RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Презентация ежегодного доклада фонда Сивилитас: ”Армения 2012. Год выбора.”

23:10, 15 февраля 2013

15 февраля с.г. в г.Степанакерте состоялась  презентация доклада фонда Сивилитас: ”Армения 2012. Год выбора” , которую представил эксперт фонта Татул Акопян.

Этот год был для фонда очеь тяжёлым,  сказал Татул Акопян, впрочем, как и для всей Армении. Надо сказать, что всегда встреча с этой организацией носила интересный характер. Было очень много вопросов.

Во время встречи Татул  Акопян показал график расхода бюджета Армении. обратив внимание на то, что в докладе содержится раздел посвящённый  урегулированиию Карабахского конфликта.

Во время обсуждений задавали ваопрос о ситуации с Фондом в связи с уголовным преследованием учредителяля фонда бывшего  министра  ИД Армении Вардана Осканяна. Акопян ответил, что ранее выдвинутые обвинения не нашли подтверждения, однако уголовное дело не закрыто, но они правы и будут защищаться.

Далее, были публичные обсуждения темы “Выборы в  Армении и Карабахское урегулирование",  где в качестве спикеров выступали Виталий  Баласанян (независимый депутат НС НКР, бывший кандидат в президенты на выборах 2012г.)  и Армен Саркисян (депутат НС НКР, из  фракции Дашнакцутюн)/

Во время обсуждений они ответили на многочисленные вопросы, связанные с нынешним этапом урегулирования, внешней политикjq НКР, влияния РА на внутреннюю политику НКР, перспективы активизации общественно-гражданского сектора Карабаха и особенности президентских выборов в Армении.

Виталий Баласанян, в частности, высказал мысль, что нынешнее  поколение должно решить Карабахскую проблему с учётом интересов  армянства и установить добрососедские отношения с соседями и не оставить груз конфликта грядущим поколениям.

Армен Саркисян отметил о неодходимости  использования ресурсов Армении-Арцах- Диаспоры для решения Карабхского конфликта, поскольку  проблемы  являются общенациональными.

Мероприятие было организовано совместно с Общественным Советом по внешней политики и безопасности НКР -  председатель Совета Масис Маилян.

Уже, не первый год, как я освещаю работу "Сивилитас", их отчёт в Карабахе, жаль, что Вардан Осканян в этом году не присутствовал на этом мероприятии, как было в прежние годы, т.к. было очень много вопросов к нему, как к политику и дипломату.

Татул Акопян - журналист, политический аналитик, независимый эксперт фонда

Татул Акопян - журналист, политический аналитик, независимый эксперт фонда "Сивилитас".

Слева на право: Татул Акопян, Виталий Баласанян и Армен Саркисян.

Слева на право: Татул Акопян, Виталий Баласанян и Армен Саркисян.

Участники мероприятия.

Участники мероприятия.

Вопрос задаёт Сирануш Петросян.

Вопрос задаёт Сирануш Петросян, сотрудница НС НКР.

Участники мероприятия.

Участники мероприятия.

Молодые студенты делают записи.

Молодые студенты делают записи.

Вопрос задаёт сотрудница Карабахского радио Белла лалаян.

Вопрос задаёт сотрудница Карабахского радио Белла Лалаян.

Своим мнение делится КеробКазарян, член партии

Своим мнение делится Кероб Казарян, член партии "Дашнакцутюн".

Степан Григорян, молодёжный активист.

Степан Григорян, молодёжный активист.

На вопросы отвечают Виталий Баласанян и Армен Саркисян.

На вопросы отвечают Виталий Баласанян и Армен Саркисян.

Журналы Сивилитас, где содержится отчёт за 2012 го.

Журналы Сивилитас, где содержится отчёт за 2012 год.