RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Встреча школьников с карабахским писателем

13:41, 01 декабря 2014

«Умирая, звезды падают вниз. Люди же возносятся, наверное, чтобы жить дальше, в другом измерении, в другом качестве... »

 Ашот Бегларян, из рассказа «Ночь на посту».

Есть у нас в Карабахе неправительственная организация «Русская община», которая действует  с 1998 года и на сегодня объединяет более 200 человек славян: русских, украинцев, белорусов и других представителей славянской национальности. Руководит этой общиной Галина Сомова.

При общине действует воскресная группа, которую ведёт Людмила Гаспарян, уроженка Украины, учитель физики в средней школе,  с 1981  года живёт в Карабахе. И вот сегодня в воскресной группе состоялась встреча с карабахским писателем Ашотом Бегларяном. Дети разных возрастов собрались, чтобы познакомиться с писателем  и поговорить о его творчестве.  Они заранее прочитали рассказы, выбрали, на их взгляд, самые интересные, читали отрывки из произведений, потом задавали интересующие их вопросы. Вопросы были разные, детей интересовало, как Ашот Бегларян стал писателем, когда начал писать, насколько реалистичны, автобиографичны рассказы, а также в чем смысл того или иного рассказа, диалога.  Был и такой вопрос «Плачете ли Вы в жизни?»

Писатель не без юмора и в то же время вполне серьезно заметил, что детские вопросы самые сложные и на некоторые из них практически невозможно ответить. Например, на вопрос: «Почему одни стали памятниками, а другие нет?»

 Тем не менее Ашот Бегларян постарался ответить на все вопросы собравшихся, среди которых были и взрослые – родители детей.

«Люди погибли, стали памятниками, Памятью, чтобы другие выжили, остались жить для детей, для будущего, для того, чтобы дальше продолжался род человеческий», – говорил писатель детям во время встречи. – Война заранее составляет списки, кто должен погибнуть, кто – пропасть без вести или быть раненым, а кто – остаться в живых. Я с тремя ранениями остался жить. В критическую минуту я попросил Бога оставить меня в живых, чтобы писать о войне, передать поколениям, насколько война ужасна и недопустима. Сегодня в мире практически не осталось стабильных регионов, везде льётся кровь, и тема войны и мира очень актуальна. Мир необходим человеку, как рыбе необходима вода…»

Красной нитью через беседу проходила мысль о недопущении войны, что война – это не способ решения проблем, и человеку нужен мир, дети не должны видеть войну и страдать...

Тут хочу сказать несколько слов и об этой воскресной группе, объединяющей на сегодня 30 детей из разных школ и классов.

Я поговорил с Людмилой Гаспарян и попросил рассказать о группе. «К нам приходят дети, которые хотят хорошо знать русский язык. И мы не смотрим,  это дети из армянской семьи или русской. В игровом варианте мы изучаем с ними алфавит, азбуку безопасности, виртуально путешествуем по России, были уже в Японии. Также обращаем внимание детей на экологические проблемы: совершаем прогулки, говорим, как беречь лес, нашу природу, много рассказываем о животных. Скоро будет масленица, мы начнем готовиться и к ней. В День космонавтики мы в игровой форме изучили с детьми все планеты, задавали загадки, вспоминали имена космонавтов. Провели мы и Всемирный день Мира. Старшеклассники сами тоже готовят программы и учат малышей. Сегодня в России отмечают День матери, и дети пришли поговорить о мамах, прочитать стихи.  Знаменательно, что именно в этот день мы проводим обсуждение творчества карабахского писателя Ашота Бегларяна, у которого есть прекрасное произведение «Мать»,  –  сказала Людмила Евгеньевна в беседе со мной.

Встреча с писателем однозначно состоялась :  старшеклассникам было интересно, они вели себя активно, особенно, когда читали отрывки из произведений. Мелкие сидели на диване, слушали с интересом. Было ясно, что для них многое непонятно, но одно поняли дети: война – вещь плохая и надо сделать так, чтобы не было её...

Ашот Бегларян, родился и живет в Степанакерте, является членом союзов писателей Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения, профессиональным журналистом, лауреатом и дипломантом ряда российских, украинских и других международных литературных и журналистских конкурсов. В годы карабахской войны Ашот Бегларян работал военным корреспондентом, собкором  ереванской газеты «Голос Армении» в Арцахе, вел рубрики «Война в лицах» и «Карабахский дневник». Является автором нескольких сборников рассказов и повестей. Работы Ашота Бегларяна переведены на несколько языков, опубликованы в ряде стран. В годы войны он добровольно взял в руки оружие и встал на защиту своего родного края. Награжден боевыми медалями Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения, а также армянскими и российскими ведомственными медалями, многочисленными дипломами и грамотами. На данныймомент является помощником Президента НКР.

Я всегда говорил и писал на посту: мне нравится творчество Ашота Бегларяна, оно не давит, произведения не громоздкие, легко читаются, а главное – там нет той дикой злобы в отношении противника, которую мы видим часто во многих произведениях разных писателей. В рассказах и повестях Ашота Бегларяна говорится о любви к родине, матери, к людям в целом, о любви к жизни  и вообще о любви. Многие произведения автора – о войне, и в них красной нитью проходит мысль, что войны не должно быть, люди должны жить и созидать...

 Людмила Гаспарян открывает встречу, рассказывает об Ашоте Бегларяне.

Людмила Гаспарян открывает встречу, рассказывает об Ашоте Бегларяне, его творчестве.

Участники мероприятия.

Участники мероприятия. 

Людмила Евгеньевна читает отрывки из рассказов Ашота Бегларяна.

Людмила Евгеньевна читает отрывок из рассказа Ашота Бегларяна. 

Ашот Беглрян отвечает на вопросы..

Ашот Бегларян отвечает на вопросы.

 Ангелина, ученийа 10 класса школы физмат, читает понравившися ей отрывок из произведения "Дитя войны".

Ангелина, ученица 10 класса школы физмат, читает отрывок из произведения "Дитя войны". 

Лусине, ученица 10 класса школы физмата читает отрывок из рассказа "Дом, который стрелял".

Лусине, ученица 10 класса школы физмат читает отрывок из рассказа "Дом, который стрелял".

Вадим, ученик 7 класса школы №3 читает отрывок из рассказа "Ловушка смерти".

Вадим, ученик 6 класса школы №1, читает отрывок из рассказа "Ловушка смерти".

Часть участников встречи.

Часть участников встречи.

 Шогер, ученица 10 класса школы №11, собирается стать журналисткой, читает отрывок из рассказа "Мать".

Шогер, ученица 10 класса школы №11, которая собирается стать журналисткой, читает отрывок из рассказа "Мать". 

Сирвард, супруга Ашота Бегларяна, отвечает на вопросы, адресованные ей.

Сирвард, супруга Ашота Бегларяна, отвечает на вопросы, адресованные ей. 

Подружки, справа налево; Тома, Диана и Юля. 

Подружки, справа налево; Тома, Диана и Юля.

Диана, ученица 5 класса школы №3 дарит игрушку новогодней ёлки, сделанной ею.

Диана, ученица 5 класса школы №3, дарит  игрушку-новогоднюю ёлку, сделанную ею.

Ашот Бегларян получает от Томы, ученицы 7 класса школы №1 цветы, а от Людмилы Евгеньевны лиру.

Ашот Бегларян получает от Томы, ученицы 7 класса школы №1, цветы, а от Людмилы Евгеньевны сувенир - лиру.

 Мелким тоже была интересна встреча.

Мелким тоже была интересна встреча.

 Очередная вышедшая книга Ашота Бегларяна

Одна из книг Ашота Бегларяна "Пощёчина".

 Групповое фото на память.

Групповое фото на память.