RSSВетер с Апшерона

Что говорить, когда нечего говорить? Посчитаем стоимость американских ракет...

20:24, 09 апреля 2017

Что говорить российским телеполиткомментаторам после разгрома аэропорта в Сирии?  Просмотрел новостные блоки, некоторые видеозаписи в ютуб которых, как  я понял, на эту тему появилось много.  Из всего увиденного и прочитанного нашел умным только одну фразу: женщина написала:  американцы (этим ударом) сказали русским -  безопасно покидайте Сирию.  От себя добавлю: американцы сказали Асаду: русские Сирию защитить не могут, этот удар предупредительный, чтобы показать дутость утверждения Путина о его защите Сирии. Поэтому думай, выбирай, следующие удары будут мощнее.

А что пишут и говорят соловьи и киселя?  Подсчитывают стоимость потраченных американских ракет в долларовом эквиваленте. Один к одному как в токшоу об Украине: вдруг все российские комментаторы озаботились о благосостоянии украинцев и экономики Украины, аж ночью не могут заснуть... Если вас так волнует украинская экономика - не разрушайте ее, не поставляйте в лугандон оружие и военных,  гражданских террористов. Любой гражданский человек взявший оружие и выступающий против государства - террорист.

Наблюдается разнобой в телерепортажах с того аэродрома. Одни комментаторы с еле скрываемым восхищением показывают на отверствия в бетонных укрытиях, пробитые ракетами строго в середине бетонной крыши, точно над самолетом.  Другие слабо иронизируют говоря, что в целом аэродром Шайрам остался функциональным и даже с него взлетел самолет. Разве Трамп клялся, что разрушит весь объект до последнего кирпичика? Эта ракетная атака - скорее психологическая и политическая, для демонстрации доступности  любого военного объекта для американских ракет. Даже если над ними распростер руки Шойгу.  Задача демонстрации силы американского оружия и отсутствия российской защиты сирийских объектов  полностью выполнена.  При той точности попадания, которую показывают на российских экранах, Америка могла бы разворотить всю взлетную полосу и всю технику до велосипеда. А зачем, если на следующий день полосу можно отремонтировать жидким бетоном, а самолеты заменить новыми из России?

О контейнерах для химоружия и в целом о химоружии на авиабазе. Когда в видеороликах бородатые корреспонденты из России говорят, что сваленные у сгоревшего самолета контейнеры  для перевозки всякого обычного оружия, мне это напоминает известный феномен: все считают себя знатоками в медицине и многие лечат себя сами, хотя знают что прежде чем к больному подпустить врача, он учится 7 и более лет. Желание всучить люду байку о том, что химическое оружие и обычные ракетки возят в одних и тех же контейнерах - это расчет на тех кто считает себя доктором, начитавшись статеек в отрывном календаре. На то и делают специальные контейнеры, что эти сложные устройства выполняют разные функции и различно устроены, в зависимости от того какой груз, какой формы и степени опасности для обслуживающего персонала в этом контейтере будут транспортировать. Если на одном снимке к спаренному контейнеру люди подходят облаченными в толстый резиновый костюм и в противогазе, и точно такие же по устройству и внешнему виду контейнеры сложены рядом с самолетом, посредством которых это оружие применяется  - значит, рядом с самолетами сложены те же резервуары, к которым можно подходить только в защитном одеянии.

И еще умилила фраза бородатого корреспондента, бравировавшего тем,  что ходит среди разбомбленных объектов, а значит здесь не было химоружия. Дядя - после взрыва в Чернобыле там также браво шагали сотни несчастных советских людей, лопатами бросали радиокативный мусор. Мало кто из них остался жить. Пусть тот бородач надеется, что в пожаре от горящего самолета вся химия сгорела и улетучилась. Не думаю, что гонорар который он получит за выполнение срочного репортажа для "разоблачения" вчерашнего "друга Трампа", выше цены его жизни.