Преследование Дагестанской общины в Коми 39 тем и 2 сообщения

сент. 23, 2009 13:52

Игорь Сажин
1613 сообщений

В Республике Коми активизировалось неправовое преследование представителей дагестанской общины. Все дело началось после того, как крупный предприниматель Фахрудин Махмудов, проживающий в Ухте получил от местной милиции предложение о необходимости поделится своей собственностью, при этом милиционеры заявили, что в случае отказа втянут Фахрудина в очень громкое дело по поджогу какими-то подонками магазина "Пассаж" в Ухте летом 2005 года, когда в огне погибли 25 человек. Махмудов отказал ментам и в 2009 году он был арестован и ему предъявили обвинение, не много не мало, в организации поджога.

Но 11 сентября 2009 в пригороде города Сыктывкара в лесопилку принадлежащую представителям дагестанской общины ворвались 20 людей в масках и с автоматами, избили одного из работников и произвели обыск. При этом до сих пор не ясно, что за правоохранительная структура действовала столь наглым и неправовым способом. Работникам люди в масках заявили, что они искали наркотики и оружие.

По мнению местных правозащитников правоохранительные органы Коми начали крупномасштабную операцию по преследованию людей исходя из их этнической принадлежности.