RSSВетер с Апшерона

Малочисленные нации могут быть великими

21:26, 04 апреля 2017

Знаете, мы ошибаемся, когда называем великой нацию (или народ), только или в том числе за величину занимаемой ими территории, или большое количество индивидов. Правильнее оценивать по делам, и тогда малочисленные, почти невесомые по количеству нации выглядят поистину великими.  Многое в истории скрыто от постсоветских людей, или умышленно  замалчивается, чтобы великие не оказались пустым местом.

С такими мыслями я читал этот текст, найденный на странице "русского израильтянина" Михаила Сальмана. 

Мало кто об этом знает
когда к командующему русской армией Брусилову обратился
главврач армии с просьбой купить обезьян для опытов по спасению
раненных, командующий ответил: "Возьми жидов, я их все равно расстреляю"

Финская деревня "Яд-а-Шмона"
Мало кто об этом знает и далеко не все об этом слышали... Финские власти, и в первую очередь маршал Маннергейм, твердо и решительно противостояли попыткам "решения еврейского вопроса", которого настойчиво добивались немцы.

В июле 1942 г. рейхсфюрер СС Гиммлер прилетел в Финляндию. Целью визита было добиться согласия финских властей на депортацию финских евреев в нацистские лагеря смерти. Сомнений у нацистов не было - ведь власти и население всех оккупированных и союзных с Германией стран - русские и литовцы, украинцы и белорусы, французы и венгры - с огромным желанием участвовали в геноциде своих еврейских сограждан.
Однако только в Финляндии нацисты натолкнулись на твердый отказ финнов соучаствовать в геноциде. Главнокомандующий финской армии маршал Маннергейм заявил членам правительства: "Из моей армии не возьмут ни единого еврейского солдата для передачи Германии. Разве что только через мой труп. Не может быть также и речи о выдаче родных и близких моих военных, поскольку подобные действия могут отрицательно отразиться на боевом духе армии."
Личность маршала Маннергейма, единственного государственного лидера в Европе, отказавшегося от сотрудничества с нацистами в "окончательном решении еврейского вопроса", заслуживает отдельного отношения.
К сожалению, он до сих пор не признан "Праведником народов мира".
Маршал Маннергейм решительно выступал против антисемитизма еще в бытность свою генералом русской армии.
Известен такой факт: во время 1-ой Мировой войны 1915 году, когда русская армия несла тяжелые потери, русские антисемиты по традиции обвинили евреев в том, что, мол, они являются причиной
разгрома русской армии в Галиции, Польше и Прибалтике.
Русское командование отдало секретный приказ осуществить депортацию еврейского населения из прифронтовой полосы.
Это был акт геноцида - в ходе депортации русские войска уничтожали тысячи евреев, шел грабеж еврейского имущества, совершались все возможные преступления против мирного еврейского населения. 
Карл Густав Эмиль Маннергейм Карл Густав Эмиль Маннергейм Генерал-майор барон Маннергейм, бывший в то время командиром 12-ой кавалерийской дивизии, отказался выполнять этот преступный приказ. Как свидетельствуют очевидцы, он велел старшему адъютанту дивизии положить "весьма секретную" директиву под сукно:
"…Это не приказ, а глупость. Спрячьте его подальше от глаз офицеров. Визировать его не будем"
Аналогично действовал и премьер-министр Финляндии Ю.Рангель, заявивший немцам, что евреи являются верными финскими гражданами, и правительство не позволит кому-либо покушаться на их законные права.
Известны два случая выдачи финскими властями немцам евреев-граждан других стран и военнопленных.
В ноябре 1942 г. 8 еврейских беженцев, имевших австрийское гражданство Георг Колман , Франц Улоф Колман, его мать, Ханс Эдуард Szubilski, Генрих Юппер, Курт Юппер, Ханс Мартин и Роберт Корн были переданы финской тайной полицией Германии, где семеро из них были немедленно убиты.
Этот случай вызвал взрыв возмущения финской общественности. В знак протеста ряд министров вышли в отставку, резко выступили против высылки еврейских беженцев лютеранский епископат и руководство Социал-демократической партии Финляндии.
Германский посланник в Финляндии У. фон Блюхер докладывая об этом случае, выразил свою озабоченность по поводу негативных последствий немецкой расовой политики на настроения финского народа, отказывающего принять антисемитизм.

В 2000 году премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен опубликовал официальное извинение еврейскому народу за эту депортацию 8 еврейских беженцев.
Памятником 8 еврейским беженцам стала "финская деревня "Яд-а-Шмона" (Памяти восьми), построенная финнами в окрестностях Иерусалима.