Саакашвили готовит самую масштабную амнистию. 1119 тем и 2 сообщения

апр. 26, 2011 16:57

Vezdehod
4 сообщения

Саакашвили готовит самую масштабную амнистию. Приурочена она будет ко Дню независимости Грузии, который отмечают 26 мая.
Но дело не в том, что президент резко подобрел и решил подарить свободу сотням заключенных. Во время последней пасхальной амнистии он что-то не особенно расщедрился – вместо рекомендованных церковью 1000 человек освободил чуть больше 200. Причем женщины и несовершеннолетние под нее не попали, потому что они не пригодны для "работы", которую уготовил для них на воле президент.
Дело в том, что именно в мае оппозиция планирует провести массовые акции протеста. За примером, во что они могут вылиться, далеко ходить не надо, стоит посмотреть на тех же Египет, Тунис, Ливию... И Саакашвили этого страшно боится. Но что сделаешь с акциями протеста? Разгонишь – западные правозащитники заклюют так, что даже США не помогут. А если разом выпустить тысячи уголовников, которые будут слоняться без дела, то чем они займутся? Да тем же самым, за что их посадили – разбоем, грабежами, насилием... Может, после этого они снова отправятся за решетку, но цель будет достигнута – появится повод для введения режима ЧП. Оппозиционеров можно будет избивать, даже стрелять в них, все спишется на ЧП.
Кстати, политзаключенным об амнистии даже мечтать не стоит. Они отсидят свой срок до последнего дня.