RSSВетер с Апшерона

Азербайджанцы одни из самых воинственных в мире - считает "Гэллап"

14:38, 29 января 2017

WIN/Gallup International  провел опрос в 64 странах мира. В целом 61% всех опрошенных изъявили готовность воевать за свою страну, а 27% нет. Это по миру.  Данные по странам удивительно точно совпали с моим представлением о настроениях и воинственности конкретных народов. 

Вот результаты некоторых стран: Азербайджан - 6 (85%), Грузия - 9 место (76%), Армения - 15 (72%), Израиль - 20 (66%), Украина - 24(62%), Россия -27 (59%), США - 39 (44%), Латвия 42 (41%). Возглавляют список - Марокко и Фиджи (по 94%). Последнюю пятерку составляют Италия -20%, Бельгия - 19%, Германия - 18%, Нидерланды - 15%, Япония - 11%.

Получается, из представленых в этом тексте стран самые воинственные мы.  Надо добавить, что исследование проводилось  в сентябре-декабре 2014 года (не знаю почему стало известно только сейчас. Данные взяты из сайта 1news.az). А в апреле 2016 года Азербайджан в боях вернул часть оккупированной армянами территории, поэтому уверен что если бы спрашивали сейчас то по Азербайджану данные выросли бы до 95%.  Еще важный аспект. В Азербайджане 51% населения женского пола. Значит, около 34% желавших воевать от нас были женщины. Очень интересный факт, наводящий на размышления. 

"Гэллап" тоже сообщает, что по миру большинство опрошенных женщин (52%) выразили готовность воевать вместе с мужчинами (67%). Наибольшую готовность выражают люди в возрасте 18-34 лет, и таковых среди опрошенных 66%.

По религиозным признакам более «воинственными» оказались мусульмане (78%), затем следуют индусы (77%) и буддисты (66%), Россия и восточные православные (53%).  Воинственность мусульман наверное объясняется тем что в последние 20 лет мусульманские страны находятся в состоянии войны с США и в целом НАТО. Это проявляется в терроризме и действительных военных действиях. Отсюда воинственность выливающаяся в потоке мусульман в ИГИЛ который запрещен в РФ. 

Отмечается, что наибольшую готовность воевать за страну показали страны Ближнего Востока и Северной Африки (83%) и Западной Азии (82%), наименьшую - страны Западной Европы (25%).В ходе исследования были опрошены 62398 человека. Полевые работы были проведены в сентябре-декабре 2014 года.

Еще мысль - не хочет воевать не значит, что труслив.  Может, нет мотивации, возможно понимание ценности жизни, религиозный аспект  и другие вполне нормальные размышления. Но то что не обязательно трусливы это точно. 

Но здесь надо для точности картины еще сказать, что поставить галочку под вопросом "готовы воевать?" и оставить семью и действительно согласиться на участие войне - очень разные вещи. Не каждый устное, гипотетическое желание готов претворить в жизнь. Вы же понимаете что происходит на войне. Поэтому в целом данные по всем странам надо уменьшить, но не знаю на сколько процентов и как с этим обстоит по странам. У читателей есть возможность сказать о настроениях в своем народе