RSSВетер с Апшерона

Ясно, что Лапшина не оправдают

17:45, 14 июля 2017

Суд над блогером Лапшиным, дважды незаконно пересекшим границу Азербайджана, подходит к концу. Прокурор потребовал осудить его на 6 лет 6 мес  заключения. Зная практику судов в Азербайджане могу с уверенностью утверждать, что оправдания не будет. Судья вынесет меньший срок, но такой, чтобы Лапшин уже отсидел в следизоляторах Минска и Баку две трети от этого срока. А выпустят из зала суда или немного позже, из колонии.

Адвокат  Чернин утверждал, что Лапшин законы не нарушал - так должен говорить адвокат, но если иностранец переходит где-то границу любой страны, не предъявляя пограничнику паспорт и не получая в нем штамп, то это однозначно нарушение закона. Лапшин поступал так дважды, писал об этом в блоге, размещал фотографии. Преступление налицо.

Меня удивляет, что его многочисленные защитники требуют освобождения блогера, утверждают о его невиновности, но никто ни разу не объяснил в правовой плоскости или просто обычным языком - почему невиновен? Что тогда утверждает обвинение?  Назовите пункт азербайджанского закона, а он ведь приезжал к нам,  а не на Марс, - почему вы считаете его невиновным?

С вертолетчицей Савченко просто и понятно: ее выкрали из Украины и вывезли в РФ, так она утверждает. А как Лапшин появлялся в Азербайджане без ведома пограничников?  Он считает Карабах не территорией Азербайджана? А кто он такой, чтобы считать, принимать действия, поступать на чужих территориях так как ему заблагорассудится? Путин не ездит в Карабах, потому что это земля Азербайджана. Трамп, Меркель, ни один президент мира  там не был, кроме Сержа, ну так он агрессор, что с него взять. А Лапшин - он новый пророк, устанавливающий мировые законы?

Просите милости к Лапшину, просите снисхождения, напирайте на молодость,  запутался, увлекся и прочая ложь - сойдет, бывает. но вот так нагло врать, утверждая о его невиновности...  

Поэтому правильно сделали,  что арестовали, привезли и судят.  Трепло и пижонство, хамство должно быть осуждено. Всех негодяев в тюрьму не загонишь. Ну так хоть один. Считайте Лапшина Христом, пострадавших за других.