Азербайджанские СМИ запутались в собственной дезинформации: Спекуляция на численности жителей Лачина не удалась одна тема и 2 сообщения

май 18, 2011 17:58

Арцахский
одно сообщение

Удивляюсь, что после того количества разоблачений, которое прошли его труды, он вообще остается на своем рабочем месте...

Текст:

18 мая 2011 года исполняется 19 лет со дня открытия гуманитарного коридора между находящейся в блокаде Нагорно-Карабахской Республикой и Республикой Арменией. Подразделения Сил самообороны НКР, освободив 8 мая 1992 года город Шуши, перегруппировались и продолжили победное наступление, которое увенчалось взятием Лачина и выходом к границам Республики Армении в Горисском районе.

Открытие коридора помогло избежать гуманитарной катастрофы, на которую Азербайджан пытался обречь армянское население Нагорно-Карабахской Республики, границы которой были полностью блокированы азербайджанскими войсками.

Сегодня, азербайджанские СМИ по своему интерпретируют те события, не стесняясь лжи и фальсификаций. Так, например, азербайджанское информационное агентство «1ньюз.аз», в одном из своих сегодняшних материалов, подписанных Ризваном Гусейновым, пишет: «Если до начала Карабахского конфликта, в 1988 году численность населения Лачинского района составляла 258 тыс. 229 человек, из которых 90% составляли азербайджанцы, то к моменту оккупации района там оставалось свыше 63 тысяч людей, которые после 17-18 мая 1992 года, так же вынуждены были покинуть свои родные дома и земли».

При этом, то же самое информационное агентство подготовило документальный фильм посвященный Лачинскому району, который доступен на сайте информагентства. На восьмой минуте фильма говорится, что в 1988 году население района составляло 66 646 человек, что противоречит обеим цифрам, приведенным в материале Ризвана Гусейнова.

В реальности же, согласно данным всесоюзной переписи 1989 года, население Лачинского района в январе 1989 г. составляло 59.9 тыс.ч. Азербайджанское информационное агентство в своих потугах вести информационную войну привычно прибегнуло ко лжи, завысив численность населения района более чем в 4 раза. Естественно, что как и подобает преступникам, азербайджанские пропагандисты «запутались в показаниях», называя различные данные о населении одного и того же региона, в один и тот же период.