RSSВетер с Апшерона

Если бы не воровство, нашлись бы средства на субсидирование проезда для бедных

08:28, 31 июля 2018

В ночь с 30 на 31 июля, а Тарифный совет в Азербайджане всегда объявляет о повышении цен ночью, в Баку объявлено об увеличени стоимости проезда в пассажирском транспорте на 50%.  Проезд в бакинском метрополитене и городских автобусах до  1 августа стоил 20 гяпик, придется платить 30 ($0.18). Соответственно, выросла стоимость проезда в автобусах, работающих на загородних маршрутах - в зависимости от километража до 90 гяп. 

За эту ночь и в предыдущие сутки, даже месяцы качество общественного транспорта не улучшилось. В большинстве бакинских автобусов и поездах метро не работают кондиционеры, нет wifi , в метро нет лифтов...  "Эти 10 гяпик, вы думаете, пойдут на  новые составы или на улучшение условий? Не верю", - пишет в сети Лейла Мирзагасанова. 

Ради справедливости надо сказать, что в последние годы общественный автобусный транспорт и бакинский метрополитен стали существенно лучше - появилось много новых комфортабельных автобусов с кондиционерами и современные поезда в метро. 

Картинки по запросу bakubus

10 дополнительных гяпиков столь мизерная сумма, что на нее в Азербайджане ничего не купишь.  Но если до 1 августа на один манат можно было проехать в метро 5 раз, то при новой стоимости - только три поездки, а осознание этой действительности напрягает.  Российские азербайджанцы сравнивают стоимость проезда в двух странах в пользу исторической Родины.  Но средняя зарплата в Азербайджане (520 манат - 305 долл.) более чем вдвое меньше средней зарплаты в России (43500 руб - 699 долл.), поэтому такое сравнение некорректно.

Подорожание на транспорте было ожидаемым, так как автобусные компании и руководство метрополитена всегда жаловались на убыточность работы и необходимость в госсубсидиях. Компания Bakubus завершила 2016 финансовый год с чистым убытком в 54,638 млн манатов.  ЗАО "Бакинский метрополитен" в 2017 году работало с убытком несмотря на субсидию из государственного бюджета на сумму 45 млн. манат. От пассажирских перевозок было выручено 44,3 млн. манат.  С учетом амортизационных (32,5 млн. манат) отчислений годовой убыток метрополитена составил 12 млн. 581 тыс. манат. Нераспределенный убыток Бакинского метрополитена составляет 371,7 млн. манат. 

Цена проезда в бакинском метрополитене самая низкая среди стран СНГ  и тем более Европы. Но Азербайжан - нефтедобывающая страна, строящая от избытка средств отели в России и других странах.  Государство вполне могло бы продолжать субсидии в общественный транспорт, помогая бедным слоям населения.  Не бедные в общественный транспорт не садятся. 

Экономист Самир Алиев прогнозирует следующие повышения цен - на бензин, потом газ и воду. 

А экономист Губад Ибадоглу предполагает, что новая цена (30 гяпик) является временной переходной мерой к подорожанию до 40 гяпик, которую обоснуют нехваткой 10 гяпикных монет.  "Это подорожание в первую очередь скажется на ценах в такси и продукции сельского хозяйства, которые станут основой для нового подорожания на транспорте",- считает он.

Повышение транспортных цен подстегнет инфляцию потому, что стоимость проезда в метрополитене является фактором при подсчете цены  условной "потребительской корзины".  После завершения уборочной компании в сельском хозяйстве могут подорожать солярка и мазут, - пишет Ибадоглу в FB. 

Он предлагает правительству принять компенсационные меры для облегчения состояния малообеспеченных слоев населения.  Установить льготные цены проезда в размере прежних 20 гяп. для студентов и пенсионеров, пользующихся только автобусами и метро.  Распространить  проездные карты специально для этих слоев,  внедрить в метрополитене проездные карты на день,  три дня, неделю, месяц проезда, чтобы как в Москве, заплатив сразу и вперед за месяц, можно было уменьшить стоимость разового проезда.  Можно перейти на почасовые карты, позволяющие в течение этого времени пересаживаться и ездить в  более чем одном виде транспорта. Это особенно важно для иногородних граждан, ежедневно добирающихся в Баку, предположим, из Сумгайыта и приехав в столицу, пользующихся еще и бакинским транспортом.  

Губад Ибадоглу напоминает о непрозрачной практике работы транспортных компаний и всей азербайджанской экономики, в результате чего присваиваются  и непроизводительно расходуются миллионы манатов. В ходе расследования уголовного дела о вымогательстве крупных сумму у бывшего главы бакинского метрополитена Тагы Ахмедова он открыто заявлял: "Никого не касается откуда у меня три миллиона манатов". Если бы не было масштабного воровства, в госказне  Азербайджана нашлись бы средства на дополнительное субсидирование транспорта дл бедняков.