RSSВетер с Апшерона

Кавказский театр бурлит, забавляя зрителей в умных государствах

18:15, 28 июня 2018

На Кавказе как всегда, непрекращающееся движение. Эти люди не научились жить спокойно и в законе,  энергия уходит на создание проблем так где их не было, чтобы потом десятилетиями, с потом и кровью делать вид, что проблемы решают. Со стороны, из Европы это выглядит убого, но другое мы не можем. Три прибалтийские страны вышли из СССР с умом и живут так же, не давая повода другому их учить. А мы самые умные, на самом деле пустышки, больше ничего.

В Баку после месячного заключения вышел один из руководителей движения РЕАЛ Азер Гасымлы.

Я говорил здесь о  высоких моральных качествах молодого политика Гасымлы.

Рассказал как его брали. Вначале пригласили в полицию для беседы, объясняли, что ты такой молодой и красивый, зачем тебе дурная кампания, они тебя до добра не доведут (это я так представляю их разговор).  Ответы Азера "воспитателей" не устроили и увезли его в суд, который влепил политику месяц за неподчинение полиции. Причем два полисмена в суде заявили, что Азер закон не нарушал. Но судья вынес решение о 30 сутках ареста. Очень  последовательный  человек. Азер заявил, что его осуждение чисто политический заказ, а значит, труды судьи были напрасны, теперь  Гасымлы дойдет до Евросуда и получит свою компенсацию в тысячах евро. 

Также поступают другие арестованные активисты. Фатима Мовланлы, которую в полиции особо "уговаривали", вернувшись домой после трехсуточного разговора с полицейскими вначале была в шоке, не общалась с друзьями, а теперь наверстывает упущенное, выдавая в сетях яростные реплики против власти.

В шоке после пребывания в полиции глава районного отделения одной из оппозиционных партий. Молчит пока. Если не вернется в политику, будет одним из немногих сломавшихся.

В Азербайджане начинаются крупномасштабные военные учения.  Официальное описание учений неотличимо от военной сводки. Вот оно: к учениям привлечено до 20 000 личного состава военнослужащих, до 120-и единиц танков и другой бронетехники, свыше 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30-и единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.

В ходе учений с учетом современного опыта ведения боевых действий войска будут выполнять задачи по ведению различных видов войсковых операций, в том числе нанесению условному противнику надежного огневого поражения ракетными, артиллерийскими, бомбоштурмовыми ударами высокоточных систем, авиации и ударами БПЛА, а также проведению широкомасштабной наступательной операции с целью освобождения оккупированных территорий.

На учениях, которые пройдут в сложных условиях сильно пересеченной местности, горного рельефа и насыщенной радиоэлектронной обстановки, предполагается отработка тактических эпизодов по взаимодействию соединений и воинских частей, управлению войсками и огневыми средствами, а также предотвращению различных диверсионных действий условного противника.

В ходе учений на различных полигонах предусматривается проведение боевых стрельб с применением самых современных видов вооружения и военной техники, принятых на вооружение азербайджанской армии, - сообщили из МО.

Логика подсказывает, что если Пашинян не изменит своей риторики и не даст знак о готовности говорить с Баку на понятном языке, без выпендрежа,  многие в Карабахе станут беженцами и это лучший для них сценарий. Но ему интересно потихоньку копать под Сержа. Брательника его он с наскоку не засадил. Увезли в тюрьму начальника охраны президента, чтобы на допросах рассказал о сержиковских махинациях, и тогда капкан для шуртвацев захлопнется...

Министр обороны Азербайджана анонсировал дистантную войну с минимумом потерь с нашей стороны

  "Министр обороны" Нагорного Карабаха дал интервью, поглядывая на экран телефона на котором показаны картинки с дистанционных камер, онлайн снимающих происходящее на азербайджанской стороне. Говорит, что ситуация может резко осложниться в течение часов, а не дней.  На новое азербайджанское оружие у них есть ответ. В таких обменах предупреждениями  обычно градус нарастает, никто не хочет уступать. Армяне держат психологический удар. Сбавивший градус будет назван трусом. Один в Ереване сказал, что Баку ждет окончания футбольного чемпионата, чтобы начать войну. Не думаю, что ЧМ в этом деле нам мешает. Но действительно, если Азербайджан немотивированно молча свернет в сторону это будет выглядеть как слабость.

В Грузии внутриполитическая жизнь всегда кипуча и театральна.  Разобраться в причинах внутригрузинских конфликтов также сложно и ненужно, как запомнить фамилии игроков. Я до сих пор с первого раза не могу правильно назвать фамилию президента Грузии, а премьер у них недавно сменился,  вряд ли запомню его фамилию, недолго они премьерствуют. Почему дерутся?   Издали такое впечатление, как будто соседи в коммунальной квартире не могут поделить общий санузел. Соседи в постоянной ярости,  им кажется что их конфликт самый важный в истории, а другим смешно и шум из этой общей квартиры надоел. Митинг наркоманов,  протест геев,  нападающие на них традиционалы...  Вроде да, у нации есть череда проблем, но когда копнешь,  вылезает театральная постановка.  Также вдруг изгоняли Саакашвили: вчера был отец новой грузинской демократии, а сегодня он  виновник жестоких пыток в тюрьме. 

На Северном Кавказе даже Путин не разберется. Поручил каждую республику своему человеку и сказал им: поступайте как хотите, но чтобы было тихо. А я в ваши дела лезть не буду. Так я понимаю историю правозащитника Тотиева,  вся  Чечня буквально подарена Кадырову, в других республиках голодают дольщики и перекрывают дорогу водители. Но лучше от этого не становится.