RSSВетер с Апшерона

Альтернативная доллару инвалюта будоражит мечты политических аферистов

16:24, 16 августа 2018

Вновь завертелись разговоры о появлении новой общей валюты, которая заменит доллар в торговле России с другими странами. В зависимости от появления новых обиженных Америкой государств список таких стран меняется. Теперь к рассуждающим (а более ничего не происходит) об альтернативной валюте присоединилась Турция, но после сегодняшнего официального сообщения о возобновлении турецко-европейских переговоров о безвизовом въезде турок в ЕС, думаю, список обеднеет. К тому же Эрдоган освободил политзаключенных по требованию Европы.

Самый желанный и вечный для России участник списка «обиженных» - Китай, который настолько велик и могут, что если говорить только о территории Китая, то что-то подобное альтернативной валюте уже есть — юань. Второй обиженный Трампом — Иран, на самом деле мечтает, чтобы Америка перестала на него обижаться. Уж Иран то знает насколько пусты и опасны обещания русских. Это Россия захватывала Иран, а не Америка. Что вы хотите, если даже Армения  уникальная  не древностью за которую на базаре грош не дадут, а тем что оплачивает расходы чужой военной базы на своей территории, причем той чужой, освобождение от которой празднует, - даже Армения не хочет торговать в недолларовой валюте.

Пакистан, Индия, южноамериканские отбросы — тоже колышутся в этом списке, но дальше движений тазом процесс не продолжается.

Комична услышанная мной сегодня весть о Германии, тоже заговорившей о переходе на другую международную валюту. Германия, которая локомотив ЕС с его евро — станет торговать другими деньгами? Не иначе как эта утка запущена на московских ток-шоу, которые год чистили мозги сказками о Трампе, который придет к власти и станет другом Путина…

Но первый официальный визит Трамп совершил не в РФ, а в Саудовскую Аравию.

Давайте напомню вам не столь далекую историю, чтобы вата губы не раскатывала впустую. До оседания и проседания СССР был у него  СЭВ — Содружество Экономической Взаимопомощи.

Картинки по запросу сэв

Торговля между странами СЭВ производилась в переводных рублях — альтернативной доллару валюте (евро тогда не было). Где теперь СССР, СЭВ? Нигде, их нет, прочитать об этом чуде уродливой политики и экономики можно в архивах и юмористических сборниках. Молодые теперь Ленина даже не знают, о СЭВ даже не слышали, а прочитав о переводном рубле поймут мою мысль: нет второй валютной единицы, которая могла бы потеснить или даже стоять рядом с долларом, если он сам не потеснится и не даст возможность существовать партнеру, коим стал европейский евро. А в рублях или другой искусственной валюте страны странного списка торговать не будут.

Картинки по запросу сэв

Разговоры о переходе возможны чисто из политических задач, чтобы напугать, встревожить и пр. Америку, но дальше слов процесс не пойдет. Почему? Потому, что США и ее союзники в Европе остаются самой могучей интеллектуально-экономической, технологической и научной силой мира. Китай производит первоклассные смартфоны, догнав Корею и Японию, но смартфон придумал американец. В России есть своя социальная сеть «В Контакте», но социальные сети придумал американец. За технологиями Илона Маска в нашем столетии вряд ли кто угонится если считать, что он и его команда тоже не стоят на месте. Все потому, что в США созданы самые лучшие условия для развития интеллекта и бизнеса, а значит американская экономика останется ведущей силой мира, а с ней вечный локомотив Америки — доллар. Остальным останется лаять на него и придумывать сказки об американском печатном станке, который печатает пустые деньги. А вы сами напечатайте свои деньги, а я посмотрю, как быстро они появятся на рынке стенных обоев.