RSSВетер с Апшерона

За брошенный окурок надо не на 50, а не 500 манат штрафовать

18:56, 24 сентября 2018

Одобряю полностью, рад скорому введению у нас новых штрафов за брошенный окурок (будет 50 манат - около 30 долл), курение в запрещенных местах (500 ман и 1200 ман для юрлиц), привлечение детей к курению (100 ман).  Считаю, что за окурок можно штрафовать на 500 ман, а за привлечение детей к никотину 1000. НЕ потому так считаю, что сам не курю, а надо насильно отучать народ от курения, от мусора в общественных местах, заботе о здоровье других, детей. Плевать на демократию если кто-то скажет, что в соседней Грузии можно курить и носить с собой марихуану, а у нас драконовские законы. Такая демократия не нужна.  Никотин, наркотики, алкоголь - только в строгих рамках, чтобы меня не воротило на улице при виде испитой рожи или качающегося парня. Пусть будет демократия в свободе слова и в политике, и жесточайшая диктатура в гигиене и охране здоровья. 

Вообще оправдываю любые ограничительные меры против вредных привычек. А ввести обязательную оплату за сигареты и алкоголь только безналичным образом у нас не получилось, отменили. 

В последние два года в центре города от обилия кальянных кафе идешь по улице и вдыхаешь эту гадость как те курильщики. Зачем мне дышать тем, чем не хочется? Если я их не заставляю дышать тем, что им не нужно, зачем они не отвечают тем же? 

Картинки по запросу штраф сигареты

Мои претензии к полиции: вижу как штрафуют пешеходов, переходящих проезжую через неустановленные места. Хорошо, это работает, в Баку теперь люди стоят у светофоров и ждут зеленый огонь. Потому также ждут, что в некоторых местах иначе дорогу не перейдешь из-за напряженного трафика. А за выброшенный окурок штрафов не видел. 

Надо поступить так как со штрафами за нарушение дорожного движения: полиция получает проценты с каждого штрафа, законно кладут в карман, поэтому выстраиваются у дорог, отлавливая нарушивших и не нарушивших. Зная эти засады я принимаю крайнюю левую сторону, где остановить меня им не удастся. Также надо поступить со штрафами за сигаретные нарушения, то есть посадить полицию на проценту и пусть ходят за курящим, ожидая когда он выбросит окурок.

Один написал в сети: куда нам бросать окурки если урн нет? А просто: заведи в кармане кулечек и складывай свой мусор в него, опорожняя в урну когда дойдешь. Или бросай у себя дома в свою тарелку, из которой ешь. А улица не твоя, она общая...