RSSПолитическая география Южного Кавказа

География ДТП на Кавказе (карта)

23:57, 30 декабря 2017

Поскольку этот блог - о политической географии, иногда я буду выкладывать сюда географические карты собственного производства.

В конце 2017 года в Армении очень много обсуждалась проблема большого числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Журналисты и политики в Армении регулярно обращались в полицию за статистикой и даже кое-что у нее получали. В будущем я сделаю настоящий статистический обзор всей этой ситуации, как во временном ракурсе, так и в географическом, а также по отдельным аналитическим категориям. Пока же представляю географическую карту по этому поводу.

На карте изображено число смертей от дорожно-транспортных происшествий в нашем регионе. Пересчитано это на 100,000 населения, усреднено за последние 3-4 года (в Армении и Грузии - 2014-2017 гг., в Азербайджане, Турции, России - 2013-2016, в Иране - 2012-2014). Усреднение было сделано, чтобы избежать выбросов и слишком сильных статистических отклонений. При пересчете на численность населения использовался альтернативный подсчет численности населения для всех регионов России, а также Южного Кавказа, тогда как для Ирана и Турции - использовались официальные данные о численности населения страны/регионов.

Чем более густой красный цвет, тем выше смертность от ДТП в регионе, чем более густой зеленый - тем лучше, а светло-красный и светло-зеленый - средние по региональным меркам.