Русский Кавказ - что это значит? 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 16, 2011 18:26

Игорь Сажин
1613 сообщений

С Россией, без России будет Кавказ - это не так важно. Важно другое, что никогда уже культуре Кавказа не быть моноэтничной, только кавказской. Культура, быт, политика, мифология - все будет нести на себе печать России, рускости. Это тоже самое как попытка некоторых идиотов из политической элиты России оторвать нашу страну от Европы, переимновать календарь, ввести дрескод не европейский... Все это бессмысленно и по детски наивно. Мы припаяны к европейской культуре и Петр 1 - здесь сыграл не самую первую роль, Россия всегда была к Европе ближе, всегда. Так же и Кавказ. Кавказ припаян культурой к России, а все остальное от лукавого или от детства...

нояб. 19, 2011 20:37

blackman
29 сообщений

цитата:

serwww

А скажите пожалуйста,, почему все так боятся самостоятельности и независимости, как "чёрт ладана"? 

Здравствуйте! 
Да не боятся независимости ни в одной из республик СК. Дело в том, что ситуация во всех республиках РАЗНАЯ, республики в принципе отличаются друг от друга (за исключением пожалуй северо-западного Кавказа, здесь искусственное разделение региона на отдельные республики)  . Вы задаете вопрос о том, что вот мол боятся независимости как черт ладана и тут же продолжаете мысль о нежелании потерять "влияние" в регионе . Вот чего стоит боятся нам . Россия (а точнее руководство)  по любому будет предпринимать конкретные действия по сохранению этого самого влияния . Вопрос в том, какими методами это будет делаться?
Если немного отвлечься , то хотел бы заметить , что даже у Вас и других участников данного форума при всей явной образованности и определенном кругозоре , имеется извращенное представление о Северном Кавказе . Картина на Северном Кавказе намного МЕНЕЕ страшня , чем это пытаются (и не без успеха) целенаправленно вбить в головы россиян , а конкретно русских людей. Цель одна - создать устойчивое общественное мнение о необходимости отделения Северного Кавказа от РФ. У меня складывается ощущение , что этот мощный пропагандистский механизм раскачался уже до такой степени , что чиновники, которые потакали накалу страстей вокруг темы отделения , уже не влияют на него ни коим образом.  Двайте вспомним внезапное во многом образование СКФО, который в принципе не нужен. Непонятно , какая польза от образования , которое тупо очертило зону риска? Постоянные разговоры о развитии, вливании каких-то сумашедших просто денег в некие проекты , понять смысл которых зачастую очень сложно простому обывателю. И если эти деньги "осваиваются" , то где собственно ну хоть какой-нибудь результат? Где он? Где богатые и зажиточные "кавказцы" ? Я даже знаю, какой регион Вы можете привести в пример))))))... В Чечне , скажете Вы. Только Чечня живет по невндомым нам, нечеченцам, законам. А в остальных частях СК живут обычные люди, с обычными повседневными нуждами , обычными мечтами . И в этих мечтах нет лязга оружия и войн, есть нормальное светлое завтра. Как и у всех в РФ. Когда я читаю некоторые рассуждения на тему Северного Кавказа, то впечатление такое,  что я читаю про некий неизвестный мне регион , который тоже называется Северный Кавказ. 
Все проблемы с исламистами и всевозможных мастей террористами вызваны тем, что власть НИКАК и НИКОГДА не пыталась наладить общественный диалог , не делала попыток мозгами , идеологически воздействовать на молодое поколение, которое усиленно "окучивали" идеологи совсем из других частей планеты, которым чужда наша культура и которым глубоко начхать, чт о будет завтра с нами и нашими детьми.
Каждый раз пролучается очень длинный комментарий с моей стороны, прошу прощения у участников. Короче не выходит.
Если говорить уже о независимом Северном Кавказе , и если эта неприятная и неприемлемая лично для меня идея получит поддержку во властных стуктурах , то мне кажется , что обретение независимости должно быть разбито на множество этапов , которые должны безболезненно привести Северный Кавказ к обретению нового статуса . Я считаю, что это очень долгий и очень сложный во всех отношениях процесс . Если конечно Россия желает сохранить влияние в этом регионе .  Любая попытка "просто взять и отменить" (как в песне из "Бриллиантовой руки")  приведет к катастрофическим последствиям. В данном случае речь идет о том, что националисты предлагают объявить всю нынешнюю территорию РФ  "Русской Россией" , а Кавказ "просто" усмирить. Это - путь в никуда. 
Русские должны понять, что мысль о содержании кавказцев , необразованных хамлюг и тунеядцев, за их счет - это крупномасштабный, изощренный пропогандистский  ход . Это - обман. Все эти бесконечные криминальные истории с выходцами с Северного Кавказа, которые широко и основательно  обсуждают  на центральных телеканалах уже начинают раздражать.  Надо разогреть толпу и продвинуть нужную идею и тут на тебе ....как рояль в кустах очереднное преступление готово . Почему нельзя преступников просто осудить и посадить, не превращая все это в кровавый цирк и политический балаган ??? Прикрываясь "плохим" и "нестабильным" Кавказом , чиновники делают все, что им хочется. 
По данным нескольких социологических опросов (можно погуглить) практически половина россиян (а по некоторым данным и больше) хотят отделения Северного Кавказа. Печально . Будем надеятся на лучшее. И готовиться к худшему.
 

нояб. 19, 2011 20:52

blackman
29 сообщений

"....Для того, чтобы народ не бежал в Москву, надо бы вам перестать прикормливать своих вассалов...."

Кому - "ВАМ" ? И с одной , и сдругой стороны в дискуссиях часто встречается подобное обобщение .  "Вам кавказцам" , " ..а вот вы сами когда ..." и т.д. ... Северный Кавказ - довольно неоднороден и состоит из множества абсолютно  разных , дополняющих друг друга культур . Как собственно и Россия и русские люди. По-моему обобщение в данном случае совершенно неуместно. Мы ведь не в одном дворе живем или улице? Хотя , многие СК  себе так и представляют

 

нояб. 19, 2011 21:00

blackman
29 сообщений

Кстати , в Википедии есть оказывается статься про Северо-Кавказскую Советскую Республику .... Короткая только очень .
Был довольно сложный и интересный период . Из этого ничего правда не вышло ))))).... 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE-%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0