RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

С Праздником Новруз Байрам!

08:50, 22 марта 2011

Мусульмане начинают отмечать Новруз байрам (праздник весны и Нового года). В древности на Востоке 21-22 марта считались первыми днями Нового года, который наступал весной.
История праздника уходит корнями в эпоху зороастризма и связана с днем весеннего равноденствия. Праздник символизирует пробуждение земли и готовность ее к урожаю, а также пробуждение всего живого.

Согласно древним поверьям Востока, человек был создан при участии четырех стихий - воздуха, огня, воды и земли. Эти стихии и отражены в атрибутах Новруза и его ритуалах. 

Победу Добра над Злом олицетворяет также традиция примирения всех ссорившихся.

В канун праздника, согласно традиции, надо посетить могилы близких, больных и неимущих. Невестам приносят специальные подарки - байрамлыг. 

Главный атрибут Новруза - праздничный стол, который должен быть украшен семенами, пловом, крашенными яйцами, орехами, сухофруктами и главными сладостями - пахлавой и шакяр-бурой. Пахлава готовится из слоеного теста, начиненного орехом, фундуком или миндалем, смешанным с сахарным песком. Такой же начинкой заполняют шякяр-буру, которая похожа на пирожок, украшенный узорами.
____________________________________

Не выставить этот пост я не мог, потому что сам прекрасно помню  этот потрясающий Праздник! Помню, как мы, дети всех национальностей, ждали этот день, чтобы радоваться с друзьями-азербайджанцами, также, как и они ждали нашу Пасху... Помню, какие вкуснятины мы ели в дни Новруз Байрама, как наши мамы (армяне, русские...) готовили тоже вкусные вещи и разносили по домам соседей азербайджанцев в Прадник Пасхи...

Да, примирит это Праздник нас всех... Мир нашим домам и тепло нашим душам...

С Праздником!