RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Запланированная встреча азербайджанцев и армян срывается из-за неприемлемого формата...

22:51, 29 ноября 2013

В инете прошло инфо, что "Общество защиты прав женщин имени Дилары Алиевой и Женский центр Армении 1-5 декабря в Стамбуле организуют встречу между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха." И, что "по завершении встречи будет подготовлено письмо сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Содержание письма будет обнародовано позже. Письмо будет передано сопредседателям во время встречи, которая состоится в Вене в январе следующего года. Это письмо также будет представлено верховному представителю по безопасности и внешней политике ЕС Кэтрин Эштон в Брюсселе в январе следующего года".
 
Всё бы ничего, если не пара "но": практически всех, кто представляет азербайджанскую делегацию знаю как солидных людей. Они официально дали информацию в прессу, которые многие подхватили. А теперь оказалось, что встреча, скорее всего не состоится. Как пишут в СМИ, карабахская представительница отказалась от встречи из-за указываемого формата (аз. и арм. общины Нагорного Карабаха) и из-за этого формата,  Армянский  «Женский ресурсный центр» рассматривает целесообразность своего участия.
Новелла Джафароглы, старая НПОшница, хороший правозащитник, навряд ли она дала бы такое инфо без предварительного согласия армян приехать на эту встречу. Но, видимо появились определённые трудности и карабахская представительница отказалась, а армянские задумались - ехать или  нет... Если даже армянские женщины поедут на эту встречу, но не будет карабахской представительницы, то заранее задуманный формат срывается и  в этой встречи уже нет смысла...
Азербайджано-карабахский конфликт, после выдавливания Нагорного Карабаха из переговорного процесса, плавно трансформировался в армяно-азербайджанский конфликт и азербайджанские власти представляют наши власти как "представителей армянской общины НК", противоставляя ей "азербайджанскую общину НК".
В Карабахе этот формат не признают, поэтому много встреч на уровне НПО из-за этого срываются, я сам отказался от 3 поездок за кордон на представительные международные конференции, потому что меня хотели представить как представителя арм. общины НК.
Как общественный деятель, как карабахец этот формат ("армянская община НК") меня не устраивает, потому что не соответствует действительности.
Хотя, надо отметить, информация просачивается, что где-то, кто-то из карабахских НПОшников были не против этого общинного варианта и принимали участие в мероприятиях. Но это, как говорится, пусть будет на их совести...
Встречи между противоборствующими обществами должны быть обязательно, они нужны как воздух, но надо продумать такой формат, такие условия подготовить, чтобы обе стороны это приняли бы и не было бы срыва этих встреч.