RSSВетер с Апшерона

Ops! Они по Баку уже на лыжах шпарят ВИДЕО

18:25, 01 февраля 2017

Два дня в Баку снегопад, кругом белым бело и снег тает,  слякоть. Холодно, а в центре Баку сегодня видел группы арабских туристов. Их легко узнать. Обрадовался, все-таки доллары. Не мне в карман, но опосредованно и я почувствую.

Сегодня же смотрел статистику. Оптимистичная:  В 2016 году Азербайджан посетило 2 242 783 туристов, что на 11,7 процента больше показателя 2015 года.  Большинство составили граждане России (при удельном весе в 33 процента), Грузии (22,5 процента), Турции (13,9 процента) и Ирана (10,9 процента). По сравнению с 2015 годом в прошлом году из Иордании в Азербайджан прибыло вдвое больше туристов, из Кувейта – в 3,2 раза, из Катара – в 5,5 раза, Саудовской Аравии и Омана – в 10 раз, ОАЭ – в 22 раза, из Ирана – в 30 раз. 

Сказывается отмена виз для въезда в Азербайджан (не для всех стран!), рекламные туристкие кампании, мегамероприятия ("Евровидение", "Формула-1", "Евроигры", будут "Исламские игры" и вторая "Формула -1").

Сегодня даже хохма была: иностранцы, воодушевленные снегом, вооружились лыжами, которые они используют при поездках на азербайджанские горнолыжные курорты, и сделали лыжный марш-бросок по бакинскому бульвару.  Впервые за его историю. Мо-лод-цы!  

Не всегда же мне здесь негативы освещать тем более что жизнь везде, даже в Африке, многоцветна и никогда черно-белой не бывает 

 

 

ВИДЕО: Джавид Асадли  (oxu.az)