RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Осколки деревни Унот

16:16, 08 сентября 2013

Вот, пришло время продолжить предыдущий пост, где я выставил тему и фотографии ущелья Унот. Теперь же, я хочу выставить фотографии осколков домов села Унот, которое было расположено в самом ущелье, по краям горной реки, вокруг которого сады из деревьев кизила, яблок, груш, слив, алычи. Эти деревья, практически остались, но села давно уже нет, остались только осколки домов...

В старину, при защите Шуши, при его обороне, как видно, это село имело стратегическое значение – по горам врагу не пройти, а ущелье, где могли бы пройти войска, жители перекрывали и, как усматривается, очень успешно.

Оставшиеся стены и сами помещения жилищ меня удивили: я никогда не видел таких домов. Сперва мне показалось, в первом мне попавшем доме, что это маленькая церковь, но, когда я увидел, что почти все дома такие, я понял, что в старину, видимо, жилища были такие...

P.S. Сегодня поехал в Шуши, в музей и поговорил с Ашотом Арутюняном, историком, сотрудником музея, который любезно ответил на все мои вопросы. за что я ему благодарен. Вот полностью его интервью:

"Первые даннные о поселении Унот связано с периодом палеолита, люди тогда жили в пещерах, которые до сих пор сохранились. В одной из пещер, в 1971 году  экспедиция Академии наук Азербайджана во главе с археологом Джафаровым провели там раскопки и написали труд о результатах своей работы, где написано, что они обнаружили древнее поселение.

Юрий Асриян, археолог, кандидат архелогических наук, автор книги о бронзовом веке в Карабахе,  из Степанакерта, говорил, что в Унут он обнаружил предметы относящиеся к железному веку.

Лично я, в этом поселении обнаружил куски керамики (глазурные кусочки местного происхождения), которые относятся к средневековому периоду.

1726 году, в этом ущелье были разбиты турецкие отряды Михтаром спарапетом, в честь которого деревня, где он дислоцировался со своим войском ныне называется Михтарашеном (в советское время назывался Михтаракендом, ред. А.В.).

Жители этого села, используя речку, построили на её берегу мельницы и не один век обеспечивали мукой жителей Шуши и близлежащих сёл (до сих пор существует тропинка, по которой на осликах везли зерно, муку в Шуши и Унот, ред. А.В.)

Жители Унота сеяли ячмень и пшеницу на Шушинском плато и этим жили. Также, они добывали известь, два вида камня (твёрдый и очень мягкий). В деревне была церковь.

Мост 1720 года, его построил Аван юзбаши (сотник Аван, ред. А.В.), пришедший из Ширвана со своим отрядом, которого послал сюда Исраел Ори и который также принимал участие в освободительных войнах 1720-1730гг. (Аван юзбаши (1670 – 1735гг.) уроженец с.Шош, ныне Аскеранского района Нагорного Карабаха,  1718-1728 - возглавлял отряды самообороны Карабаха, воевал также против персидских ханов, потом служил в армянском эскадроне в составе руссой армии и императрица Анна присвоила ему звание генерал-майора и подарила Кызляр вместе с девятью окрестными селами на Северном Кавказе, ред. А.В.)

Штаб и войско Авана юзбаши находились в Уноте.

Во время армяно-азербайджанских кофликтов в начале 20 века (1905-1920гг.), были частые нападения на эту деревню...

Люди начали оттуда уезжать по разным мотивам и последние люди оттуда выехали в середине 50-х годов прошлого столетия. Во время Советской власти в этом селе была 8-летняя школа."

Вот, как теперь усматривается, Унот это древнее поселение и эти дома, так непривычные для нас, были построены в позднее средневековье и использовались как жильё, под мельницы и т.д. и эти дома называются Тахбенды. Над таким тахбендом возвышалсе невысокий чердак покрытый черепицей.

И речка, которая течёт в этом селе-призраке называется Шушинка и вяляется притоком реки Кар-кар.

В музее, на стенде, были две старые фотографии с.Унот конца 19 - начала 20 века, которые я сфотографировал и выставляю здесь.

Правая сторона ущелья, видны остатки, стены домов.

Этот дом "приютился" прямо под отвесной скалой.

Это, более или менее сохранившийся дом, точнее, стены этого дома неплохо сохранились. Левая сторона ущелья.

Вход в помещение.

Внутри помещения.

Задняя сторона этого дома, видно, "люди" постарались...

Очередной дом этого села.

Стены дома сделаны из речных булыжников.

Вход во вдор дома.

Вход во двор дома.

Этот дом, по сравнению с другими, как видно, был большой.

Стены разрушенного дома.

Дом за мостом, прямо у берега реки.

Остатки дома за мостом, прямо у берегу реки.

Здесь был вход в этот дом.

Внутрь дома.

Сквозь шиповник...

Внутьр помещения.

Внутрь помещения.

Из таких камней делалась крыша, которая веками служила людям...

Стены разрушенного дома на сколне горы - верх ущелья.

Стены разрушенного дома на склоне горы - верх ущелья.

На этом месте раньше был родник, теперь он высох. Недавно здесь поставили небольшой хачкар.

с.Унот, вид с горы Шуши.