исходя из рассказов самих выселенных – это третья часть народов. Женщин, детей и стариков, потому что все взрослое мужское население в это самое время отважно сражалось с Гитлеровскими войсками.

   Дагестанцы не попали в число выселяемых только потому, что, узнав о предстоящем выселении, срочно собрали из подростков 14-15 лет дивизию и отправили на фронт. Все более взрослые были уже там.

   Не многие помнят, что в 1982 году, если не ошибаюсь, в Грозном был бунт. Тогда людей загнали в Терек танками.

   В наше время происходит, затмевающее по численности жертв все предыдущее, массовое уничтожение чеченцев в Чеченской войне, которое никогда не будет забыто. Ингушетия временно избегает этой участи во многом благодаря Руслану Аушеву, не поддавшемуся на провокации России. В результате он был вынужден подать в отставку, а на его место пришел господин Зязиков, и начался методичный отстрел мужского населения Ингушетии от 18 до 40 лет. Убивая по несколько человек в день, убивали на протяжении десяти лет. Треть мужского населения методично отстреляна. И 95 процентов этих фактов не выдавались в средствах массовой информации России. Все, кто пытался об этом говорить, либо убиты, либо прячутся. С назначением господина Евкурова количество убийств снижается. Теперь пытающихся говорить о насилии России осталось мало, соответственно, и убивать надо меньше.. Ну правильно – виноват Зязиков, а не Россия.

 

   Теперь очередь быть отстреливаемыми перешла к Кабардино-Балкарии и Дагестану. И опять 95 процентов убийств замалчиваются.

 

   Свободолюбивые Кавказцы! Вы где? Почему бы вам не вспомнить многое из своей истории и не попробовать объединиться. Не для войны, а для единовременного массового протеста. Мы же все знаем, что большинство отстреливаемых наших людей не имеют никакого отношения к повстанческим военным действиям. Именно эти убийства вынуждают многих идти мстить. Далее они становятся вне закона, и их тоже уничтожают.

 

   Сравните любой кодекс законов России с правилами Адата, которым мы все по сегодняшний день все-таки руководствуемся и который уважаем, в отличие от упомянутых кодексов. Мы все давно прекрасно понимаем, что нам с Россией далеко не по пути. Дружить, как добрые независимые друг от друга соседи – да, конечно. Но это во многом зависит от России, которая может и должна финансировать Северный Кавказ из средств выкачанных из Кавказа за многие десятилетия, и должна добровольно освободить Кавказ из под колониального режима и российского терроризма.

янв. 20, 2012 22:34

Drednout
2 сообщения

Уважаемый автор, не могу согласиться с первых слов. Русская интеллигенция совершенно не видит в нас дикарей. Если Вы, конечно, не считаете интеллигентами таких представителей, как В.В. Жириновский и проч. Знаний европейской культуры недостаёт скорее обывателям других слоёв РФ. При довольно обширном общении со многими кругами населения как России, так и Украины и прибалтийских государств, могу сказать, что , несмотря на небольшие личные культурные познания, в большинстве случаев был более образован по многим вопросам, чем оппоненты. Российской молодёжи совершенно по барабану патриотизм и прочие моменты, знания в лучшем случае поверхностны. Как-то раз в кафе был очень удивлен тем, что одна русская девушка знала кто такой Расул Гамзатов. Случаи дискриминации если и случались, то не больше чем к татарам, или казахам и достаточно было недолгих моментов личного общения для "раскрытия" глаз собеседникам. Может просто из-за того, что общался я в основном по профессиональным моментам, хотя и в свободное время никакой истерики не наблюдал. Но вот нередки были случаи, когда приходилось улаживать конфликты, зачинщиками которых являлись мои земляки.  Даже передавать в СИЗО вещи земляку, ограбившему Саратовскую мечеть.

По поводу времён Великой Отечественной войны - не думаю, что большим секретом являются имеющие место дивизии СС из грузин, калмыков, чеченцев (украинцев и литовцев с латышами тоже конечно).

Очень ценю Ваше крайне юридически грамотное произведение (буквально ещё полшага и 205 статья УК п.2 Вам обеспечена). Да и от 282 статьи увернуться весьма не сложно.

Интересны другие моменты. Россия - для русских и бог их с ними. Пусть себе варятся со своими олигархами и политиками. Какие мероприятия для кавказцев могут быть разработаны? Как поднимать экономику и за счёт чего? Есть ли конкретные предложения по поводу - "вот мы победили, а что дальше???" Кто будет контролировать справедливый подход к делёжке ресурсов и выгод?

Пойдём путём Казахстана? Может Туркменистана? Обьявим Аварстан? Даргинстан? Лизгинстан? Кто будет просчитывать экономику и развитие нашего красивейшего и богатейшего края? Современные выпускники наших ВУЗов? Медресе?

Буду очень признателен за ответы.

янв. 21, 2012 02:28

mcheger
11 сообщений

Рад скорости реакции. Что есть думающие и действующие, не сомневался. По первому абзацу, могу про себя сказать то же самое. Разумеется, все, что я написал, не является ничем националистическим. У меня очень много друзей среди разных народов. Речь идет не о частностях. Вопрос в разности культур, очень большой разности. Соответственно, и развитие этих культур не может происходить совместно, а тем более по законам одной из них. Дружеские и соседские взаимоотношения важны и возможны. Но для этого культура должна быть свободной. Иначе она поглощается другой. Кавказцы имеют развитую культуру, которая сегодня тяжело больна, я бы сказал, намеренно отравлена. Еще немного - и безвозвратно утеряна.

По поводу экономики. А кто просчитывает экономику сейчас? Почему мы думаем, что не сможем?

Я не экономист. Я актер и режиссер. Свою профессию, разумеется, знаю хорошо и постоянно узнаю еще лучше. Но вот что я хотел бы рассказать.

С 2000 по 2004 год я занимался созданием театральной студии в Малгобеке. Успехи ребят, работавших со мной были неоспоримы. Могу уверенно сказать, что одной из важнейших причин этого было отсутствие "потолка". Я заметил у большинства своих соотечественников - в работе они выставляют такой "потолок", и "потолок" этот - Москва. С "потолком" развитие тормозится.

Теперь, если Вы не устали от меня, по поводу - какие мероприятия для развития могут быть разработаны.

В этом вся проблема. Есть люди, и я в том числе, разрабатывающие и готовые разрабатывать еще подобные мероприятия. Например, нефтяной концерн Ингушетии намеренно вогнали в долги и фактически "отобрали". Несмотря на то, что был конкретно разработанный план вытаскивания его из этих долгов. Начало его реализации было положено при Аушеве. Но Аушев ушел, пришел Зязиков, и реализация плана была остановлена. Евкуров также не дал "добро". Надо полагать, это не они сами, а установки сверху.

Я не являюсь радикальным исламистом, как сейчас любят обвинять. Я не сторонник силовых методов. Не людененавистник. Скорее, альтруист и много общаюсь. В своей области, области культуры, скажем, у меня есть планы реализации ее подъема в республике и не только. Но с ними происходит то же самое, что и с вышеописанным в области нефтедобычи и переработки.

И уверяю Вас, не только у меня есть подобные планы. Например, почему Иса Чахкиев, бывший и.о. министра Культуры, не остался министром? Не поняли друг друга с Главой? Возможно. Но таких опытных специалистов у нас по пальцам пересчитать. Полагаю, что кому-то, опять же наверху, позарез не нужно культурное развитие и информированность масс.

Примеров даже я знаю еще много, но почему-то те, кто может и хочет работать, невостребованны. Стоит только начать привлекать подобных людей, и многое станет на свои места. А люди есть.

янв. 21, 2012 12:36

fluvium
8 сообщений

Российские люди, воспитанные в российских же традициях, с молоком матери впитали установку - если делать что-то так, как это принято в России - то это правильно. Если делать, жить, верить иначе/в иное, то это неправильно и, по их мнению, удел сирых и убогих. Очень простая логика, но не имеющая ни крупицы объективности. Русские представляют себя эдаким крайне цивилизованным государством, свысока смотрят на всех вокруг, будь то государства Европы или население Чада. И именно поэтому русские герои фильмов про чеченскую войну - великие отважные освободители, а чеченцы - примитивные злодеи.

Русские в массе осуждают кавказские народы, ведь там чуждые им традиции, обычаи, религия (даже к христианской Армении они относятся надменно, ведь там же неправильное православие, армянское). А развитая среди масс ксенофобия, пережиток Советского Союза, усердно подогреваемый Жириновским, довершает всю нелепую картину. И мало кто задумывается, что не будь житниц Кавказа, Москва (да и не только) уже давно корчилась бы от голода.

Многие русские, особенно молодые люди, открыто заявляют о своем патриотизме, однако, соглашусь с Drednout, их знания поверхностны и они склонны верить теориям вроде той, что Кавказская война началась только потому, что злобные горцы планировали экспансию в Россию, в общем, тому, что выгодно для поддержания их убеждений, и они никогда не задаются вопросом, правда это или вымысел.

Мне больно смотреть на то, как Россия давит на Кавказ, считает (оправданно ли?) его за своего раба и прислужника. Лучший, на мой взгляд, путь дальнейшего развития - независимость Кавказа и ведение дипломатических отношений с Россией. Но такой план не выгоден российскому центру. И вся трагедия в том, что Россия сделает все, чтобы не отпустить Кавказ.

янв. 22, 2012 21:06

richerd
одно сообщение

1996-1998 Ичкерия независима итог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????

янв. 25, 2012 03:30

mcheger
11 сообщений

цитата:

richerd

1996-1998 Ичкерия независима итог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????

Хотелось бы...

янв. 25, 2012 03:32

mcheger
11 сообщений

цитата:

fluvium

Российские люди, воспитанные в российских же традициях, с молоком матери впитали установку - если делать что-то так, как это принято в России - то это правильно. Если делать, жить, верить иначе/в иное, то это неправильно и, по их мнению, удел сирых и убогих.

Абсолютно с Вами согласен.

 

февр. 03, 2012 03:06

Lisa
одно сообщение

Ya hot i russkaya, no s uvazheniem otnoshus k kulture i k narodu (narodam) Kavkaza. 

 Chto vi podruzumevate pod slovom Rossiya? Rossiya to, Rossiya se... pravilney govorit pravitelstvo Rossii...vo vse vremena, chto v   İmperatorskoy Rossii, chto v Sovetskoy Rossii...russkiy narod sam hlebnul ot svoego pravitelstva s lihvoy. Kakoy narod hotel umirat? Kakoy narod hotel voyni naprimer za vsyu mirovuyu istoriyu? 

 Po povodu dikarey s kavkaza kak vi skazali. Lichno ya, moya semiya, moy krug obscheniya ni odin...slishite ni odin chelovek ne schitaet dagestantsa naprimer...dikarem, no esli pered vami dikar ....i drugogo nichego net ... podumaesh ...dikar...No ya i russkogo schitayu bidlom  esli ono bidlo...i amerikatsa, i frantsuza, i angichanin,   tozhe! 

 Vi znaete ya s udovolstviem  priehala bi na Kavkaz so svoey semiye, s detimi...potomu-chto znayu u vas neobiknovenno krasivie mesta est...ni odni Maldivi ne sravnyatsa, no ne mogu, potomu-chto  ne dayut shansa naladit otnosheniya mezhdu nashimi narodami! 

Vse ravno ya ne teryau nadezhdi uvidet nastoyashiy Kavkaz so svoimi traditsiyami, bogatoy kulturoy i bespodobnoy kuhney!

 S uvazheniem,

февр. 09, 2012 00:39

fluvium
8 сообщений

Говоря "Россия" я подразумеваю власть, ибо это тот самый механизм, который формирует действия страны на внутри- и внешнеполитической арене, а также ее отношение к чему-либо. Справедливо отмечено, что русский народ и сам натерпелся от своей власти, но подобных примеров масса в истории любого государства, когда власть жертвует массами для достижения общегосударственных (в лучшем случае) или, что более распространено, личных целей. И пока слово "Россия" в данном контексте будет ассоциироваться с властью, а не с народом страны, то так и будет продолжаться - власть будет ущемлять интересы народа для достижения собственных. 

Lisa, вам очень повезло, что в вашем окружении нет людей, которые отрицательно относятся к кавказским народностям. Я тоже русская, много путешествую в пределах нашей необъятной Родины, и часто мне встречались люди, которые относятся к кавказцам с пренебрежением, считают их дикарями. Стереотипы в полный рост. Да и среди моего окружения таких немало. Во многом их провоцируют СМИ, которые постепенно формируют отрицательное отношение к кавказцам, и это отношение распространяется среди так называемых патриотов очень быстро. Этих людей можно понять, учитывая характер новостей, поступающих с Кавказа, однако это совсем не значит, что 100% кавказского населения - дикари с автоматами, но большинство жертв телевидения почему-то отвергают эту мысль, ведь обобщать гораздо проще.

Удручает такое несправедливое отношение и дискриминация по национальному признаку. Ведь и среди русских есть и дикари, и быдло, и многие другие типы и никому из них не позволено принижать кавказцев только за то, что те "менее русские".

Lisa, я полностью разделяю ваш подход, что если человек быдло, то это не зависит от его национальности.

Некоторые слишком много на себя берут, оценивая двумя-тремя словами целую нацию. И конечно же необъективно...

февр. 12, 2012 08:48

ШЕРХАН
одно сообщение

Мир так уж создан,что мы ,как индивиды делимся на два лагеря:адекватных и неадекватных.Так вот те интилегенты.о которых идет речь в вопросе,как раз относятся ко второй когорте людей.В любом здравомыслящем сознании природой заложено умение думать,любить и ненавидеть.Каждый человек имеет права на самоопределение ,на право выбора.Если мне это интересно,я стремлюсь к познанию ,если же наоборот,то просто несчитаю нужным это знать.С какой это стати ,чтобы быть не дикарем ,я должен с головой уходить в какую то культуру,когда я сын своего народа.Я чту и уважаю свои обычаи,традиции,так воспитали меня мои родители и та среда в которой я воспитался.Безусловно я имею представления и культурах разных народов и конфессий ,уважаю их,но позвольте жить я буду по своим.Исходя из этого,не у кого нет права называть меня дикарем.Есть безусловно и другая сторона медали.Все,что  происходит сегодня в России сегодня,имею виду все общая не приязнь и делению по национальному признаку,началось после распада СССР..В тот период,когда все бывшие республики бывшего союза,в прямом смысле умерали от голода,находясь на грани все общего хаоса и пытаясь выжить ,то огромная Россия не стала исключением,уже не буду говорить о бывших автономиях РФ,в который безусловно в ходили и все республики Северного Кавказа.Тогда когда пенсии неплатились по полгода,а зарплаты годами,а инфляция нещадно накопленные крохи ,надо было как то выживать.Тут начались лихие 90е.Люди вынужденны были покидать свои насиженные места ,отправляясь за возможностью хоть что то заработать ,что бы прокормить свою семью.Безусловно это были мегаполисы,где жизнь с горем пополам ,но шла своим ходом.Но для "чужаков ",не имеющим прописки не кто не собирался распахивать двери.С трудом можно было заработать копейки,которых хватало лишь на пропитания и проживания в чужом городе.Как не странно звучит,но выход был один:Что бы несоли нахлебавшись не вернутся к своим голодным семьям,объединялись группировки и идти в ногу со временем.Вот когда начала зарождаться не приязнь,я бы сказал ненависть к лицам кавказской национальности.И если откровенно говорить ,иначе и не могло быть.Тот бес придел происходивший в 90 не мог вызвать иной реакции.Любому действию,появляется противодействие.И теперь не мало лет потребуется,что бы вернуть,ранее существовавшее хоть какое то уважение.