RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

«Предлагаю вам свою руку и сердце...»: визит Монсеррат Кабалье в Нагорный Карабах

20:46, 14 октября 2014

«Это не только остров христианства, но и корень истории христианства...»

Монсеррат Кабалье

Уже, во второй раз, всемирно известная сопрано Мосеррат Кабалье приезжает в Нагорный Карабах. Данный визит был её личным пожеланием повторно посетить наш край.

Перед приездом в Карабах Кабалье написала в своём письме президенту НКР Бако Саакяну: «... Я возвращаюсь в Арцах и на этот раз для того, чтобы спеть. С Вами, в Вашей маленькой, но сильной стране я отпраздную 20-летие подписания перемирия. Надеюсь встретиться с Вами в Степанакерте, увидеться со старыми друзьями и спеть для них ради мира и процветания Арцаха».

Вчера певица дала мастер-класс для молодых оперных певцов Нагорного Карабаха в Степанакертском музыкальном колледже им. Саят Новы.

Впервые Монсеррат Кабалье посетила Арцах в июне 2013 года. 12 декабря того же года в Париже состоялась презентация альбома Монсеррат Кабалье «Армения, Арцах: островок христианства». Именно в Париже знаменитая певица пообещала еще раз приехать в Арцах.  Надо отметить ещё и то, что всемирно известная сопрано в 1974 г. была признана почетным послом ООН и в 1991 г. – послом Мира. Она является также послом доброй воли ЮНЕСКО (1994г.).

Сегодня её концерт состоялся на площади Возрождения, где вместе с ней выступили ее дочь, известная сопрано Монсеррат Марти, меццо-сопрано Агостина Амимеро, баритон Давид Бабаянц. Всемирно известная певица выступила с Государственным филармоническим оркестром Армении, художественным руководителем и главным дирижером которого является Эдуард Топчян. Выступлением оркестра руководил также прибывший в Армению с Монсеррат Кабалье и другими певицами известный дирижер Рамон Тебар.

Небольшой, сухой пост, больше и не собираюсь писать. Скажу коротко: восхищён жизненной позицией этой женщины и, в который раз убеждаюсь, что не каждого человека можно купить или же запугать...

Не имеет значения, что Мосеррат Кабалье христианка - на её месте могла бы быть мусульманка, иудейка, буддистка... уважаю людей с конкретной жизненной, гражданской позицией...

P.S. Генеральным спонсором концерта является ЗАО “Converse Bank”. Спонсор мероприятия -ЗАО “Афина Паллада”.

 На площади Возрождения специально сделали место  для концерта.

На площади Возрождения специально сделали место для концерта. 

Монсеррат Кабалье исполняет песню из своего репертуара.

Монсеррат Кабалье исполняет песню из своего репертуара. 

Дочь Монсеррат Кабалье,известная сопрано Монсеррат Марти

Дочь Монсеррат Кабалье, известная сопрано Монсеррат Марти.

Совместное исполнение.

Совместное исполнение. 

 Зрители на фоне президентского аппарата НКР.

Зрители на фоне президентского аппарата НКР. 

Баритон Давид Бабаянц.

Баритон Давид Бабаянц.

Президент НКР Бако Саакян с гостями.

Президент НКР Бако Саакян с гостями.

 Мосеррат Кабалье с первой леди и президентом НКР Бако Саакяном. Фото Лилит Асрян.

 Мосеррат Кабалье с первой леди и президентом НКР Бако Саакяном. Фото Лилит Асрян.