RSSВетер с Апшерона

Взаимоисключающие события азербайджанской экономики

17:04, 14 ноября 2017

Разнобой, лихорадка, противоречивые события происходят в азербайджанской экономике. Не пойму - экономика развивается, мы богатеем или медленно проваливаемся.

Азербайджанские банки в долговременном провале, начавшемся с банкротства Межбанка и осуждении его шефа на долгий срок за воровство. Ассеssбанк, которым я пользуюсь, может объединиться с NIKOILBank, так как в Ассеss, также как в другие банки народ не вкладывает свои деньги, просто не доверяют. Я  тоже, в начале этого года все банковские вклады изъял - не доверяю. Но в октябре  Ассеssбанк сообщил о увеличении уставного капитала на 20 млн манат - это около 13 млн долларов.  А теперь сообщили об открытии нового филиала в Сабирабаде. Что это значит?  Банки поднимаются?

Все говорят о бедности, компании закрываются, цены растут. Это факт, видно по ценникам на полках и низким зарплатам работников бюджетных организаций. У врачей и учителей, социальных работников зарплата очень низкая, до оскорбительного уровня. И при этом за 10 мес. этого года импорт автомобилей в стране вырос на 86%, а то есть ввезено 8102 машин, хотя в такой же период 2016 года ввезли 4349 единиц.  Значит, количество покупателей почти вдвое увеличилось, это тоже факт.  Кто эти люди, разбогатевшие? Если предполагать, что обанкротившиеся мужчины покупают машины, чтобы таксовать - тогда логично. Иначе не понимаю. 

За 10 мес. добыча нефти упала на 7%, зато цена барреля выросла до 62 доллара. Удивляют и радуют цифры внутреннего производства. за 10 мес. производство напитков увеличилось на  24,7%, изделий текстильной промышленности – 68,4%, одежды – 36,2%, дерева и изделий из дерева – 46%, продукции химической промышленности – 20,7%, фармацевтической продукции – в 2,4 раза, резины и пластиковых изделий – 89,1%, строительных материалов – 28,8%, компьютеров и электронных товаров – 30,5%, электрического оборудования – 59,9%, машин и оборудования – 23,6%, иных транспортных средств – 19,1%, мебели – 14,1%. 

Сегодня прочитал, что в Азербайджане совместно с Украиной будут собирать грузовой самолет АН-178. Супер!

Авиакомпания AZAL приобрела 9 самолетов "Боинг", хотя AZAL хронически убыточен при том, что не платит за керосин, аэропортовские услуги в Баку и самолеты - за все платит государство. Но убыточен. И купили 9 "боингов" за более чем 2 млрд долл. Как понять? Экономическими критериями не объяснишь.  

Действительно, не знаю в чем главная линия графика экономического процесса - растет или падает. Город забит дорогими автомобилями, но среди пешеходов много явных бедняков, в подземных переходах канючат милостыню толстые женщины.

Много самоубийств, но цены на недвижимость и автомобили не падают, даже медленно растут. Взаимоисключащие процессы, по которым трудно определиться во мнении: хорошо или плохо?,