Россия и Кавказ - вместе и навсегда! 1119 тем и 2 сообщения

июль 21, 2011 19:59

Brat
одно сообщение

Россия и Кавказ — вместе и навсегда!

Поделиться

Мы должны раз и навсегда понять, что без России — не будет Кавказа, а без Кавказа — не будет России.



«Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа, потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны».

Эти слова Сталин произнес в Георгиевском зале Кремля 25 мая 1945 года на торжественном приеме в честь командующих Красной армии. По свидетельству участников приема, когда генералиссимус провозглашал знаменитую здравицу, «мраморный зал, залитый светом хрустальных люстр, наполнялся мелодичным звоном, который исходил от наград, сияющих на груди победителей».

Дело не в личности Сталина, а в простых словах, в которых отразилась великая правда, сказанная перед лицом всего Человечества на исходе кровопролитной эпохи. Сказанная в тот исторический момент, когда стало очевидно, что советский народ, увлекаемый русским духом, поднялся до звездных высот бессмертного подвига и спас не только свою Родину, но и всю Европу. Если годно, весь Мир.

Просвещенная неосведомленность

Однако русский народ был руководящей силой не только в годы войны, но и мирного труда. На всех главных стройках 20 века. При этом — не имея никаких привилегий. Впрочем, кроме одной: жить скромнее других. Сегодня величие русского народа может проявиться в ответственности за судьбу страны, стремлении сплотить населяющие Россию народы во имя ее сохранения. Но сохранение огромного многонационального государства возможно только с пониманием того факта, что даже самая малочисленная народность, как и отдельно взятый человек, имеет свое национальное достоинство, свою гордость, историю, веру и требует к себе уважительного, внимательного отношения. Если власть и общество об этом начинает забывать, то очень скоро образовывается межэтническая трещина, в которую немедленно устремляются потоки лжи, клеветы, экстремистские течения и т. д. Такая трещина быстро растет , раскалывая государство на враждебные лагеря, и если не предпринять решительных мер, — до полного разрушения. Как важно в этой ситуации найти точки соприкосновения. Но удивительный факт: живя столетиями бок об бок народы, населяющие Россию, еще мало знают друг о друге — о традициях, обычаях, культуре, истории. А ведь эти знания могли бы способствовать укреплению мира и взаимопонимания между народами. Особенно на Кавказе, где сравнительно на небольшой территории проживают более ста национальностей. Тогда, может быть, платок на голове молодой мусульманки и длинное до пят платье не будут вызывать недоумение, порой переходящее в презрительно высокомерие. Тогда, может быть, молодых людей, танцующих на улицах и площадях российских городов Лезгинку — великий кавказский танец, которым восхищались Лермонтов, Лев Толстой, Александр Дюма, — не стали бы всякий раз обвинять в нарушении общественного порядка.

Политическая клоунада

Сегодня гораздо опаснее нарушителей общественного порядка — поведение безответственных политиков, особенно на телевидении. Привыкшие к халявной роскоши, не имея представления о насущных проблемах народа, они, заявляют перед телекамерами на всю страну, что озабочены тяжелым положением русских людей, что самоотверженно защищают их интересы. В реальности же — ничего не делая для облегчения положения малоимущих граждан. Вот таким не хитрым способом, ничем не рискуя, ничего не теряя, они повышают личный рейтинг народного доверия, расширяя ряды своего электората, После таких телешоу мастера политической клоунады, истерического эпатажа довольно потирают вспотевшие от напряжения ладони, привыкшие к большим деньгам. И считают свой народ, приученный еще с советских времен доверять власти и пламенным речам -ни больше ни меньше, — презренным быдлом. Причем, в зависимости от аудитории и характера телепередачи, бедными русскими людьми они называют то этнических русских, как будто остальные народы у нас поголовно богатые, то всех русскоговорящих, несмотря на то, что на русском у нас говорит практически вся страна и даже китайцы, успешно заселяющие дальний восток и подбрюшье России...

Вот и выходит, что клоунам и психопатам гораздо легче стать народными любимцами и вожаками, чем истинным борцам за народные права и интересы. И ведь не случайно нашу российскую действительность называют сплошным цирком, где зрителями является весь российский народ, который не в силах что—либо изменить в своей исторической судьбе, обреченно аплодирует сквозь смех и слезы своим кумирам — мастерам словесной эквилибристики, иллюзионистам несбыточных обещаний и другим трюкачам от большой политики.

Диагноз: социальное зомбирование

К сожалению, горячие головы, которые сегодня заняты перетягиванием национального одеяла, придавая социально-экономическим проблемам национальную окраску, даже не понимают, с каким огнем играют. Не понимают или не хотят понимать, что тем, кто разрушил СССР, недостаточно наших потерь, — им не терпится нас окончательно перессорить и взять страну голыми руками. Довести до такого состояния, когда будет достаточно одного социально-экономического или политического пинка — в виде скачка цен на продукты, бензин, тарифы или громкого убийства, компромата, гнусной клеветы. — чтобы она рассыпалась на национально-территориальные религиозные осколки. Ведь сумели же превратить братские славянские народы в неуживчивых соседей. Разожгли же костер национальный вражды на Кавказе. И по-прежнему нам предлагают искать врага в лице какой-нибудь одной национальности, региона, религии, лишь бы было на кого и на что свалить все наши беды, связанные с отсутствием экономической, политической и даже кадровой конкуренции в системе госуправления. Разве справедливо, разве честно из-за кучки негодяев, грабивших страну или участвовавших в других преступлениях, переносить свои обиды и ненависть на целые народы? Случай со спартаковскими болельщиками на Манежной площади, показал, как протест против несправедливости, казалось бы, праведного дела, обернулся погромами и избиением случайных прохожих кавказской внешности. Понятно, что эта неуправляемая стихия ненависти была спровоцирована кем-то, кто до сих пор остается в тени.

Еще больший размах и последствия эта проблема приобрела на Кавказе, где, к сожалению, убийство и взрывы стали обычном делом. Молодых ребят вербуют в народные мстители, сепаратисты, экстремисты, террористы, играя на контрастах социальной несправедливости, на разнузданности коррумпированных кланов, которые нагло отхватили самые жирные куски госсобственности, а их родителям, дедушкам и бабушкам всучили ваучеры, в сущности, быстро обесценившиеся до стоимости трамвайного билета бумажки. Если бы эти господа хотя бы сумели эффективно воспользоваться свалившимся им на головы богатством — создавали бы повсеместно рабочие места, платили достойную зарплату, не унижали людей бедностью, не задевали их самолюбие, выставляя свою роскошь на показ, — то думаю, что больше половины погибших участников террористического подполья, были бы сейчас живы. Учились бы, работали, обзавелись бы семьями, а значит, были бы живы и те, кого они успели убить за свою короткую жизнь. Обо все этом известно нашим врагам, и они умело пользуются этим знанием. И вряд ли спецоперациями и увеличением численности антитеррористических группировок можно будет окончательно решить эту проблему.

Мы должны раз и навсегда понять, что без России — не будет Кавказа, а без Кавказа — не будет России.

Пора избавиться от эйфории окончания холодной войны, покончить с политическими иллюзиями и понять, что мы живем в условиях непрекращающихся информационных войн, связанных с геополитическими и ресурсными интересами международных политических групп. Специальные отделы заняты разработкой технологий социального зомбирования. Под личиной доброжелательности и прогрессивных идей, замешанных, якобы, на демократических ценностях, нам подбрасываются ложные разрушительные для нашей страны цели и задачи. Социальный гипноз особенно опасен тем, что граждане даже не подозревают, что становятся исполнителями чужой воли и разрушителями собственной страны, им кажется, что они совершают великое благо.

Мы видим, как на экране бесноватый пастор публично сжигает Коран, но не видим за всполохами пламени и дымовой завесой режиссеров эпохи терроризма, рассчитывавших таким образом спровоцировать глобальный межрелигиозный конфликт...

Что делать?

У аварского советского поэта Цадасы Гамзата — отца Расула Гамзатова — однажды спросили: «Что важнее — слово или дело?» «Дело, конечно, важнее, — отвечал седовласый поэт, — но иногда и слово становится делом!» А в Библии сказано еще проще: «Вначале было слово» .

Мы должны в национальной политике искать другие слова, а от некоторых и вовсе отказаться. Например, нам не подходит слово толерантность, т. е терпимость. Выходит, что мы, граждане одной страны, должны терпеть друг друга? У нас есть другое слово, которое завещано нам предками, сумевшими создать и сохранить самое большое в мире государство, слово это — Дружба! Даже имам Шамиль сказал: с Россией надо дружить. Дружба помогла победить в великую Отечественную войну, согревала бойцов в холодных землянках. Дружба помогает побеждать на спортивных аренах. Кто против дружбы народов, тот против России. Не только у нашей страны, но и всего человечества есть только один путь прогрессивного развития — это путь мирного сосуществования всех народов и религий. Если сам Бог решил, что мы должны жить на одной земле, то мы должны сделать все, чтобы жить в мире и согласии. Ведь у нас одна на всех страна, наш общий дом — Россия. И внутренние враги — одни и те же, и мы не должны их делить, в зависимости от национальности, на своих и чужих.

Мы должны рассказывать на всем информационном пространстве обо всем добром и светлом, что есть у наших народов, приводить примеры дружбы между людьми разных национальностей в нашей стране и не скрывать все лучшее, что было сделано в СССР, откуда мы все родом.

Мы должны назвать имена тех, кто разграбил страну и ничего не сделал для нее полезного.

Мы должны построить для наших детей лучшие детсады, школы, дворцы спорта...

Мы должны дать им другие электронные игры, где не надо отсекать головы, расстреливать, взрывать, пытать, истязать...

Мы должны дать им других героев, для которых честь, совесть, родина не пустые слова.

Мы должны говорить нашим детям, что у наших народов одна историческая судьба, что Россия и Кавказ — вместе и навсегда!

Владимир Григорян, политический обозреватель СКФО.РУ

 

июль 22, 2011 01:02

rustam79
одно сообщение

Это на самом деле так и есть.Мы нужны друг другу и Россия и Кавказ.От того что мы не дружны выигрывает только заграница.

июль 22, 2011 11:11

ivan240682
одно сообщение

цитата:

rustam79

Это на самом деле так и есть.Мы нужны друг другу и Россия и Кавказ.От того что мы не дружны выигрывает только заграница.

Это очевидно. Но как сосуществовать вместе, если появилось поколение (его часть), кавказцев, которые терпеть не могут русских и лозунг у них 1 "кто не с нами, тот под нами". Просто сводки с фронта русских городов (за последние 3-4 дня)- в Москве (или Питере, непомню) средь бела дня один уроженец Кавказа на остановке перерезал горло девушке, в Москве же зарезали 1-го парня, 2-ой выжил. Вчера в Волгограде группа из 10-ти уроженцев забила насмерть 52-летнего охранника структуры, связанной с МВД ФГУП "Охрана", который сделал им замечание за шумное поведение и т.д. Колокольцев (начальник ГУВД Москвы ) не так давно заявлял, что 70% преступлений в Москве совершается представителями Кавказа и Средней Азии. Я никогда не слышал, чтобы русский изнасиловал кавказскую девушку, а наоборот- сколько хочешь.Недавно в Адыгее один получил вообще условный срок за изнасилование девушки в Краснодарском крае. Разумеется после таких случаев все больше славян считают что надо отделяться, выселять и т.д. А как вы хотели?

июль 22, 2011 11:26

ivan240682
одно сообщение

По лезгинке: ничего против лезгинки не имею, если это не сопровождается оскорблениями прохожих по нац. признаку (а так было в последнее время на Ставрополье).

По отморозкам: среди русских тоже немало, но большинство моих знакомых считает, что своих нам достаточно, зачем еще с Кавказа. Многие считают что правительство предало интересы государствообразующей нации, что преступные элементы с Кавказа не несут наказания за преступления. За избиение полицейских в Москве 15 декабря 2010 группа кавказцев получило сроки до 2 лет. Если русский в моем городе сделает такое, то будет раза в 3 больше. Также многие считают, что Россия современная- государство не для русских, что мой народ власть предала, он, государствообразующий, подвергается повсеместно дискриминации.

И еще 1 момент-узнал, что на этом сайте есть блоги, сегодня прочитал. Есть хорошая и честная статья об отношении русских к кавказцам-удивленный русский, почитайте. Там есть и негатив, и позитив, но все по-честному. Я тоже не хочу никого оскорбить комментами, пишу по честному, просто лучше правду в лицо говорить, чтобы люди задумались о происходящем.

 

июль 22, 2011 11:57

ivan240682
одно сообщение

И еще интересная история из прошлого (об отношении русских и кавказцев и воббще народов России). В 1812 раненый при Бородино князь Багратион (грузин,царского рода),  умирая на поле брани от ран, пригласил к себе племенника и сказал: «Я завещаю тебе самое главное богатство – быть русским»
Огромное количество великих людей тогда имело не русские корни: у Пушкин дедушка – негр, у составителя толкового словаря русского языка Даля – отец был датчанин, мать — немка, Лермонтов имел шотландские корни, а Фонвизин – немецкие, художник Левитан – еврей ... Можно долго продолжать...
Но все считали себя частью русского мира, общего культурного пространства, общей Родины-России. Что бы сейчас сказал этот великий защитник нашей Родины?Как мы до такого межнационального мира докатились?
Я жил 3 года за границей.Выезжая за границу, не зависимо от той или иной национальности нас там называют русскими. И вот этот смысл в широком понимании слова я и имел ввиду.

июль 22, 2011 12:33

scotch
17 сообщений

Очень интересная тема, злободневная, комментарии претендуют на объективность, за исключением нескольких предложений:  "70% преступлений в Москве совершается представителями Кавказа и Средней Азии. Я никогда не слышал, чтобы русский изнасиловал кавказскую девушку, а наоборот- сколько хочешь". Средняя Азия это не Кавказ, если ее убрать то процент резко снижается и криминал становится ровным в процентном соотношении. К примеру: я тоже никогда не слышал чтобы кавказец по пьяне зарубил свою семью, но это не признак чтобы я обосновал какую то точку зрения в плане целого народа или нации. А насчет износилования, убийства и других преступных деяний то такие элементы  присутствуют в любом народе, и русский не исключение(достаточно вспомнить нашумевшее дело Буданова, Ульмана и Ко).

июль 22, 2011 21:06

dzutsev
5 сообщений

Григоряну бы посоветовал лоббировать вход Армении в состав РФ, вместо того, чтобы кавказцам указывать как им поступать.

Кавказ и Россия будут жить раздельно. Это хорошо и нормально. 

июль 22, 2011 22:01

Тамерлан
280 сообщений

Кому это хорошо и нормально? USA-нцам? Ну тогда, Техас, Калифорния и США будут жить раздельно - это хорошо и нормально! Это им мой фирменный рецепт благополучия!

июль 23, 2011 00:24

ivan240682
одно сообщение

Скотч, твои коментарии тоже претендуют на объективность. Я не спорю, у русских очень много дебилов, это беда моего народа, который я люблю всем сердцем. Но больше 70%- это достойные потомки Пушкина,Достоевского, Ломоносова,Менделеева, Жукова, Гагарина и т.д.

Насчет преступлений (70%) я говорил, что их совершают кавказцы и азиаты в русских городах, но их ведь не 70%! Азиаты по последней информации больше насилуют,кавказские бандиты- это причинение вреда здоровью, рэкет и убийства.

Про Буданова- это и жертва и преступник в одном лице. Я уважаю его за боевые качества, но тому что он сделал нет прощения. У меня есть знакомые, которые с ним воевали. На 50%-Бог, на 50% дьявол.

Про Ульмана- да, он это сделал, но бвл приказ. У него не было выбора.

А самая интересная история- это история амнистии чеченских террористов и осуждения Аракчееева и Худякова. Они то вообще не при чем. Где правда после этого?

июль 23, 2011 00:45

ivan240682
одно сообщение

А для чего я вообще пишу это? Зачем я зашел на этот сайт? Объясню, пишу по-честному.

Я не какой-нибудь там тролль, я простой русский, советский парень. Живу в Волгограде. Офицер Ракетных войск и артиллерии запаса. Мне 29. Меня волнует, что происходит в моей стране. Я не хочу больше убийств на улицах по межнацрозни, я уважаю культуру других народов, если при этом у меня, на моей русской земле они не пренебрегают моей. Я реально понимаю, что США хочет развалить Россию. И они через саудов натравливают кавказцев на русских, татар и т. д. А что плохого сделали русские кавказцам?- Ничего! В составе России вы имеете больше прав чем русские. Вы не индейцы, хотя многие ведут себя как дикари с 5 века.Кем вы хотите быть? Как адыгейские охранники императора Николая 2 ( они ценили службу Российской Империи), как равные на граждане великой страны или квазигосударствами по пяткой пендосов, как Джорджия (бывшая Грузия).?