RSSВетер с Апшерона

В обсуждениях про Ил-20 Путин умнее всех

07:40, 19 сентября 2018

На следующий день после жарких обсуждений уничтожения российского самолета эмоции улетучиваются и приходит спокойный разум. Все становится окончательно ясно, также как ясно, что очень многие вчерашние говоруны в сетях и ТВ болтали чушь. Умные как раз молчали, а если сказанули, так коротко и четко. Среди последних - Путин. 

Вчерашние обсуждения были в этом посте, не все конечно, но мысли в посте и под ним отражали основные тенденции.

Картинки по запросу ил 20 сирия израиль

коллаж из ruposterts

Что сказал Путин? В то время как одни крикуны требовали каким-то образом "закрыть Сирию", а немец в телестудии вдруг призвал Россию взять под крыло турецких курдов (не мирное население, а именно террористов), Путин сказал просто: Израиль наш самолет не сбивал.

Российский самолет сбили сирийские зенитчики, обученные российскими советниками, а может за пультом сидел российский офицер - такое вполне можно представить.

Много кричат о провокации израильтян и необходимости их наказать, но нет внятного объяснения - в чем же  израильская провокация? Посмотрим: четыре израильских самолета выполняли боевое задание,  возвращались на свой аэродром. В это же время под ними оказывается российский тяжелый самолет-разведчик. Еще ниже, на земле дежурят сирийские зенитчики. Эта комбинация была видна русским на экранах радаров ПВО, было ясно, что если русский самолет окажется под израильскими и в это время выстрелят сирийцы, ракета  выберет самую близкую и крупную цель.

Тут есть что-то непонятное? Не зная тонкостей и цифр в авиационном деле, я понимаю, что так. Вспомним гигантские экраны в российском центре управления ВКС, на которых видно как из любой точки мира поднимаются ракеты. В Москве не видели как Ил-20 входит в опасное для него пространство? Могли же запретить русскому летать под израильтянами, могли запретить сирийцам запуск ракеты. Не сделали.  Да, израильтяне не предупредили за час о полете своих самолетов, но для того, чтобы увидеть опасное сближение в одном воздушном пространстве трех факторов (ПВО Сирии,  самолеты Израиля и самолет РФ) и отдать приказ о запрете обстрела достаточно минуты или менее. Это не сделали.

А израильтяне бомбили неугодные им цели, двигаясь по удобному маршруту. Также как российский бомбардировщик нарушал воздушное пространство Турции потому, что так летать ему было удобно, а в результате сбит турецким истребителем.

О вине израильтян сказано достаточно. Давайте обсудим вину русских и сирийцев, ведь Ан-20 сбили сирийские ПВО, а залетел он под израильские самолеты ведомый рукой русского пилота. 

Тут я возвращаюсь к посту Игоря Сажина и еще раз напоминаю, что если некто, предположим Россия, принимает участие в военной заварухе с большим количеством вооруженных сил, причем военные и политические цели у них разные, тогда подобные инциденты становятся почти неизбежными. Если не хочешь гибели своих людей - не посылай их туда, где опасно.