RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

ЦИК пытается совершенствовать избирательные процессы в НКР

16:45, 25 декабря 2014

Очень многие не до понимают той значимости работы центральных избирательных комиссий: были выборы, работники Комиссии подготовили и провели работу по процессу голосования, вот и всё. А как они подготовились, что сделали, всё это остаётся вне поля нашего зрения...

Вчера была пресс-конференция председателя ЦИК НКР Србуи Арзуманян. Она рассказала о работе Комиссии, о подготовке к предстоящим парламентским выборам, которые будут проведены в первой декаде мая будущего года.

Также, ознакомила с изменениями в Избирательном кодексе, которые будет действовать с 1 января, в частности, касающихся избирательного залога, декларирования предвыборных фондов, имущества и доходов кандидатов, порога прохождения в парламент и других вопросов.

Теперь  предусматривается 200 млн. драм для проведения как парламентских выборов будущего года, так и тренингов для 2500 потенциальных членов участковых избирательных комиссий и выборов в МОС в более чем 200 общинах республики, предусмотренных в 2015 году.

Ранее в парламенте было решено, что соотношение мандатов по пропорциональной и мажоритарной системе должно составить 22/11, вместо действующего 17/16. Для прохождения в парламент установлен минимальный порог: для партий – 5, для партийных блоков – 7, вместо действующих 6 и 8. Произведены изменения также по половому соотношению в списках выдвигающихся партий: согласно новому кодексу, начиная со второго номера, в каждой очередной пятерке соотношение полов должно составить 80/20.

По словам председателя ЦИК, выборы в МОС в более чем 200 общинах пройдут до 18 августа будущего года.

Как видим, у Комиссии непочатый край работы, а их всего12 сотрудников в аппарате, не считая сотрудников-волонтёров на местах.

После пресс-конференции был прекрасный фуршет...

А потом я попросил г-жу Арзуманян, чтобы она уделила мне внимания, т.к. у меня были вопросы к ней.

Из разговора с ней я узнал, что до назначения на эту должность она была начальником юридического управления правительства Нагорного Карабаха, по образованию - юрист.

Мне было интересно узнать о схожести и различии наших Законов с Арменией, как международные специалисты оценивают действующие у нас Избирательный Закон и пр..

«Законодательное поле Армении и Карабаха во многом совпадает, но есть и определённые различия. Например, принцип формирования комиссий, вся трёхступенчатая система у нас основывается на политических принципах, есть порог избираемости – если нет 25% явки, то выборы не состоятся, чего нет в РА. В своё время Законодательство Армении было серьёзно изучено Венецианской комиссией и было сделано много предложений. В свою очередь, когда мы готовили наше Законодательство, мы всё это учли и положили в основу нашего Законодательства.. И надо отметить,. мнения международных специалистов однозначно - наше законодательство соответствует соответствующим  мировым стандартам. Также, мы организовали специализированные курсы во всех  районах республики, в котором приняли участие 2500 человек. В дальнейшем они будут членами наших избирательных комиссий», - сказала г-жа Арзуманян.

Србуи Арзуманян  досталось неплохое «хозяйство», много было сделано до неё. Но жизнь идёт вперёд, республика, будучи непризнанной, развивается, нужны регулярные изменения в избирательных Законах и сотрудникам ЦИКа во главе с её председателем, скучать некогда – впереди очень много работы. И, со своей стороны могу пожелать им успехов в этой нелёгкой, но нужной всем нам работе...

P.S. Те, кто хочет ближе ознакомиться  с ЦИК Нагорного Карабаха её работой, структурой, вот ссылка на сайт Комиссии:

http://cec.am/

Пресс-конференция в ЦИК НКР.

Пресс-конференция в ЦИК НКР.

Председатель ЦИК Србуи Арзуманян.

Председатель ЦИК Србуи Арзуманян.

Представители СМИ.

Представители СМИ.

Представители СМИ.

Представители СМИ.

Слева на право: серкетарь ЦИК Рая Назарян и главный специалист Сирануш Айрапетян.

Слева направо: серкетарь ЦИК Рая Назарян и главный специалист Сирануш Айрапетян.

Фуршет

Фуршет.

Србуи Арзуманян поздравляет всех с Наступаюшим Новым годом, желает всем...

Србуи Арзуманян поздравляет всех с Наступаюшим Новым годом, желает всем...