RSSВетер с Апшерона

Разоблачаю миф о расходах азербайджанцев

16:41, 15 октября 2018

Понятно, как появляются лживые мифы об Азербайджане— один публикует свою правду, то есть истину касающуюся узкой прослойки населения, другой цитирует эту новость без упоминания о прослойке, а третий обобщает вместе с данными других стран и получается, что у нас, к примеру, самая дорогая жизнь.

Маленькое добавление: учителя в среднем получают у нас 522 манат в месяц

522 маната для учителей - звучит нормально, а что на эти деньги купишь?

Международный портал Numbeo - крупнейшая в мире база, формирующая рейтинги на основании информации, получаемой от пользователей из различных стран мира, обнародовал данные относительно стоимости жизни в Баку.

Как передает Oxu.Az, согласно расчетам Numbeo, семья из четырех человек в Баку в среднем тратит в месяц 2 тысячи 353 маната и это без учета возможной арендной платы.

Одиноким несемейным людям достаточно получать доход в размере 657 манатов.

В исследовании указывается, что индекс стоимости жизни в Баку на 70,10% ниже, чем в Нью-Йорке.

Далее по пунктам отмечается средняя стоимость на различные товары и услуги. Так, по данным Numbeo, местное разливное пиво (0,5 л) в среднем стоит 1,5 маната. Импортное пиво в бутылках объемом 0,33 стоит от 2,5 маната до 6 манатов.

Литр молока – от 1,2 маната до 2 манатов. Средняя цена на рис (1 кг) 2,28 маната, 12 яиц обойдутся в 2,10 маната.

Сыр местного производства (1 кг) стоит от 5 до 9 манатов, пачка сигарет (за образец берется Marlboro) - в среднем 4 маната.

Проезд в общественном транспорте в один конец – 30 гяпиков. Такси от 40 гяпиков до 70 гяпиков за километр при «посадочной цене» от 1 до 3 манатов.

Стоимость коммунальных услуг высчитывалась по квартире площадью 85 кв метров. Numbeo сообщает, что содержание такого жилья (отопление, электричество, вода, мусор) обойдется в среднем почти в 70 манатов.

Частный детский сад (полный день) от 250 до 600 манатов в месяц. Международная начальная школа на одного ребенка – 8 тысяч 141 манат в среднем (варьируется от 3 тысяч до 15 тысяч).

Аренда однокомнатной квартиры в центре города обойдется в среднем в 525 манатов, на окраине - в 268 манатов.

Трехкомнатные квартиры в центре - 1 тыс. 57 манатов (разброс от 800 до 1600 манатов), на окраине Баку - 518 манатов (от 350 до 700 манатов).

Стоимость одного квадратного метра жилья в центре Баку в среднем составляет 2 тысячи 272 маната. На окраине - 1 тысяча 20 манатов.

С большинством данных Numbeo трудно не согласиться. Правда, удивление вызывает первоначальная цифра – семья из четырех человек тратит почти 2,5 тысячи манатов в месяц.

Последняя цифра у каждого азербайджанца вызовет удивление так как мало какая семья у нас в месяц столько зарабатывает. Когда смотришь расходы семьи, перечисленные в статье становится понятным, что речь может идти о проживающем в Баку западноевропейце-американце или местном гражданине, имеющем возможность жить как вышеупомянутые.

Очень немногие у нас дают детей учиться в международную, платную школу. Детский сад действительно стоит столько, как написано, но платный. Можно отдать ребенка в государственный детсад, там в месяц будет стоить 20-30 манат. Ежедневно молоко к столу - это не в азербайджанской кухне. У нас предпочитают молочные продукты — гатыг, творог, сыр, а молоко только детям, и то не всем.

Если нет в семье автомобиля, то бензин не покупается. Автомобиль есть в каждой третьей азербайджанской семье, - может казаться если пересчитать количество авто в стране на кол-во населения. Но в эту статистику входят автобусы и грузовики, значит требуется немного скорректировать итоговое значение в сторону уменьшения. Без автомобиля в день работающий гражданин тратит на работу-с работы в общественном транспорте 60-120 гяпик (последняя цифра если две пересадки в один конец).

Ежедневный летний отдых с выездом всей семьи могут себе позволить, конечно, не все. Молодая семья, если финансово не поддерживается родителями, скорее всего отдохнет на азербайджанском курорте, снимет комнату в частном секторе.

Питание — мясо вредно, это всем понятно. Килограмм баранины стоит 11-13 манат, говядины- 9-10. Курица дешевле. Полкило хлеба — 40 гяпик, на 10 гяпик больше проезда в автобусе-метро.

Дорого стоит лечение, любое, даже поставить пломбу, коронку на зубы. Поэтому замечаю увеличение количества бегающих трусцой — как в Европе, люди понимают что лучше убежать от врачей, чем идти к ним. Точно как с полицией.

Теперь понятно, что две с лишним тысяч манат на семью в месяц — это не среднестатистический показатель. Семьи с таким достатком есть, может их 5%, скорее даже меньше. Подавляющее наше большинство живет в советском стандарте жизни, отличие только в резком увеличении количества автомобилей в личном пользовании и выездов зарубеж.