RSSВетер с Апшерона

По мнению гянджинцев местная власть не увековечивает Джавад хана чтобы не обижать РФ

11:44, 23 января 2018

Во втором по величине азербайджанском городе Гяндже с 2012 года не выполняется распоряжение президента И.Алиева об установке памятника последнему правителю области - Джавад хану. Есть распоряжение президента, выполнен проект скульптуры, определено место под памятник, но прошло шесть лет, а власть бездействует.

Картинки по запросу джавад хан

проект памятника Джавад хану

Говорил с вице-президентом историко-культурного фонда "Джавад хан" Музадилем Гасановым, он настаивает на версии нежелания властей ссориться с Россией, так как Джавад хан и его сын погибли на стенах гянджинской крепости в бою против российской армии, в 1804 году. Гянджинский хан был единственным кто не поступился своим правом и не сдался русским. Князь Цицианов - командующий армией, потребовал сдаться и выдать ханского сына в качестве заложника.  Хан выбрал войну.  

Ханский дворец в Гяндже, разрушен в 19 веке после установления власти российской империи

М.Гасанов говорит, что в стране есть деньги и президентский указ о возведении памятника. Значит, этому противится "пятая колонна" в правительстве, работающая на Россию. 

Если бы власть Гянджи дала жителям приемлемое объяснение невыполнения президентского указа, не было бы таких слухов. Но ИВ Гянджи молчит, а если говорит то выдает одни невыполняемые обещания. 

Мне в версию о "пятой колонне" не верится, так как армяне же поставили в Ереване памятник фашисту Нжде командовавшему легионом на стороне Гитлера и ничего - Россия не пошевелилась. Думаю, что памятник Джавад хану не ставят по молчаливому указанию из Баку, так как не может глава ИВ Гянджи не выполнять президентское распоряжение.