RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Греки в Нагорном Карабахе.

22:15, 29 января 2011

Есть в Нагорном Карабахе, в Мардакертском районе село Мехмана, засёлённое греками, хотя там проживали и армянские семьи, но тем не менее село считалось греческим.

Издавна, до заселения греками этого села, на территории вокруг, добывались драгоценные металлы. Это привлекло часть греков, которые заселились в село Мехмана ещё в начале 19 века. В советские годы там добывался свинец.  Другая часть греков пришла в Мехману после резни армян в Турции в 1915-1918 годах - тогда многие греческие семьи, разделили участь армян... Большая часть из них тогда поселилась и в Армении.

Во время боевых действий в Мардакертском районе Мехмана подвергалась обстрелам, также, как и другие сёла и это повлияло на то, что многие греки покинули Мехману и переехали на ПМЖ в Грецию. Надо отдать должное посольству Греции в Армении, которые не бросили на произвол судьбы своих соплеменников и помогли им перехать.

В советские годы в Мехмане проживали 42 семьи. В 2005 году в селе проживало всего 14 семей, в основном смешанные (арм.-грек.). Сейчас - 13 семей...

Надо сказать, что село Мехмана находится чуть ли не в самом живописном уголке Нагорного Карабаха и оставшиеся там греки не хотят никуда переезжать, хотя связь с родственниками в Греции поддерживают.

Всегда обидно читать, слышать, что, люди обретшие себе вторую родину, из-за разных катаклизмов вынужденны оставить место, где родилось и выросло уже не одно поколение... А история села Мехмана насчитывает свыше 300 лет...