RSSВетер с Апшерона

Не поверите: агентство закрыто из-за плохого слова про Армению!

18:30, 02 августа 2018

Вы не поверите, держитесь за стул: вчера поздно вечером в Баку был неожиданно закрыт крупнейший информационный холдинг АПА, до сих пор его сайты не открываются. Вначале о причине закрытия ходили слухи, причем только один, а затем одно СМИ получило подтверждения из Администрации президента. Да-а-а,  происходит историческое событие?  АПА закрыто потому,  что публикуя речь президента на вручении  ключей от бесплатных квартир семьям шехидов и  ветеранов войны, АПА чуть изменило одно слово в речи И.Алиева. Неосознанно, кто-то не придал значения нюансу смысла и вместо "сокрушим" (Армению) появилось "обрушим". На русский язык перевод этих слов получился не совсем правильным, в общем, в тексте сообщения в АПА получалось, что президент пригрозил поставить на колени Армению, хотя на самом деле он предупреждал о сокрушении (наказании). 

Об этой речи я писал в посте "Миролюбие Ильхама Алиева..."

Картинки по запросу apa az

Ну и что, какая беда от более яркого высказывания о враге?  Значит, до вчерашнего дня передергивания в терминах о враге  было допустимо, а теперь нельзя.  За то, что выбрали чуть более жесткое определение, закрыто все агентство, в нем трудилось около 200 человек.  В агентстве говорят, что получили готовый текст из правительственного источника, сами в нем ничего не меняли.  Ищут тот источник, который внес отсебятину в речь президента. Если окажется, что АПА действительно опубликовало полученный текст без изменений, наверное они возобновят работу, - я так думаю и так надеются коллеги в агентстве.

В прошлом посте, посвященный новым миролюбивым веяниям в официальном Баку я говорил об этой речи президента и рассуждал об удивившем многих новом тренде - о войне не говорить, напирать на мир.  В Баку, по всей видимости, нацелены вывести Пашиняна на миротворческий путь компромисса, разумеется в азербайджанском понимании этого процесса. В такое время ошибка или умышленное изменение в тексте речи президента недопустимы, за это агентство наказано закрытием, - это уже не версия, а факт.

Есть другие версии - в высшим кругах идут внутренние выяснения отношений, следовательно тот чиновник, который курирует АПА после этой истории уходит в опалу, на радость его противнику. Может быть и так, кто их там, наверху, разберет? Они же никогда открыто о себе все не скажут.

Так или иначе, но впервые в Азербайджане наказаны свои за плохое слово об Армении. Если в конце процесса, начавшегося на наших глазах, будет действительный, зафиксированный в договоре мир, день 1 августа 2018 года можно будет считать началом конца антиармянской пропаганды в Азербайджане. 

Но я в такой сценарий не верю, также как не вижу мирного намерения Пашиняна. Отправлять сына служить в Карабах это не проявление миролюбия, как врал он Венедиктову и как с радостью приняли у нас некоторые, а совсем наоборот - призыв к армянам умереть за оккупацию Карабаха.