RSSВетер с Апшерона

Россию изгоняют из Сирии военным способом

15:21, 18 сентября 2018

Буквально накануне уничтожения российского военного самолета министр обороны Израиля Либерман пять дней находился в Баку, где встречался с Эрдоганом, разумеется Ильхамом Алиевым, премьер-министром Мамедовым и азербайджанскими министрами: обороны, налогов, командующим погранслужбой. Встречи Либермана в Баку вышли за рамки его должности министра обороны, больше напомнили переговоры между правительствами Израиля и Азербайджана. По итогам заявления, раскрывшего значение визита Либермана в Баку, не было. Но случились события:  Израиль и Турция восстановили отношения, Москва обвинила Израиль в атаке не самолет. Надо помнить, что российский авиаразведчик с 15 офицерами на борту был сбит сирийской ракетой российского производства, а обвинения в подставе со стороны израильтян это пока только версия Москвы. 

В любом случае создается впечатление участия Азербайджана в последних событиях. Восстановление израильско-турецких отношений осуществилось непосредственно при посреднической роли официального Баку, а на трагедию Ил-20 невольно накладывается тень успешной работы Авигдора Либермана в столице Азербайджана. Обязательно найдутся обозреватели которые скажут, что капкан для российский военных израильтяне  придумали находясь  в Баку, а анатолийские  и азербайджанские турки в этом участвовали. Во-всяком случае Башар Асад ненавистен Эрдогану, а значит не дружит с И.Алиевым, а укрепление связей с Израилем необходимо как Баку так и Анкаре. За бортом обсуждений остается весть о том, то в Сирии израильтяне бомбили иранских военных, но пока Тегеран молчит, а раз молчит то и говорить об иранском участии не надо. 

В проигрыше осталась Россия. Израильское минобороны, понятно, больше сказанного не скажет. Выразили сожаление и ладно, да еще возложили ответственность на Иран и "Хезболлах". Извинений не будет, это сирийцам надо извиняться. Что предпримет Путин? Ничего, потому что нападение на Израиль приравнивается к атаке на США и всех евреев мира. Путин не стреляет по сильным, вообще не конфликтует с теми, кто может ответить. Все ответные действия Кремлем возлагаются на телевизионных говорунов в Москве.

Азербайджанский политолог Элхан Шаиноглу предрек ухудшение российско-израильских отношений, которые до сих пор были настолько нормальными, что  Путин больше других в течение года встречался с израильским премьером Нетаньяху.  Если евреи извинятся, проблем не будет, - считает политолог.  Что касается интересов Азербайджана, то нам ухудшение российско-израильских отношений так же не выгодно, как ухудшение связей между Турцией и Израилем. "Как назло, Либерман пять дней был в Баку и теперь в Москве ломают голову размышляя о роли Азербайджана в случившемся" ,  - пишет Шаиноглу. 

Я несколько раз высказывал здесь уверенность о том, что Россия в Сирии надолго не останется. Будет выжата из региона любыми средствами, самое обидное для русских будет, если Россию выставят вон поддержанные Москвой диктаторы. Такое было - Египет получил от СССР все что мог, а потом президент Анвар Садат развернул страну лицом к США, изгнав в 1972 году около 15 тыс советских военнослужащих. Миллиардные затраты СССР на строительство Асуанской плотины и других экономических объектов в Египте оказались напрасными. 

Изгнание России из ближневосточного региона уже происходит, причем военными средствами.  Авиарезведчик Ил-20 базировался на сирийской авиабазе  Хмеймим, которая была обстреляна 31 декабря 2017 года. Убиты два российских военнослужащих. В феврале 2018 года в Сирии при попытке захвата нефтяных объектов убиты американскими ВС свыше 200 российских военнослужащих в запасе, воюющих в частном подразделении "Вагнера". В ноябре 2015 года российский бомбардировщик был сбит турецким истребителем также в небе над Сирией. Вывод вооруженных сил из чужой страны ведь происходит в результате таких событий, когда содержание армии в далекой стране становится не только затратным в финансовом смысле, но и тяжелым из-за потерь самого дорогого - человеческих жизней. 

США настойчиво и терпеливо убеждают Путина в том, что Ближний Восток не может принадлежать России, она там не должна фигурировать, эта территория останется подвластной США как бы она там трагически не ошибалась. Напомню, что удар по российскому самолету произошел спустя менее сутки после договоренности между Турцией и Россией по сирийскому Идлибу.