RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Признание Германией Геноцида - эффект домино?

12:07, 19 июня 2016

2 июня Бундестаг Германии принял резолюцию, которая  носит название "Памяти жертв Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад".

Принятой, почти единогласно, Бундестагом резолюцией не только признается Геноцид армян, но и указывается на ответственность Германии за эти преступления. В частности, немецкий парламент выражает сожаление за постыдную роль, которую сыграла Кайзеровская Германия.  

"Как главный военный союзник Османской империи, Германия, будучи осведомленной о планируемом преступлении против армян, не сделала ничего для пересечения этого преступления", - отмечается в документе.

«В определённых частях Османской империи немецкие военные лично возглавляли нападения на армянонаселённые районы», - говорит бывший главный редактор издания Der Spiegel, немецкий историк Вольфганг Густ.

http://news-front.info/2016/06/19/nemeckie-istoriki-raskryli-fakty-souchastiya-germanii-v-osushhestvlenii-genocida-armyan/

Решение Бундестага вызвало сильный протест со стороны Турции, отрицающей факт Геноцида. Отрицается,  что армяне, греки, ассирийцы и другие христианские меньшинства были умышленно, планомерно истреблены и выселены в начале прошлого века со своих вековых мест проживания…

Признание Геноцида армян и других христианских народов в Османской Турции со стороны Папы Римского Франциска в прошлом году, естественно подтолкнул данный процесс, думаю, это тоже сыграло немаловажную роль в решении немецких парламентариев.  

Недавно, находившийся в Армении с официальным визитом президент Чехии Милош Земан заявил, что он призовёт правительство и парламент Чехии последовать примеру Германии. Невольно вспоминается эффект домино, тем более, что и Нидерданды тоже готовятся признать факт Геноцида…

Приветствовать ли решение Бундестага – однозначно да. Но возникает много вопросов. Германия чувствует свою вину, но почему сейчас решили признать, а не раньше? Не связано ли это с большой политикой и желанием приструнить президента Турции Эрдогана и вот, выбрали момент, понимая, что для властей Турции, происшедшие события в Османской империи являются крайне болезненной темой? Не хотят ли многие страны, используя тему Геноцида армян и других христианских народов, помешать Турции со своим 70-миллионным мусульманским населением войти в европейскую семью (Евросоюз)? А может на решение Германии повлияло «нашествие» эмигрантов-беженцев их Ливии, Сирии, Афганистана, Ирака и т.д., которые приехали транзитом через Турцию и бытует мнение, что во всём этом частично замешана и сама Турция? Как видим, много вопросов и почти на все можно ответить утвердительно.

Геноцид армян признали множество государств, уверен, что некоторые из них подошли к этой болезненной для нас теме с позиции «нет чужой боли», а некоторые хладнокровно, используя данный факт в своих политических целях (выше писал – не пустить Турцию в Евросоюз). Тем не менее, количество государств и международных организаций, признавших Геноцид увеличивается, и так будет продолжаться…

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (1998г.), Италия (2000г.), Нидерланды (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1999г.), Кипр (1975г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (2004г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.), Боливия (2014г.), Австрия (2015г.), Люксембург (2015г.), Бразилия (2015г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 43 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

 

2 июня Бундестаг Германии принял резолюцию, которая  носит название "Памяти жертв Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад".