RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Полиэтиленовая смерть

18:46, 18 марта 2015

Cегодня приехал из Грузии и написать меня этот пост подтолкнула ситуация, с которой все мы сталкиваемся, зачастую не вникая в то, что нас ждёт впереди.

По дороге в Грузию, во многих местах (Карабах, Армения, Грузия) была одна и та же картина: в населённых пунктах на земле были разбросаны, ветром раскиданные на большие площади разноцветные целлофановые пакеты, упаковки, пластиковые бутылки. Иногда это казалось очень красиво, если не вникать в суть – вокруг весёлые красные, синие, жёлтые, оранжевые цвета, даже на деревьях...
Любой магазин сейчас не обходится обходится без полиэтиленовых пакетов и мы так привыкли к ним, что жизнь без них уже кажется не удобной.

Однако мы не задумываемся о том вреде, который несёт за собой использование полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок и других изделий из этого материала. Посчитано, что на одного человека приходится 738 выброшенных полиэтиленовых пакетов ежегодно. Пакеты используются в течение 20 минут, прежде чем их выбрасывают, а разлагаются от 400 до 1000 лет. Происходит повсеместное загрязнение городов и природы в целом.

Полиэтиленовые пакеты наносят вред окружающей среде. При их сжигании выделяется большое количество бисфенола-А (BPA), который является токсичным веществом. Он легко нарушает гормональный баланс, приводя ко многим проблемам. Таким, как снижение репродуктивной функции, рак груди, ожирение, раннее половое созревание, диабет, нарушение иммунной системы, ухудшение качества спермы и увеличение количества выкидышей. Также, при сжигании полиэтиленовых пакетов, выделяется углекислый газ, который разрушает озоновый слой в атмосфере...

Некоторые страны уже начали отказываться от упаковки, произведенной из неразлагающегося полиэтилена. Много лет он запрещен к производству и использованию в Калифорнии. В Индии за обычный полиэтиленовый пакетик в руках можно сесть в тюрьму на несколько лет. От неразлагающегося полиэтилена отказались Китай, Сингапур, Тайвань, Бангладеш, Австралия. Италия и Франция приняли запрет на использование неразлагающегося полиэтилена с 2011 года.

На пороге запрета также Норвегия, Великобритания. Есть и другие методы, например, увеличить налоги. В Латвии, Израиле и Ирландии существует налог на полиэтиленовые пакеты, который высчитывается, исходя из веса покупок. «Экологический» налог позволил снизить потребление пакетов на 80-90 %.

Существует и альтернатива: в Европе в супермаркетах пакеты для продуктов или одежды можно выбирать: пластиковый, бумажный или полотняный. В некоторых западноевропейских странах давно уже выпускаются пакеты из сырья со специальными присадками, позволяющими конечному продукту (в частности, ПЭ-пакетам) разлагаться в условиях окружающей среды менее чем за 5 лет.
Во Франции предполагается замена пластиковых пакетов сумками многоразового использования. После того как сумка отслужит срок, магазин будет обменивать ее на новую. 
В Эстонии в целях стимулирования спроса на экологически чистые упаковки бумажные пакеты продаются по более низкой цене, чем полиэтиленовые.
В магазинах Санкт-Петербурга планируют начать использование быстро разлагающихся пластиковых пакетов, что должно решить проблему накопления пластика на мусорных свалках.

Может и нам подумать о нашем здоровье, о здоровье наших детей, о нашем безответственном отношении к экологии, окружающей нашей среде. Ведь мы, сами того не понимая, закладываем мину замедленного действия, которая в дальнейшем так взорвётся, что нам, нашим потомкам мало не покажется...

К слову, вспомнилось, что эти целлофановые пакеты и пр. дрянь к нам пришла сравнительно недавно, после развала Союза, хотя за кордоном они использовались давно. Во время правления коммунистов, запрещался ввоз в страну целлофановых пакетов, а везде использовались экологически чистые бумажные кульки, пакеты... Дорого – да, но здоровье, жизнь человека дороже...

Полиэтиленовый мусор...

Полиэтиленовый мусор...