RSSВетер с Апшерона

Татары ответили латиницей

12:21, 14 ноября 2017

В Татарстане заговорили о необходимости отказа от кириллицы, с переходом на латинский шрифт. Строго говоря, история этих разговоров восходит к 1924 году. Привожу фототекст Постановления секретариата Татарского обкома ВКП (б) о переводе татарской письменности на латинский алфавит. 14 октября 1926 г.

Могут быть любые комментарии филологов: одни скажут, что без латиницы татарам не прожить, другие ответят, что кириллица красивее и привычна. Эти споры несущественны так как без слов понятно: вброс идеи смены алфавита происходит по политическим причинам.   Если Путин отказывается обновить государственный договор между РФ и Татарстаном о разделе полномочий, если он плюс к этому запустил процесс отставления татарского языка на второй план после русского, хотя в конституции Татарстана эти языки имеют равный статус, то найдутся контрмеры для раскачивания лодки.

Кремлю надо сильно задуматься и понять, что нахрапом он татаров не сломит.  Они - вторая нация в России, они - везде. В полиции, армии, правительстве. Конституция России не запрещает народам отказываться от кириллического алфавита. Кстати, вспомнил: в СССР три прибалтийских народа использовали латинский алфавит, а грузины и армяне никогда не отказывались от своих, оригинальных букв. Почему тогда татары (и башкиры, заодно - родственный народ к татарам) не могут писать латинскими буквами?