RSSВетер с Апшерона

Холдинг АПА не откроется, причины закрытия известны

18:23, 14 августа 2018

Сегодня после публикации в одном из азербайджанских сайтов, статьи в котором сильно напоминают информационные справки для президента (с разоблачительными фотографиями и скриншотами из соцсетей) стало окончательно ясно, что информационный холдинг АПА закрылся навсегда. «Один из сайтов» дал исчерпывающий анализ причины неожиданного для всех непосвященных в высшую кухню читателей закрытия АПА — одного из трех информресурсов, сообщения в которых принимались за официальные, на которые ссылались и каждое слово в которых было выверено до ударения.

Как известно, закрытие АПА последовало сразу после того, как в отчете о речи президента перед беженцами они перевели его слова «обессилим» (Армению) на русский язык в виде «поставим на колени».

Подробнее об этом я писал в отдельном посте - "Не поверите: агентство закрыто из-за плохого слова про Армению!"

Сегодня ясно объяснено, что в руководстве Азербайджана рассматривают Пашиняна как новую армянскую фигуру с которой можно сварить кашу, а вольный перевод от АПА эту кашу мог испортить. Или уже испортил.


Вторая причина закрытия холдинга прямо обосновывает первую. Сайт уведомил о том, что первый замдиректора АПА и корреспондент за рубежом, а также, наверное, другие в этом агентстве не только не горят огнем поддержки власти, но в социальных сетях размещают тексты, выгодные политической оппозиции. Приведены скриншоты таких откровений и фотографии журналистов закрытой АПА, на которых они вместе с политическими противниками Ильхама Алиева.


Руководство АПА на третий день прекращения своей работы заявило в соцсети, что закрылись сами для выяснения источника фейка про «поставим на колени», но теперь уже все окончательно понятно: ошибка в переводе стала последней каплей переполнившей чашу. Или первой каплей, вызвавшей пристальное внимание к кадровому составу агентства, которые выявило что… Или в высшем руководстве есть точившие зуб не то что на АПА, а на чиновника крышующего это агентство. Для того, чтобы спихнуть этого чиновника был собран компромат на агентство и как только появилось «поставим на колени», этот компромат представили президенту. Или операция «поставим на колени» была умно задумана и реализована для ликвидации АПА, чтобы обосновать увольнение крышующего чиновника. Говорили же в агентстве, что не виноваты в вольном переводе, а текст «с колени» был ими получен из правительственного источника и опубликован именно таким, без изменений, как всегда у них делалось. Последняя гипотеза самая красивая, можно снять фильм, но не сейчас.

Картинки по запросу apa az


Сайт, публикации в котором сильно смахивают на информационный доклад президенту, не объяснил причину оппозиционности, как считает автор «доклада», руководства и рядового состава АПА. Позволим себе предложить наше объяснение феномена, заключающегося в том, что в финансируемом государством инфоресурсе работали и руководили неблагонадежные, как выставляет этот сайт, журналисты. Автор настоящей статьи знает этих людей и готов поклясться, что они всегда в действительности внутренне были демократами и пришли в АПА из оппозиционной прессы. Биография названных информированным сайтом журналистов хорошо известна. Почему тогда их приняли в фактически государственный, почти официальный информресурс? Отвечаю: по той же причине, по которой среди депутатов Милли Меджлиса есть политики, прежде служившие Народному Фронту и покойному президенту Абульфазу Эльчибею. Сейчас они с разной степенью выраженности пропагандируют политику президента. Прошлое этих людей власти известно. Они и оппозиционные журналисты взяты в правительственную обойму потому, что образованны, компетентны, современны, знают иностранные языки и внутренне гибки настолько, что в рабочее время служат власти, а в свободные часы думают, говорят и пишут то, что хочется.

Твердолобые у нас сидят в тюрьме, а выживают, как в дарвиновской эволюции, гибкие и податливые. Нанимаются работать в проправительственные холдинги, проходят в парламент и даже получают высокие должности в государстве потому, что в обойме власти действительно умных и образованных, не кичащихся идиотизмом очень мало.